Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев: Я сменю Хиддинка? Это несерьезно

Курбан Бердыев мороза не боится. Во всяком случае, о погоде на четверг (до минус 20!) он говорил с невозмутимым видом. Курбан Бекиевич выразил мнение о том, что «минусовые значения на игру не повлияют».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ. ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 ФИНАЛА. «РУБИН» – «ХАПОЭЛЬ». 17.00 (мск)

Курбан Бердыев мороза не боится. Во всяком случае, о погоде на четверг (до минус 20!) он говорил с невозмутимым видом. Курбан Бекиевич выразил мнение о том, что «минусовые значения на игру не повлияют».

Вчера «Рубин» начал сбор на своей базе. Перед тренировкой всем игрокам выдали термобелье (шапочки и перчатки у них уже были). Единственным незащищенным местом остался нос. Но при активном беге он замерзать не должен.

Перед началом открытой тренировки стало известно о переносе матча с 21 часа вечера на 17. УЕФА учел пожелания клубов и ТВ. В явном проигрыше остались разве что трудящиеся, уже купившие билеты и рассчитывавшие отправиться на стадион по окончании рабочего дня.

Надо отметить, что на стадионе «Рубин», где вчера тренировалась команда, состояние поля получше, чем на «Центральном», где сегодня состоится игра. Но травы нет ни здесь, ни там. В связи с этим обстоятельством Бердыев внес изменения в тактический план – по-видимому, сегодня мы увидим больше дальних и верховых передач. И это не единственные изменения в жизни «Рубина».

«БОЛЕЛЬЩИКИ ЗНАЮТ, КАК СОГРЕТЬСЯ»

– В четверг мы сыграем в новой форме, – сообщил Бердыев. – Про приметы вспоминать не стоит. Мы сменили экипировщика, потому что нам предложили выгодный с финансовой точки зрения контракт.

– У команды появился новый автобус. На нем поедете на игру?

– Нет (команда пока будет использовать старый автобус. – Прим. ред.).

– Перенос матча по-прежнему возможен. Это не станет потрясением для команды?

– В день матча все определится. Я не думаю, что это случится.

– Вспомните свой самый экстремальный матч.

– Игроком еще был. Приехали под конец сезона в Куйбышев (ныне – Самара. – Прим. ред.), а на поле сплошной лед. Так и бегали по нему.

– Как мороз может повлиять на игру? В «Хапоэле» собрались теплолюбивые ребята…

– Мое мнение: вряд ли погода как-то повлияет на расстановку сил. Команды в равных условиях.

– Посоветуйте по-житейски, как согреться на стадионе?

– Болельщики сами знают (смех в зале)… Ну а мы, тренеры и игроки, получили специальную термозащитную форму. Мы готовы к низким температурам.

– Межсезонье – время поиска. Вы определились с основным составом?

– Процентов на 90. Отмечу, что размышления относительно состава на матч не касаются линии обороны (напомним, травмирован Шаронов.Прим. ред.). С парой центральных защитников мы определились. Мне сложно сравнивать, что изменилось у нас по сравнению с прошлым годом. Конечно, сказывается уход Домингеса. Я акцентирую внимание на его исполнительский дар. Мы были вынуждены кое-что менять после его ухода. С игровой схемой проблем нет, она может оставаться прежней.

– На сборах вы пробовали в деле молодых игроков. Кто-то из них удивил?

– В какой-то степени Багаутдинов. Раньше он выступал на позиции центрального защитника, но, перейдя в среднюю линию, хорошо показал себя. Прогресс у молодежи есть, она нам поможет.

– Взвесьте все «за» и «против» перед матчем.

– У «Хапоэля» более богатый международный опыт, это безусловный плюс. Начинать еврокубковую схватку на выезде выгоднее со стратегической точки зрения. Еще нюанс: в Израиле сезон в разгаре, в то время как российские команды проводят сборы. Но мы постараемся компенсировать эти преимущества другими качествами.

«МОЖЕМ УСИЛИТЬСЯ ИГРОКОМ «ХАПОЭЛЯ»

– В Казани у команды состоялись встречи с высшим руководством клуба. Вас известили, утвержден ли бюджет?

– Да, утвержден. На прошлогоднем уровне.

– И задача на сезон – та же? Чемпионство?

– Руководство всегда ставит максимальные задачи. Но у нас сейчас задача – пройти «Хапоэль». А потом – как Бог даст…

– Расскажите, как клуб будет расплачиваться за Фатиха Текке, перешедшего из «Зенита».

– Транш растянут на полгода. Там осталась некая сумма, она значительно меньше цифры, которая фигурирует в некоторых СМИ (2 миллиона евро. – Прим. ред.). По критерию «цена-качество» Текке очень неплох. Он давно хотел перейти в «Рубин», и это желание появилось не вчера, а несколько лет назад. Фатих появится в расположении команды в четверг.

– Правда, что «Рубин» интересуется полузащитником Начо из «Хапоэля»?

– Это правда. Перспективный по возрасту, хороший диспетчер. Если договоримся с «Хапоэлем», будем рады его видеть.

– Скольких еще новичков ждать в это межсезонье?

– Максимум двух.

– «Локомотив» проиграл «Хапоэлю», ЦСКА – «Маккаби», а сборная России – Израилю. Израильский футбол лучше российского?

– Я не придаю никакого значения исходам этих матчей. У нас своя история.

– Федерация футбола Израиля ищет тренера. К вашей кандидатуре не обращались?

– Нет, не было такого. И я не хотел бы работать в сборной Израиля.

– Ходят разговоры, что вы можете сменить Гуса Хиддинка.

– Это несерьезно.

КСТАТИ

ОЛИМПИАДА РАССТРАИВАЕТ «РУБИН»

На базе «Рубина» не возбраняется следить за событиями на Олимпиаде. К примеру, вчера игроки посмотрели хоккейный матч Россия – Латвия.

– В клубе нам помех не создают, а мы, в свою очередь, не допускаем отклонений от режима, – поделился защитник «Рубина» Виталий Калешин. – Победа хоккеистов нас, конечно, обрадовала, но выступление российских спортсменов в Ванкувере в целом пока неудачное. Когда же медали будут? Как и все россияне, мы расстроены…

СРОЧНО В НОМЕР!

УЕФА НЕ НАМЕРЕН ПЕРЕНОСИТЬ МАТЧ

Делегат УЕФА и судейская бригада, осмотревшие поле и стадион «Центральный», пришли к выводу, что к проведению матча все готово.

Тем не менее это неофициальная позиция. Окончательное решение будет принято утром в день матча. Учитывая предварительные оценки, игра наверняка состоится.

Было принято решение, что в игре будет использоваться комплект мячей красного цвета.