Марат не спас «Спортинг» – «Львы» разгромлены «Бенфикой»

Россиянин Марат Измайлов во вторник принял участие в лиссабонском дерби. Но наверняка постарается забыть его поскорее. «Бенфика» разгромила своего принципиального соперника и вышла в финал, а «Спортинг» лишился своего последнего реального шанса выиграть
news

ФУТБОЛ. КУБОК ПОРТУГАЛЬСКОЙ ЛИГИ
ПОЛУФИНАЛ

Спортинг

1

Бенфика

4

Россиянин Марат Измайлов во вторник принял участие в лиссабонском дерби. Но наверняка постарается забыть его поскорее. «Бенфика» разгромила своего принципиального соперника и вышла в финал, а «Спортинг» лишился своего последнего реального шанса выиграть в этом сезоне какой-либо трофей.

«Ночной кошмар» – так характеризует португальская газета «Publico» то, что происходит сейчас с лиссабонским «Спортингом». В этом сезоне клуб терпит неудачу за неудачей: сначала «львы» не смогли пробиться в Лигу чемпионов, уступив в стыковом раунде «Фиорентине», затем провалили старт чемпионата Португалии. Уже в феврале команда вылетела из Кубка Португалии после разгрома 2:5 от злейшего врага – «Порту». А в чемпионате идет на четвертом месте, отставая от лидера – «Бенфики» – аж на 19 очков.

Команда находится под гигантским давлением. У нового главного тренера Карлуша Карвальяла (предыдущий наставник Паулу Бенту подал в отставку еще в начале сезона) контракт только до конца нынешнего сезона, и уже ясно, что продлен он не будет. «Спортинг» раздирают внутренние склоки: в конце января спортивный директор Са Пинту подрался в раздевалке с лидером команды Лиедсоном. Пинту слишком бурно отреагировал на ошибку вратаря «Спортинга» Патрисиу, приведшую к голу, и Лиедсону это не понравилось. Произошел обмен боксерскими ударами, и на следующий день Пинту написал заявление об уходе. Лиедсон же вообще не был наказан.

«Спортинг» к тому же сильно подкосили травмы ведущих игроков. Давно лечится бывший полузащитник «Сатурна» Симон Вукчевич, а Марат Измайлов из-за травмы колена, операции и последующего восстановления сыграл в текущем чемпионате лишь шесть матчей. По всем прогнозам, не должен был Марат играть и с «Бенфикой». Но Кубок лиги мог стать единственной отдушиной для «Спортинга», и лиссабонское дерби с «Бенфикой» стало для команды едва ли не главной игрой в сезоне.

Измайлов несколько дней тренировался по индивидуальному графику, но к вечеру вторника был срочно поставлен на ноги. Но и Марату не удалось спасти «Спортинг». Уж слишком хороша в этом году «Бенфика» (она, напомним, камня на камне не оставила от «Эвертона» с Динияром Билялетдиновым в Лиге Европы – 5:0). Игроки «Бенфики» забивают на любой вкус – после сольных проходов, дальних ударов и розыгрышей стандартов. «Спортинг», уже на шестой минуте оставшись вдесятером после удаления защитника Перейры, с трудом отвечает лишь точным выстрелом Лиедсона.

У Измайлова был шанс открыть счет. Он здорово «накрутил» оппонентов на правом фланге (хотя в «Спортинге» он чаще играет на правой бровке), но обводящий удар в дальний угол сильным не получился, и вратарь «Бенфики» поймал мяч. А позднее Марат проиграл борьбу бразильцу Рамиресу во вратарской площади. Мощный полузащитник просто продавил россиянина и послал второй мяч в ворота «Спортинга».

В результате – 1:4, и «Спортинг» распрощался с еще одним кубком. Скрасить этот кошмарный сезон может только удачное выступление в Лиге Европы. Хотя расправиться с английским «Эвертоном» по такой игре будет непросто. Первый матч с участием команд двух россиян – Билялетдинова и Измайлова – состоится уже в следующий вторник.

Спортинг – Бенфика – 1:4 (1:2).

Голы: Давид Луис, 8 – 0:1, Рамирес, 30 – 0:2, Лиедсон, 37 – 1:2, Луизао, 68 – 1:3, Кардосо, 90 – 1:4.

Спортинг: Патрисиу, Полга, Перейра, Грими, Каррисо, Педру Мендеш, Измайлов, Адриен (Педро Силва, 24), Жоао Моутиньо, Синама-Поньоль (Янник Джалло, 61), Лиедсон.

Удаление: Перейра, 6.

Лиссабон. 50 000 зрителей.

ЕВРОПЕЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ И КУБКИ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 26-й ТУР

Портсмут – Сандерленд – 1:1 (0:1)

Голы: Бент, 12 – с пенальти – 0:1, Диндан, 90 – 1:1.

Удаления: Роша (Портсмут), 9, Кэттермоул (Сандерленд), 54, Мейлер (Сандерленд), 87.

Манчестер Сити – Болтон – 2:0 (1:0)

Голы: Тевес, 31 – с пенальти – 1:0, Адебайор, 73 – 2:0.

Уиган – Сток Сити – 1:1 (1:0)

Голы: Шарнер, 14 – 1:0, Санли, 74 – 1:1.

Фулхэм – Бернли – 3:0 (2:0)

Голы: Мерфи, 23 – 1:0, Эльм, 31 – 2:0, Замора, 54 – 3:0.

Положение лидеров: 1. Челси – 58 (после 25 игр), 2. МЮ – 56 (25), 3. Арсенал – 49 (25), 4. Ливерпуль – 44 (25), 5. Манчестер Сити – 44 (24).

Бомбардиры: Руни (МЮ) – 21, Дрогба (Челси) – 17.

КУБОК ГЕРМАНИИ. 1/4 ФИНАЛА

Вердер – Хоффенхайм – 2:1 (1:0)

Голы: Налдо, 27 – 1:0, Тагое, 73 – 1:1, Угу Альмейда, 76 – 2:1.

КУБОК ФРАНЦИИ. 1/8 ФИНАЛА

Булонь – Генгам (Д2) – 1:0 (0:0)

Гол: Кювилье, 60.

Бове (Д3) – Сошо – 1:4 (1:2)

Голы: Мартен, 14 – 0:1, Мартен, 28 – 0:2, Каналес, 45 – с пенальти – 1:2, Будебуз, 55 – с пенальти – 1:3, Микари, 84 – 1:4.

Кевильи (Д4) – Ренн – 1:0 (1:0)

Гол: Богрард, 44.

Везуль (Д4) – ПСЖ – 0:1 (0:1)

Гол: Жюли, 15. Удаления: Поль (Везуль), 72, Сессеньон (ПСЖ), 72.

(Денис БУТЫРСКИЙ)

Новости. Футбол