За что не любят Хименеса? Болельщики «Севильи» уже третий матч освистывают главного тренера

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 22-Й ТУР

В воскресенье «Севилья» провела предпоследний матч перед встречей с ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов. Одержав победу в родных стенах над «Осасуной», команда поднялась на четвертую строку чемпионата Испании. Но, несмотря на последние результаты, болельщики не довольны игрой команды. Главный тренер «Севильи» Маноло Хименес вновь был освистан.

Севилья

1

Осасуна

0

…«Севилья» ведет в матче с «Осасуной» в один мяч за счет забитого бразильцем Луисом Фабиано гола – форвард переправил мяч в ворота после навеса Капела. На 76-й минуте главный тренер «Севильи» Маноло Хименес меняет Фабиано на Ромарика, полузащитника оборонительного плана. Бразильский бомбардир покидает поле под гул болельщиков. Недовольство публики вызвал вовсе не форвард, а Хименес, решивший не рисковать и сыграть на удержание счета.

Вот такая публика в Севилье. Болельщики практически всегда до отказа заполняют стадион «Рамон Санчес Писхуан», но совершенно не стесняются в выражениях протеста, даже по самому пустяшному поводу.

А уж свист на трибунах после замен – дело и вовсе привычное. В недавнем матче с «Валенсией» «Севилья» выигрывала с комфортным преимуществом 2:0. За пятнадцать минут до финального свистка Хименес убрал с поля форварда Альваро Негредо, который забил оба мяча. Снова болельщики недовольны. А «Севилья» на последних минутах едва не упустила победу – 2:1. В матче на Кубок Испании с «Хетафе» (2:0) Хименеса опять освистали. За замену все того же нападающего Негредо еще в первом тайме.

– Я думаю, что болельщикам стоит уяснить, что они понимают в футболе намного меньше, чем главный тренер, – защищает Хименеса президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо.

– Болельщикам «Севильи» мало результата. Им нужна красивая, осмысленная игра, – объясняет корреспондент испанской газеты «Marca» Алехандро Родригес. – Фанаты тоскуют по временам, когда командой руководил Хуанде Рамос. Хименеса они сразу невзлюбили и сочиняли про него неприличные кричалки. Болельщики «Севильи» разбираются в футболе и понимают: когда тренер меняет форварда на опорного полузащитника, он хочет играть от обороны. И они протестуют против этого всем стадионом.

Мнения болельщиков частично разделяют и журналисты. «Севилье» и Хименесу прилично досталось от испанских газет за отсутствие мысли на поле.

– Мне очень больно, что СМИ не замечают наших достижений, – сетовал после матча с «Осасуной» Маноло Хименес. – Мы вышли в финал Кубка Испании, обыграв «Барселону», «Депортиво» и «Хетафе». Нам не везло с жеребьевкой, но мы выбили из турнира великие клубы и полностью заслужили этот успех.

Как бы то ни было, к матчам с ЦСКА «Севилья» подходит под сильным давлением со стороны болельщиков и прессы.

Севилья – Осасуна – 1:0 (1:0).

Гол: Луис Фабиано, 35.

Севилья: Палоп, Станкявичюс, Эскюде, Фасио, Адриано, Зокора, Ренато, Хесус Навас, Капел (Перотти, 83), Кануте (Негредо, 55), Луис Фабиано (Ромарик, 76).