Водный стадион «Спартака». Из-за сильнейшего ливня красно-белые отменили контрольный матч

В понедельник «Спартак» должен был провести заключительный контрольный матч сбора – с братиславским «Слованом». Однако из-за ливня, который обрушился на побережье Антальи, поля, на которых спартаковцы могли сыграть, оказались подтопленными. Ранее красно-
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ

В понедельник «Спартак» должен был провести заключительный контрольный матч сбора – с братиславским «Слованом». Однако из-за ливня, который обрушился на побережье Антальи, поля, на которых спартаковцы могли сыграть, оказались подтопленными. Ранее красно-белые отменили вторничный матч с украинским «Днепром» – но уже по другой причине: из-за большого количества повреждений у игроков.

БОССЫ СУШАТ ПОЛЕ

Из-за непогоды пострадал не только «Спартак», но и почти все клубы, у которых были запланированы спарринги на понедельник. Игры в результате отменили. Тренировки, к слову, тоже были под угрозой срыва. Однако вечерние занятия клубы все-таки провели.

Так, «Спартак» бросил все силы на «расчистку» небольшого поля, которое находится по соседству с тем, где все время тренировалась команда. Разминаются не только игроки (под руководством тренера по физподготовке Оскара Гарсии), но и тренеры, а также персонал. Главный тренер команды Валерий Карпин, взяв за ножки стул, сгребает воду, будто большим совком, за боковую линию. Стараются доктор Лю, массажисты Степко Шкрэблин и Андрей Проничев, врач команды Михаил Вартапетов. Тренер Борис Поздняков советует, как лучше сгребать воду плоской деревяшкой…

В итоге за несколько минут поле выжато, как губка. Можно играть. Тренеры устраивают мини-турнир на три команды. Вот составы: «красные» – Джанаев, Штранцль, Макеев, Киреев, Сабитов, Ибсон, Дзюба; «зеленые» – Песьяков, Кудряшов, Сухи, Филипенко, Горбатенко, Павленко, Прудников; «желтые» – Хомич, Иранек, Паршивлюк, Ходырев, Зотов, Яковлев, Алекс.

– Играем на рывки! – сообщает Карпин. Это означает, что победителям турнира нужно будет совершить меньше рывков во время пробежки в конце тренировки, нежели проигравшим.

На каждый матч – по три минуты. Лучшим бомбардиром становится Павленко (6голов). Искусные и в то же время очень уместные финты демонстрирует Ибсон. Команда бразильца – «красные» – и становится победителем (пять побед, семь ничьих и лишь одно поражение). Второе место у «зеленых», третье, соответственно, у «желтых».

КАРПИН: НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО

– Единственное, что расстроило на этом сборе, – погода, – говорит Карпин после тренировки корреспонденту «Советского спорта». – Первый матч здесь получился малополезным, потому что проходил в плохих условиях, а последний, со «Слованом», вообще пришлось отменить.

– Можете сказать, что окончание сбора вообще вышло скомканным, ведь вы отменили и вторничную игру с «Днепром»?

– Нет, ничего страшного не произошло. С «Днепром» мы не стали играть из-за повреждений у игроков. Воспаление ахилла у Веллитона, ушиб у Ананидзе. Павленко вылетел на какое-то время и только сейчас вернулся в строй.

– Чья идея – сгребать воду с поля стульями?

– Моя. Больше ничего под рукой не было...

– Вы такие дождливые сборы в своей карьере помните?

– Когда играл за «Реал Сосьедад», тренировались в Голландии. Тоже заливало… Надеюсь, перед отъездом («Спартак» улетает в Москву во вторник. – Прим. ред.) сможем провести здесь полноценную тренировку…

Интервью Валерия Карпина об итогах второго турецкого сбора «Спартака» читайте в завтрашнем номере.
Новости. Футбол