Сила России – в деньгах. Так считают американские аналитики, высоко оценившие заявку нашей страны на ЧМ-2018

«Советский спорт» продолжает знакомить читателей с новостями заявочной кампании на проведение ЧМ-2018. Шансы России по-прежнему высоко оцениваются в мировых СМИ. В неофициальном рейтинге заявок, составленном американским изданием «World Football Insider»
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЗАЯВКА НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧМ-2018 И ЧМ-2022

«Советский спорт» продолжает знакомить читателей с новостями заявочной кампании на проведение ЧМ-2018. Шансы России по-прежнему высоко оцениваются в мировых СМИ. В неофициальном рейтинге заявок, составленном американским изданием «World Football Insider», мы делим третье и четвертое места с Катаром, который, напомним, претендует только на ЧМ-2022.

РОССИЯ – ТРЕТЬЯ В РЕЙТИНГЕ

Выборы страны – хозяйки ЧМ-2018 и ЧМ-2022 пройдут только в декабре, но мировая пресса пытается определить фаворитов уже сейчас. Интереснее всех подошли к этой теме в американском издании «World Football Insider». Журналисты составили рейтинг всех заявок, оценив по десятибалльной шкале различные факторы, которые повлияют на выбор стран – хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Лидером рейтинга стала Англия, два очка ей уступила Австралия, а Россия и Катар разделили третье и четвертое места. Но Катар вместе с Южной Кореей и Индонезией претендует только на проведение ЧМ-2022. А Австралию, как и США с Японией, могут лишить возможности претендовать на ЧМ-2018 после заявлений Йозефа Блаттера. Напомним, что президент ФИФА желает отдать мировое первенство 2018 года Европе.

Посмотрим, какие критерии оценивает «World Football Insider»:

– Руководство заявкой. По мнению издания, руководство нашей заявки в лице министра спорта Виталия Мутко, гендиректора РФС Алексея Сорокина, экс-президента РФС Вячеслава Колоскова и бывшего капитана сборной России Алексея Смертина ничем не уступает другим претендентам. Даже американской заявке, хотя в ее руководстве присутствует бывший генсек США Генри Киссинджер. Россия получила «шестерку», как и Англия, Австралия, Катар и США.

– Опыт страны. В этом критерии первенство получили Англия и Австралия (по 8 баллов). По мнению издания, они с большой долей вероятности смогут организовать яркий турнир, поскольку в Австралии недавно проводилась летняя Олимпиада, а в Англии она будет проходить в 2012 году. Россия получила всего лишь «пятерку».

– Взаимоотношения с ФИФА. Тот факт, что Йозефа Блаттера недавно приняли первые лица российского государства, добавил нам баллов в этой категории. Больше друзей в ФИФА только у Португалии и Испании, представители этих стран занимают важные посты в Международной федерации.

– Финансовое обеспечение заявки. За этот критерий Россия получила роскошные восемь баллов – столько же, сколько у Катара, хотя эта страна планирует потратить на продвижение заявки в общей сложности 186 миллионов долларов.

– Правительственная и общественная поддержка. И здесь у нас нет проблем, поскольку Блаттер убедился в государственной поддержке нашей заявки при личной встрече с Президентом России.

– Международный пиар. Лидером является Катар (7 баллов), который не жалеет средств для продвижения своей заявки. Катарцы даже проспонсировали конгресс Африканской конфедерации футбола. У России – шесть баллов.

– Стадионы. Лучшая позиция у Англии – на туманном Альбионе главные арены готовы принять ЧМ хоть завтра. У России же почти все стадионы – лишь в планах. Тем не менее нам поставили неплохую оценку – «шестерку».

– Безопасность. Издание занизило оценку России (5 баллов), вспомнив недавний инцидент с подрывом «Невского экспресса» на железнодорожной трассе Москва – Санкт-Петербург.

– Транспорт и гостиницы. По этому критерию нам поставили провальную «четверку» – по мнению издания, России нужно приложить сверхусилия, чтобы решить проблему нехватки качественных гостиниц и больших расстояний между городами, где будут проводиться матчи. Явный лидер здесь – США (8 баллов).

Фактор перспективы. В этом критерии оценивается, насколько проведение чемпионата мира важно для развития футбола и инфраструктуры стран-претендентов. Англия оценена низко, поскольку уже обладает современной футбольной инфраструктурой. Зато Россия получила «семерку» – наряду с Австралией, Катаром и Индонезией.

Итого у нас 61 балл. Что особенно важно, мы уступаем пока только одной европейской стране – Англии (64 балла). Ведь именно в Европе, по-видимому, и будет проведен чемпионат мира-2018.

ИНДОНЕЗИЯ СДАЕТСЯ, США – НЕТ

Как уже сообщал «Советский спорт», президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил о том, что ЧМ-2018 может пройти в европейской стране, что вызвало негодование у мировой прессы. Официальными кандидатами на проведение мирового первенства в 2018 году считаются Россия, Испания/Португалия, Англия, Бельгия/Голландия, Австралия, США и Япония. Но если Блаттеру удастся договориться с кандидатами, то за проведение ЧМ-2018 будут бороться только европейские заявки. На днях британское издание «Daily Telegraph» сообщило, что ФИФА уже начала переговоры с австралийцами, американцами и японцами, и практически наверняка будет достигнута договоренность о том, что эти страны будут претендовать только на ЧМ-2022.

Впрочем, американцы не сдаются. Исполнительный директор заявки США Дэвид Даунз заявил в интервью «World Football Insider», что никаких переговоров с ФИФА по этому вопросу не ведется.

– Мы не получали от ФИФА никаких официальных документов относительно нашего участия в конкурсе заявок на проведение ЧМ-2018. Так что США по-прежнему готовит заявки и на 2018 год, и на 2022-й. Мы не обращаем внимания на спекуляции прессы.

Тем временем Индонезия, имевшая серьезные проблемы с заявкой на 2022 год, по-видимому, снимется с гонки. Правительство Индонезии решило окончательно отказаться от поддержки заявки.

– Чтобы провести такое крупное мероприятие, надо очень долго готовиться. Мы не хотим просто проводить турниры. Мы написали письмо в ФИФА о том, что наша главная задача – развивать футбол в Индонезии. Заявку же мы, возможно, поддержим в будущем, – заявил представитель правительства Индонезии Агунг Лаксоно.

А вот англичане делают успехи в области пиара. Вчера заявочный комитет открыл интернет-магазин по адресу: www.england2018merchstore.co.uk, где продаются футболки, бейсболки и различные аксессуары с символикой ЧМ-2018. Например, майка с надписью «England united. The world invited» («Англия объединилась и приглашает весь мир») стоит 10 фунтов и может быть доставлена в любую часть земного шара. Один фунт с каждого проданного товара пойдет на благотворительность.

РЕЙТИНГ ЗАЯВОК НА ЧМ-2018 И ЧМ-2022 (версия «World Football Insider»)

Англия
Австралия
Катар
Россия
США
Испания и Португалия
Корея
Бельгия и Голландия
Япония
Индонезия

Руководство заявкой

6

6

6

6

6

4

5

5

4

3

Опыт страны

8

8

6

5

5

5

4

4

4

5

Взаимоотношения с ФИФА

6

5

6

7

7

8

6

5

5

4

Финансовое обеспечение заявки

6

5

8

8

6

5

5

5

5

6

Правительственная и общественная поддержка

6

7

6

7

5

5

6

6

6

3

Международный пиар

6

6

7

6

6

4

6

5

5

2

Стадионы

8

5

5

6

7

7

6

7

6

4

Безопасность

6

6

5

5

6

6

6

6

6

3

Транспорт и гостиницы

7

7

5

4

8

7

6

7

6

4

Фактор перспективы

5

7

7

7

4

5

6

6

6

7

ВСЕГО

64

62

61

61

60

56

56

56

53

41

Новости. Футбол