Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: Мы разрубили Гордиев узел

В своей колонке в голландской газете «De Telegraaf» Гус Хиддинк объявил, что не будет продлевать контракт со сборной России, который заканчивается 30 июня. Приводим полный текст этой колонки.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
СБОРНАЯ РОССИИ

В своей колонке в голландской газете «De Telegraaf» Гус Хиддинк объявил, что не будет продлевать контракт со сборной России, который заканчивается 30 июня. Приводим полный текст этой колонки.

«С нетерпением жду начала Игр, потому что люблю конькобежный спорт. Слежу за коньками, много читаю о них. На днях увидел новость о конькобежце Свене Крамере, который решил готовиться к соревнованиям за пределами Олимпийской деревни. Реакция на его поступок была разной, но я его понимаю.

И Крамеру разрешили жить отдельно. Это неудивительно, ведь голландскую команду в Ванкувере возглавляет Хенк Гемсер. Хенк сам был конькобежцем, а потому он знает, что нужно для спортсменов, и всегда старается создать для них лучшие условия.

То же самое могу сказать и о Рихарде Крайчеке, известном в прошлом теннисисте, который сейчас управляет турниром в Роттердаме. Несмотря на отказ от участия Рафаэля Надаля, Крайчек смог провести турнир на высшем уровне. И сделал это профессионально и талантливо.

Назначение Руда Гуллита на пост президента заявочного комитета Бельгии и Голландии на право проведения чемпионата мира-2018 или 2022 – важный шаг. На прошлой неделе я разговаривал с Рудом в Москве. Этот человек может делать то, что не в состоянии сделать другие.

В Голландии наконец-то поняли, что на руководящие спортивные посты нужно назначать бывших спортсменов. Им только нужно помогать и поддерживать их. Сила таких людей, как Гуллит и Крайчек, состоит в том, что они понимают: для достижения результата им нужна помощь специалистов. И это работает: турнир в Роттердаме признан во всем мире. Голландско-бельгийская заявка, уверен, тоже будет сильной.

Теперь можно ожидать появления новых лиц из мира спорта и на самых важных постах. Будет идеально, если на должность спортивного секретаря Голландии назначить сильную спортивную личность. Кого-то, кто сможет не только мудро руководить, но и придать новый импульс развитию спорта в стране.

Наконец, пару слов о моем будущем в качестве тренера сборной России. После приятного разговора с новым президентом РФС было принято решение, что 30 июня, после истечения срока моего контракта, мы прекратим сотрудничество. Мы уже разрубили этот гордиев узел. Это даст моему преемнику больше времени. Я хочу уйти именно так».

Новости. Футбол