Президент РФПЛ Сергей Прядкин: Мы должны сохранить «Москву» в премьер-лиге!

Президент РФПЛ Сергей Прядкин принял корреспондента «Советского спорта» в своем кабинете и рассказал, чего он больше всего опасается в ситуации с ФК «Москва», как ее можно было избежать и что будет с клубом дальше.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА: ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Президент РФПЛ Сергей Прядкин принял корреспондента «Советского спорта» в своем кабинете и рассказал, чего он больше всего опасается в ситуации с ФК «Москва», как ее можно было избежать и что будет с клубом дальше.

– У вас состоялась встреча с президентом «Москвы» Игорем Дмитриевым – каковы ее итоги? «Горожане» выживут?

– Во-первых, хочу поблагодарить Игоря Анатольевича – он делает все возможное, чтобы сохранить клуб. Что касается встречи, то у нас получился конструктивный разговор. Мы поняли друг друга. Наша главная задача – сохранить «Москву» в премьер-лиге.

– Насколько серьезным кажется вам предложение компании, которая готова спонcировать «горожан»? Нет опасений, что все останется на уровне разговоров?

– Очень важно, что эта компания действительно всерьез обеспокоена происходящим с «Москвой». Насколько я знаю, компания и раньше хотела стать одним из спонсоров клуба. Однако за бесплатно хороший сыр и в мышеловке не найдешь. Так что вопрос еще и в том, сойдутся ли «Норильский никель» и «Конверс Груп» в цене. В любом случае принципиально, чтобы новый владелец «Москвы» целенаправленно вел команду, содержал ее, развивал, а не бросал на полпути.

– Я правильно понимаю, что, несмотря на всю опасность положения «Москвы», на данный момент этот клуб – полноправный член РФПЛ?

– Безусловно. Никаких документов об исключении «Москвы», конечно же, нет. Более того, «горожане» прошли лицензирование. Единственное, что, учитывая сложившуюся ситуацию, принято решение: «Москва» до 15 февраля должна предоставить гарантии своей финансовой стабильности. Мы хотим быть уверены, что коллапса не произойдет. А то представьте себе, что «горожане», не дай бог, снимутся по ходу чемпионата.

– Что намерена предпринять премьер-лига?

– Мы отправим письмо владельцам «Москвы» с просьбой поскорее разрешить проблемную ситуацию. Ведь в команде работают живые люди, им нужна ясность! Конечно, время пока есть, однако его катастрофически мало.

– Так или иначе, есть и еще один вариант для сохранения «Москвы» – прибегнуть к помощи государства. Пример «Томи» здесь показателен.

– Я сомневаюсь, что это произойдет. Честно говоря, полагаю, что помощь государства российским клубам носила разовый характер. Не стоит делать этого на постоянной основе.

– Представим, что «Москва» все-таки не будет участвовать в турнире в премьер-лиге – в этом случае ее заменит «Алания»?

– Да, здесь нужно руководствоваться регламентом. Конечно, сейчас высказывают свое желание вернуться в премьер-лигу и «Химки» с «Кубанью». Но одного желания мало, есть закон. Так или иначе, мне бы не хотелось бежать впереди паровоза. Я очень надеюсь, что у «Москвы» все будет благополучно.

– И тем не менее важно рассматривать страховочный вариант. «Алания» в смысле инфраструктуры готова к выступлению в премьер-лиге?

– Известно, что «Алания» прошла лицензирование для участия в первом дивизионе. Что касается премьер-лиги, то, судя по имеющимся у нас материалам, «Алания» готова к участию и в турнире премьер-лиги.

– Игорь Дмитриев в интервью «Советскому спорту» сказал, что считает происходящее с «Москвой» не единичным случаем, а фрагментом тенденции. Мол, у многих российских клубов сейчас проблемы…

– Глупо закрывать глаза на то, что были трудности у «Томи», есть они и у «Крыльев Советов». Однако я не считаю, что стоит говорить о глобальной проблеме российского футбола. Последние события – все-таки лишь прецеденты. Безусловно, неприятные, и мы будем с ними бороться.

Новости. Футбол