«Палач» «Ливерпуля» промолчал. Андрей Аршавин не сумел огорчить свою «любимую» команду - Советский спорт

Нью-Джерси Дэвилз
    2
    1
  • Футбол12 февраля 2010 00:23Автор: Тарасенко Иван

Поражение от «Ливерпуля» фактически вычеркивало «Арсенал» из чемпионской гонки. Но «пушкари» победили в «матче жизни» и приблизились к лидерам – «Челси» и «МЮ». А вот Андрей Аршавин забить «Ливерпулю» в шестой раз в карьере не сумел. Россиянин досрочно покинул поле во втором тайме из-за травмы ноги.

БИТВА НА «ЭМИРЕЙТС»

Еще два дня назад болельщики «Арсенала» были готовы растерзать Арсена Венгера и всю его команду. «Пушкари» проиграли два матча кряду – «МЮ» (1:3) и «Челси» (0:2) – и, казалось, выбыли из чемпионской гонки. Фанатские сайты «Арсенала» кипели от гневных призывов к свержению клубной власти. Но все изменилось после матча с «Ливерпулем». На «Эмирейтс» звучат фанфары: «Арсенал» победил своего прямого конкурента и сократил отставание от лидера – «Челси» – до шести очков. Отставание совсем небольшое, если учесть, что в этом сезоне «пушкари» больше не сыграют ни с «Челси», ни с «МЮ», ни с «Ливерпулем».

– По всем математическим выкладкам у нас отличные шансы на чемпионство, – сиял после матча Арсен Венгер. – Да, у нас был шок после двух подряд поражений, и нам надо от него оправиться. Команда прошла тест. Нам обязательно нужно было выиграть эту битву, и мы это сделали.

Матч действительно был настоящей битвой. Пострадали в ней сразу трое: на 34-й минуте поле покинул полузащитник «Арсенала» Самир Насри – он получил удар в голову (позднее выяснилось, что с ним все в порядке), на 55-й минуте травму паха получил защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер. Через боль доигрывал матч Александр Сонг – его «канониры» из-за травмы колена потеряли на долгий срок. А позже захромал Андрей Аршавин. Россиянин тоже не смог доиграть матч, и на 68-й минуте его сменил Уолкотт.

«ЧТО С АРШАВИНЫМ, УЗНАЕМ В ПЯТНИЦУ»

Вчера ногу Аршавина осмотрели врачи клуба, но насколько травма серьезна, пока не известно.

– Андрей проходит осмотр, но что-то определенное о его травме можно будет сказать только в пятницу, – заявил вчера Арсен Венгер в интервью официальному сайту клуба.

В эти выходные «Арсенал» не играет, поскольку уже вылетел из Кубка Англии, а значит, следующая игра – только в среду, 17 февраля. Это будет первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против португальского «Порту». Не вовремя случилась эта травма…

Тем более что Аршавин вернулся на свою привычную позицию – левого крайнего форварда. Из-за травм ван Перси, Эдуардо и Бендтнера Андрею временно пришлось играть центрального нападающего, и на этом месте он не преуспел – забил всего однажды и не сделал ни одной голевой передачи. Но в матче с «Ливерпулем» в стартовом составе выходит поправившийся Бендтнер, и Аршавин возвращается на фланг.

Но «палач» «Ливерпуля» (так Андрея прозвали английские СМИ) в этот раз почти не угрожал воротам. В 2009 году Аршавин забил команде Рафаэля Бенитеса пять раз, и защитники вцепились в него мертвой хваткой. Но Андрей все равно мог записать на свой счет голевой пас: россиянин передачей вразрез вывел к воротам Росицки, но удар у чеха не получился. В итоге за этот матч россиянин удостоился довольно средней оценки от сайта британской телекомпании «Sky Sports» – «шестерки» (по десятибалльной системе).

Победный мяч «Арсенал» забил уже тогда, когда Аршавин покинул поле – полузащитник Диаби головой проткнул мяч в сетку после навеса Росицки.

ХОВАРД УЭББ НЕ ЗАМЕТИЛ РУКУ

А другим героем матча стал… главный арбитр Ховард Уэбб. Уже в добавленное ко второму тайму время «Ливерпуль» получил право на опасный штрафной. Мяч попадает прямо в руку, не без умысла поднятую вверх Сеском Фабрегасом. Стенка находилась на линии штрафной, и судья вполне мог назначить пенальти.

– Пенальти был! – категорично высказался после матча Стивен Джеррард, который и нанес тот удар со штрафного. – В первом тайме судья сказал нам, что если кто-то в стенке поднимет руку выше пояса, то даст пенальти. По каким-то бредовым причинам он не поставил одиннадцатиметровый в конце игры. Он сказал, что не видел руки. Но как судья может не заместить это, если он смотрит на стенку? Я всегда думал, что Ховард Уэбб – один из лучших судей в премьер-лиге. И был просто шокирован его решением.

– Может быть, мяч и задел мою руку, но он все равно попал бы мне в голову, – пожал плечами Фабрегас. – К тому же судья ошибался и в нашу сторону, и в сторону «Ливерпуля».

Решение Уэбба лихо закрутило интригу в чемпионской гонке. После осечек «Челси» и «МЮ» «Арсенал» снова претендует на титул. Но пока «канониры» переключаются на Лигу чемпионов. Вот только сумеет ли Аршавин восстановиться к игре с «Порту» в Лиге чемпионов?

Арсенал – Ливерпуль – 1:0 (0:0).

Гол: Диаби, 72.

Арсенал: Альмуния, Эбуэ, Галлас, Вермален, Клиши, Фабрегас, Сонг, Диаби, Насри (Росицки, 34), Бендтнер (Санья, 82), Аршавин (Уолкотт, 68).

Ливерпуль: Рейна, Каррагер (Деген, 55), Аггер, Шкртел, Инсуа, Кейт, Маскерано, Лукас (Бабел, 78), Макси Родригес, Джеррард, Нгог.