0
    0
    11.70X3.9024.60
  • Футбол16 февраля 2010 00:35Автор: Бутырский Денис

За что не любят Хименеса? Болельщики «Севильи» уже третий матч освистывают главного тренера

В воскресенье «Севилья» провела предпоследний матч перед встречей с ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов. Одержав победу в родных стенах над «Осасуной», команда поднялась на четвертую строку чемпионата Испании. Но, несмотря на последние результаты, болельщики не довольны игрой команды. Главный тренер «Севильи» Маноло Хименес вновь был освистан.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
    ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 22-Й ТУР

Севилья

1

Осасуна

0

…«Севилья» ведет в матче с «Осасуной» в один мяч за счет забитого бразильцем Луисом Фабиано гола – форвард переправил мяч в ворота после навеса Капела. На 76-й минуте главный тренер «Севильи» Маноло Хименес меняет Фабиано на Ромарика, полузащитника оборонительного плана. Бразильский бомбардир покидает поле под гул болельщиков. Недовольство публики вызвал вовсе не форвард, а Хименес, решивший не рисковать и сыграть на удержание счета.

Вот такая публика в Севилье. Болельщики практически всегда до отказа заполняют стадион «Рамон Санчес Писхуан», но совершенно не стесняются в выражениях протеста, даже по самому пустяшному поводу.

А уж свист на трибунах после замен – дело и вовсе привычное. В недавнем матче с «Валенсией» «Севилья» выигрывала с комфортным преимуществом 2:0. За пятнадцать минут до финального свистка Хименес убрал с поля форварда Альваро Негредо, который забил оба мяча. Снова болельщики недовольны. А «Севилья» на последних минутах едва не упустила победу – 2:1. В матче на Кубок Испании с «Хетафе» (2:0) Хименеса опять освистали. За замену все того же нападающего Негредо еще в первом тайме.

– Я думаю, что болельщикам стоит уяснить, что они понимают в футболе намного меньше, чем главный тренер, – защищает Хименеса президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо.

– Болельщикам «Севильи» мало результата. Им нужна красивая, осмысленная игра, – объясняет корреспондент испанской газеты «Marca» Алехандро Родригес. – Фанаты тоскуют по временам, когда командой руководил Хуанде Рамос. Хименеса они сразу невзлюбили и сочиняли про него неприличные кричалки. Болельщики «Севильи» разбираются в футболе и понимают: когда тренер меняет форварда на опорного полузащитника, он хочет играть от обороны. И они протестуют против этого всем стадионом.

Мнения болельщиков частично разделяют и журналисты. «Севилье» и Хименесу прилично досталось от испанских газет за отсутствие мысли на поле.

– Мне очень больно, что СМИ не замечают наших достижений, – сетовал после матча с «Осасуной» Маноло Хименес. – Мы вышли в финал Кубка Испании, обыграв «Барселону», «Депортиво» и «Хетафе». Нам не везло с жеребьевкой, но мы выбили из турнира великие клубы и полностью заслужили этот успех.

Как бы то ни было, к матчам с ЦСКА «Севилья» подходит под сильным давлением со стороны болельщиков и прессы.

Севилья – Осасуна – 1:0 (1:0).

Гол: Луис Фабиано, 35.

Севилья: Палоп, Станкявичюс, Эскюде, Фасио, Адриано, Зокора, Ренато, Хесус Навас, Капел (Перотти, 83), Кануте (Негредо, 55), Луис Фабиано (Ромарик, 76).