«Это будет наш год!». Валерий Карпин после вручения серебряных медалей за прошлый сезон заявил, что в этом надеется на золотые
Вчера «Спартак» награждали серебряными медалями, не забывая желать золотых в этом году. Актер Михаил Ефремов читал стихи со сцены, бразильцы Веллитон, Ибсон и Алекс танцевали на ней зажигательную самбу. Тренер-консультант команды Олег Романцев получил се
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
Вчера «Спартак» награждали серебряными медалями, не забывая желать золотых в этом году. Актер Михаил Ефремов читал стихи со сцены, бразильцы Веллитон, Ибсон и Алекс танцевали на ней зажигательную самбу. Тренер-консультант команды Олег Романцев получил серебряную медаль из рук гендиректора клуба Валерия Карпина. Как будто бы пряча ее за лацканы пиджака (все-таки не золото), Романцев сказал: «Шажка не хватило до первого места. Думаю, в этом году у нас есть все, чтобы его сделать». А владелец клуба Леонид Федун добавил: «До слез хочется чемпионства».
Но слез все-таки не было. Хотя у иных поклонников красно-белых они навернулись на глаза, когда Олег Романцев говорил со сцены: «Четвертое и второе места – самые обидные. Команде не хватило совсем немного до золотых медалей. Опыта. Уверенности в своих силах. И фарта. Если он будет – значит, команда сможет стать первой в этом году!».
А прошлый стал для Романцева знаковым: состоялось его возвращение в клуб после долгих лет отсутствия.
– Я окунулся в спартаковскую атмосферу. Не рассказывал тренерам своих прожектерских планов. Но находился в спартаковской работе. Этот год пролетел как одна секунда, – признавался Романцев корреспонденту «Советского спорта» еще перед началом торжественной церемонии. – Помогал команде, старался подсказать что-то по-житейски. В тренировки не вмешивался. Потому что ребята работали по таким же принципам, по которым работал бы и я. А сейчас наступает время Макеева, Паршивлюка, Яковлева, Ананидзе, Дзюбы. Если они не прибавят в «Спартаке» в этом году, могут не задержаться в команде. Но я в этих ребятах почему-то уверен.
– Какой момент стал самым сложным в прошлом году?
– Проигрыш в Самаре. Если бы не то поражение, думаю, мы были бы чемпионами.
А ветераны красно-белых тем временем вспоминали свои чемпионские годы.
– В 1958 году у нас был торжественный вечер в Театре Советской армии, – рассказывает голкипер красно-белых Валентин Ивакин. – Да, такое вот совпадение: «Спартак» в Театре армии... Мы праздновали чемпионство и победу в Кубке СССР. Помню, нас поздравляли актеры всех театров столицы. Яншин, Рубен Симонов…
В этот раз красно-белых тоже пришли поздравлять режиссеры, актеры театра и кино – Марк Розовский, Алексей Маклаков, Михаил Ефремов, Артур Смольянинов, Дмитрий Назаров и другие. Все получают от клуба сезонный абонемент на сезон-2010 на центральную трибуну.
– Если сравнивать с кино, то «Спартак» в прошлом году – это однозначно экшн! – сжимает кулаки Смольянинов. – Наверное, «Адреналин 4». Это же четвертое серебро по счету… Кто в главных ролях? Наверное, Карпин, Алекс и Веллитон. Хотя главная роль – понятие относительное…
Ефремов выступает со сцены со стихами. Вот выдержки:
…Сегодня размышлял с утра,
когда пил кофе молотый:
Как много нужно серебра, чтоб
получилось золото?..
…«Лукойл» лучше, чем
«Газпром», хотя бы даже цветом
Четвертым нашим серебром
и Федуном при этом…
…Год будет очень непростым. Однако я уверен –
Десятый станет золотым:
даешь звезду, Валерий!
Актер и режиссер Дмитрий Назаров заверяет присутствующих, что в случае чемпионства самолично вышьет на своем шарфе вторую звездочку – в честь десятого чемпионства.
– Серебро – это, конечно, неплохо, но хочется золота, – говорит Мартин Иранек, один из немногих в нынешнем составе «Спартака», у которого наиболее обширная коллекция медалей этого достоинства. – Любимый драгоценный металл у меня тоже золото. Только белое. Но в конце этого сезона хочется примерить настоящее.
Пока же президент РФС Сергей Фурсенко и глава премьер-лиги Сергей Прядкин поздравляют команду с прошлогодним успехом.
– У «Спартака» был тяжелый год. Но справились! – говорит Фурсенко. – При колоссальной поддержке болельщиков, конечно. Хочу поблагодарить клуб за работу с молодежью. В 2018 году сборная России должна стать чемпионом мира. И эти мальчишки будут в ее составе. Запомните мои слова!
– Сергея Александровича поздравляю с победой на выборах президента РФС, – берет слово Карпин. – Мы не были знакомы. Пообщались. Президент РФС знает проблемы нашего футбола. Надеюсь, все вместе сможем их решить. Спасибо болельщикам за поддержку, спасибо акционерам – зарплату получаем вовремя. А прежде всего благодарю футболистов. Это второе место в первую очередь их заслуга. Правда, оно меня абсолютно не удовлетворило.
– Да, давно уже чемпионами не были, – следует реплика из зала.
– Я был, – отвечает Карпин.
– Как тренер — не были!
– Да я в прошлом сезоне еще и тренером-то не был. Не имел лицензии… Я вижу, как работают на этих сборах ребята. Некоторые — до тошноты. В этом году, думаю, мы достигнем того, чего не было девять лет. Это будет наш год!
Вручение медалей продолжалось. Правда, Анзор Кавазашвили, прежде чем наградить Сослана Джанаева, посетовал, что на сцену не пригласили Никиту Симоняна: спартаковца, вице-президента РФС. А также предложил почтить память ушедшего недавно из жизни Галимзяна Хусаинова…
– Играй так, чтоб душа трепетала! – крепко жмет руку Кавазашвили молодому голкиперу «Спартака».
Георгий Ярцев награждает форвардов Яковлева, Дзюбу, Баженова, Веллитона.
– Очень рад, что в нашей команде воспитали такого футболиста. «Спартак» – это ступенька в сборную Бразилии! – отмечает Ярцев Веллитона.
– А эту сборную Бразилии мы обыграем в финале чемпионата мира 2018 года, – юморит ведущий церемонии Сергей Белоголовцев.
Александр Мирзоян напутствует защитников красно-белых. А Дмитрий Аленичев и Юрий Гаврилов – игроков центра поля. «Посмотрите, какие красавцы», – указывает он на полузащитников.
…Действительно красавцы: бразильские полузащитники (плюс форвард Веллитон) уже вовсю исполняют самбу.
Вчера медали получили 17 игроков «Спартака».
Вратарь: Джанаев; защитники: Иранек, Паршивлюк, Макеев, Штранцль, Кудряшов; полузащитники: Алекс, Сабитов, Саенко, Ананидзе, Ибсон; нападающие: Веллитон, Баженов, Яковлев. А также проведшие часть прошлого чемпионата в аренде в других клубах Филипенко, Павленко и Дзюба.
По словам главного тренера Валерия Карпина, он пока не знает, когда получат награды игроки, которые покинули команду по окончании прошлого сезона или отданы в аренду: Бояринцев, Быстров, Кариока, Фатхи, Ковальчук, Квинси, Низамутдинов, Дедура, Быстров, Рыжков, Малоян. Также вчера не смог присутствовать на церемонии Плетикоса (вратарь восстанавливается после травмы).
Читать также:





