«Горняки» дресс-код не соблюли. Перед матчем с «Фулхэмом» игроков «Шахтера» не пустили в магазин. Теперь их могут не пустить и в 1/8 финала

Увлекательным получилось пребывание «Шахтера» в Англии. Донецкий клуб успел сменить пару отелей, сходить на футбол, погулять по Лондону и, собственно, провести свой матч. Не удалось «горнякам» посетить лишь один из крупнейших универмагов. Ну и удержать х
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Фулхэм

2

Шахтер

1

Увлекательным получилось пребывание «Шахтера» в Англии. Донецкий клуб успел сменить пару отелей, сходить на футбол, погулять по Лондону и, собственно, провести свой матч. Не удалось «горнякам» посетить лишь один из крупнейших универмагов. Ну и удержать хотя бы ничью во встрече с «Фулхэмом».

«Ваша одежда должна быть чиста и презентабельна… Нельзя носить защитные шлемы. Рюкзаки следует нести в руке, а не на спине или плече… Иногда мы вынуждены лишить доступа большие группы посетителей – в интересах здоровья и безопасности…». Это все выдержки из инструкции для посетителей одного из старейших лондонских магазинов «Harrods». Вообще-то одежда игроков «Шахтера» была чистой, все они были без шлемов и рюкзаков. Смутило же охранников, что посетителей пришло слишком много. И одеты они были одинаково…

Видимо, опасаясь, что эта «группа в полосатых купальниках» устроит какой-то флэш-моб, секьюрити попросили футболистов удалиться. Объяснения, что это парни из «Шахтера», которые будут играть с «Фулхэмом» (кстати, и клубом, и этим самым универмагом владеет один и тот же человек – миллиардер Мохаммед Аль-Файед), на секьюрити так и не подействовали.

Игрокам оставалось успокаивать себя, что они не первые звезды, которых не пустили в фешенебельный торговый центр. Говорят, даже Мику Джаггеру из «Rolling Stones» не позволили зайти сюда, чтобы купить пару безделушек — на несколько тысяч фунтов. Видимо, охранников смутили его джинсы…

Как-то робко в начале матча повел себя «Шахтер» и на поле: уже на 3-й минуте Кучер и Ракицкий позволяют Гере протиснуться к воротам по центру и пробить под рукой Пятова. Правда, к середине тайма гости осмелели и стали чаще совершать вылазки к воротам Шварцера. Одна из них получается результативной: Илсиньо отправляет в забег к воротам Луиса Адриано и тот не промахивается.

Однако во втором тайме хозяева все равно выходят вперед: Замора заряжает под перекладину. Благодаря этому голу его команда едет в Донецк с шатким, но все-таки преимуществом. Интересно, как встретят в донбасских магазинах игроков «Фулхэма»? Хотя, возможно, их ждет теплый прием уже в аэропорту: про то, как в прошлом году в Перми лондонцев встречали «мертвые с косами», англичане вряд ли забыли.

А Аль-Файед, кстати, перед «Шахтером» извинился. «Он был бы только рад, если б «Шахтер» посетил его магазин», – цитирует миллиардера официальный сайт «горняков». Но игроки уже купили обновки в других местах. Победу добыть, правда, не удалось…

Фулхэм (Англия) – Шахтер (Украина) – 2:1 (1:1).

Голы: Гера, 3 – 1:0, Луис Адриано, 32 – 1:1, Замора, 63 – 2:1.

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Хюбшман (Кравченко, 79), Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон (Дуглас, 75), Виллиан, Луис Адриано.

Лондон. Стадион «Крэйвен Коттэдж». 21 832 зрителя.

Ответный матч – 25 февраля.

Новости. Футбол