События недели. Титов и Тихонов ищут команду

Знаменитые спартаковцы (а где бы ни играли Егор с Андреем, они навсегда останутся спартаковцами) неожиданно оказались в центре скандала. Астанинский «Локомотив» – клуб, с которым они еще на год связаны контрактом, неожиданно стал… прятаться от футболисто
news

Знаменитые спартаковцы (а где бы ни играли Егор с Андреем, они навсегда останутся спартаковцами) неожиданно оказались в центре скандала. Астанинский «Локомотив» – клуб, с которым они еще на год связаны контрактом, неожиданно стал… прятаться от футболистов. Приехав в послесезонный отпуск в Москву, Титов и Тихонов оказались по сути брошенными: на какие-либо сборы их никто не приглашал, на звонки в клубе никто не отвечал. Чтобы хоть как-то поддерживать форму, ребята играли в футбол в манеже московского «Локомотива» с друзьями-артистами. Получилось что-то вроде ловушки: выполнять действующий контракт невозможно, а заключить новый с каким-либо клубом нельзя, потому что не расторгнут старый.

Прослышав, что астанинский «Локомотив» приехал на сборы в Турцию, футболисты на свои деньги поехали узнать, в чем дело. Самое удивительное и нелепое случилось уже на турецкой земле – ребят просто не пустили в отель. Пришлось вернуться в Москву и поручить решение возникшей проблемы агентской конторе, которая представляет их интересы.

Что происходило в «Локомотиве» в межсезонье, остается тайной за семью печатями, поскольку клуб имеет самое прямое отношение к младшему зятю президента Казахстана Данияру Хасенову. Поговаривают, что у него возникли семейные проблемы, а это моментально отразилось на его бизнесе. В аналогичную с россиянами ситуацию попал и другой именитый легионер клуба – Максим Шацких. С той лишь разницей, что если Титову и Тихонову заплатили часть денег, то Максим Шацких остался вообще без копейки.

– Проблема не в том, что мне не платят, – говорит бывший форвард сборной Узбекистана, проводящий отпуск в Киеве. – Со мной и моим агентом просто никто не общается. Мы звоним, пишем письма в клуб. Нам никто не отвечает. У меня еще год действует контракт с «Локомотивом», но меня никто не приглашал на сборы, никто не звал в Казахстан. Я собирался сам лететь в Турцию, но потом узнал, что Андрея и Егора не пустили в гостиницу, поэтому решил не рисковать.

В Казахстане говорят, что с 2010 года у «Локомотива» появился еще один владелец – весьма влиятельный футбольный чиновник, который и решил, что ни Шацких, ни Титов с Тихоновым команде не нужны. Их места займут менее известные и не такие высокооплачиваемые молдаване. Тренировать «железнодорожников» будет немец Хольгер Фах, попавший в Казахстан по протекции главного тренера национальной сборной Бернда Шторка.

Перед подписанием номера «ССФ» в печать ситуацию с легионерами наконец-то прокомментировал официальный представитель астанинского «Локомотива». На клубном сайте появилось заявление генерального директора клуба Асхата Акылбекова, который переложил всю ответственность за возникшие проблемы на предыдущее руководство и пообещал в ближайшее время закрыть все задолженности.

ДОСЛОВНО

Асхат АКЫЛБЕКОВ,

гендиректор клуба «Локомотив» (Астана)

– Мы ведем переговоры о расторжении действующих контрактов Андрея Тихонова, Егора Титова и Максим Шацких…

Новости. Футбол