Берегите уши, мистер Гуттман! Шапка-ушанка, подарок от «Советского спорта», добавила тепла главному тренеру «Хапоэля» по прилете в холодную Казань

«Хапоэль» заблаговременно добрался до Казани. Смуглые футболисты, выйдя из самолета, выдохнули пар и вдохнули морозную свежесть. Она сбила им дыхание…
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

ЗАВТРА. ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 ФИНАЛА. «РУБИН» – ХАПОЭЛЬ». 21.00 (мск)

«Хапоэль» заблаговременно добрался до Казани. Смуглые футболисты, выйдя из самолета, выдохнули пар и вдохнули морозную свежесть. Она сбила им дыхание…

ЭТО ЧИСТО РУССКИЙ СУВЕНИР

Самолет из Тель-Авива прибывает в казанский аэропорт по расписанию, но игроки долгое время не появляются в зале прилета. Таможенные формальности занимают около получаса. В ожидании игроков общаемся с коллегами-журналистами.

– Говорят, «Хапоэль» с собой два кило вазелина привез, – выдает кто-то забавную новость.

Тут же рождаются версии, для чего израильтянам этот продукт. Вроде бы от мороза защищает...

Вот и гости с огромными тележками. Багажа у израильтян больше, чем у хоккейной команды! Пока поклажу грузят в «Газель», пожилой мужчина из штаба команды в одной футболке позирует на улице с электронным термометром в руках. Дисплей градусника показывает минус 6,6. Знали бы вы, уважаемый, что в день игры обещают минус 20!

А вот и тренеры с футболистами. Эли Гуттман, главный тренер «Хапоэля», одним из первых пробирается к автобусу сквозь толпу встречающих.

Мистер Гуттман, у нас сюрприз для вас, – перехватываем тренера у автобуса. – Все-таки в России будет похолоднее, чем у вас на родине.

– Это мне?! – поражается Гуттман. Похоже, он никогда не примерял шапку-ушанку. Вертит в руках, рассматривает с любопытством. Коллеги по штабу подсказывают: «Эли, это чисто русский сувенир. Натяни на голову, скажи спасибо». И вот он уже позирует. С размером мы, похоже, не угадали, но Гуттман ничуть не смущен.

– Вот это класс! – благодарно пожав нам руки, устремляется в автобус. Снимает шапку с головы и продолжает вертеть в руках. Может, и на игру с ней выйдет?

Молодые игроки тем временем затеяли игру в снежки на тротуаре. Дорвались до «зимней олимпиады».

– Как вам погодка? – интересуемся у Дани Бондарва, одного из русскоязычных игроков «Хапоэля».

– Да все нормально, – улыбается Дани. – Мы, правда, слышали, у вас тут минус 20 обещают… Как думаете, игра состоится?

– Судя по всему, представители УЕФА хотят этого.

– Ну что ж, будем играть…

Наш старый знакомый Зураб Ментешашвили, в свое время выступавший за «Шинник», попросил передать привет всем, кто его помнит в России. У Зураба в глазах ужас: «Я тоже видел прогноз…»

БОЛЕЛЬЩИКИ В ПРЕДВКУШЕНИИ ЭКСТРИМА

У израильского клуба традиция: в чартер всегда приглашаются болельщики. В путешествие в заснеженную Россию отважились около двух десятков человек – тех, кого не обременяет работа и учеба. При выходе из терминала они спели веселую песню на иврите, разумеется, никто ничего не понял. Кажется, к русской зиме ребята подготовлены слабо: ежатся в осенних пуловерах, кутаются в пальто – это же демисезонный набор! У многих отсутствуют головные уборы.

Как сказал гид тур-группы, всем гостям в среду, перед посещением Кремля, будет предложено посетить магазин одежды, чтобы купить теплые вещи. Да уж, друзья, прикупите шапок-ушанок!

Новости. Футбол