«Москва». Что сказать вам, москвичи, на прощанье…

ПРЕМЬЕР-ЛИГА «МОСКВА». 16 февраля «Москва» перестала быть клубом премьер-лиги – в этот день РФПЛ официально объявила о том, что «горожане» не будут допущены к участию в чемпионате премьер-лиги-2010. 21 февраля команду, прилетевшую с турецкого сбора, в ст
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«МОСКВА». 16 февраля «Москва» перестала быть клубом премьер-лиги – в этот день РФПЛ официально объявила о том, что «горожане» не будут допущены к участию в чемпионате премьер-лиги-2010. 21 февраля команду, прилетевшую с турецкого сбора, в столичном аэропорту «Домодедово» встречали преданные болельщики. С одним вопросом: что дальше? Вместе с фанатами ответ искал корреспондент «ССФ».

 

21 февраля. "Домодедово". Фанаты "Москвы" продолжают верить в лучшее (Фото Александра Боярского)

«КТО СО МНОЙ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС?»

Метро «Автозаводская». 19.00. Стоянка «у памятника». Знаменитое место! Отсюда в дальнюю дорогу отправлялись торпедовцы, позже зиловцы, металлурговцы и, наконец, «горожане». Будь то выездной матч, либо сборы, футбольная команда непременно брала старт с родной Восточной улицы.

Сегодня здесь стоят два автобуса, которые повезут болельщиков в «Домодедово», как они сами говорят, «прощаться с командой». Поднимаюсь в салон, ожидая увидеть внутри огорченных парней, у которых отобрали что-то очень важное, дорогое, святое… Но нет! Ребята смеются, шутят. Защитная реакция?

Кто-то пьет пиво, кто-то «заливает» горе заранее припасенным коньячком… Соответствующий ситуации у болельщиков «Москвы» и юмор.

— Ну что, на какой первый выезд с новой командой поедем? – кричит кто-то на весь автобус. – В Тамбов, Воронеж, Кострому? Или, может, на Северный полюс махнем? (Намек на ФК «Апатит», выступающий во второй лиге. – Прим. ред.).

Вопрос вызывает живой интерес, все начинают перебирать знакомые города. Однако вопрос о включении «Москвы» в какую-либо из лиг еще не решен. Известно только, что команды не будет ни в элитном дивизионе, ни в первом…

«ФУРСЕНКО ГОВОРИЛ МНОГО…»

Час пути от «Автозаводской» до «Домодедово» пролетает незаметно. Из автобуса болельщики выгружают флаги, растяжки и другую «рабочую» атрибутику. Пригодится ли она когда-нибудь еще на стадионах страны – неизвестно…

Заходим в аэропорт. Все первым делом бросаются к табло с расписанием прилета международных рейсов. Рейс из Антальи с «Москвой» на борту должен был приземлиться в районе 20.15, но посадку переносят на 22 часа.

Пока есть свободное время – присаживаемся поговорить с лидером фан-движения «Москвы» Василием Петраковым. За последнее время его имя часто можно было встретить в новостных сводках – именно он стал организатором голодовки, устроенной болельщиками после известия о возможном снятии команды с чемпионата.

— Выходит, Василий, голодовка не помогла?

— Ну, как сказать… Фактически – да. С другой стороны — было много звонков, сообщений в Интернете со словами поддержки. Возможно, благодаря этому нас все-таки принял новый глава РФС Сергей Фурсенко. При встрече сообщил, что выделяет нам пять минут, но проговорили мы все двадцать.

И о чем речь шла?

Вы знаете, Сергей Александрович говорил очень много и долго. Что-то повторял неоднократно. Мы когда вышли от него с ребятами – переглянулись: все поняли, что нам здесь рассказывали? Записали разговор на диктофон, хотим еще раз прослушать. Надеюсь, господин Фурсенко не обидится, что мы это все записали.

Чего сейчас хотят болельщики «Москвы»?

Одного – сохранить команду. Пусть она будет играть хоть во второй лиге, но играть! Мы хотим ходить на стадион на Восточной улице. Я разговаривал со многими соратниками – все готовы поддерживать «Москву» и дальше.

Если все-таки…

Даже не хочу думать об этом! Когда голодали – я сам такого не ожидал – многие ребята готовы были идти до конца. Даже я, прошедший армию, испугался – а выдержу ли больше пяти-шести дней? Все-таки семья, ребенок… Вот такая любовь к команде, которую у нас хотят отнять.

Ходят разговоры о возрождении «Торпедо»…

У нас скорее «Амкар» будут поддерживать и ездить на выезды с этой командой. Пермяки – наши хорошие друзья.

— Акция прощания с командой – последнее, что вы делаете сообща?

Нет! У нас в планах поездка в Венгрию на матч сборной России. Развернем там транспаранты «Москвы». Ну и напомним о себе господину Фурсенко, пообещавшему «Москве» место во втором дивизионе. У нас все записано!

С «МОСКВОЙ» ПРОЩАЛИСЬ СЕМЬЯМИ

Помимо фанатов в аэропорту собрались и обычные болельщики (добирались своим ходом), кому команда также не безразлична.

Поразила одна семья – муж с супругой и трое детей. Все грустно поглядывали в сторону выхода, откуда вот-вот должны были появиться футболисты…

— За команды, что играли на Восточной, болею всю жизнь, — рассказывает глава семейства Владимир Павлов. — Сначала старое «Торпедо», потом «Торпедо-ЗИЛ» и «Металлург», наконец, «Москва». Приучил и супругу с детьми… Как теперь быть – не знаем. Не верится, что можем все в одночасье потерять. Грустно.

— Мы так привыкли к «Москве», что у нас даже многие семейные традиции с этим клубом были связаны, — добавляет рассказ мужа Любовь Павлова. — Сынишка Семен сочинения в школе писал на тему «Москвы». А сколько автографов у нас дома и разной символики! Эх…

ГАЗЗАЕВ: НЕ В ТОМ МЕСТЕ, НЕ В ТО ВРЕМЯ

Ожидание команды затягивается. Фанаты черно-гранатовых образуют полукруг, минут десять-пятнадцать репетируют встречу, исполняя все известные «московские» речовки. Домодедовская охрана напрягается, но мер не предпринимает. Видимо, входит в положение.

Не успел самолет приземлиться, об этом тут же стало известно – созвонились по телефону с администратором команды. Однако первым из дверей появляется… Владимир Газзаев – один из наставников владикавказской «Алании», занявшей место «Москвы» в премьер-лиге. Оказывается, Газзаев летел тем же рейсом, что и «Москва» — с группой сокурсников по ВШТ.

Вот это поворот! За тренера реально становится страшно – мало ли что? Да и сам он явно не обрадован, тяжело выдыхает. Но иного пути, кроме как пройти через заведенных фанатов, у него нет.

Болельщики тут же распознают в Газзаеве «врага», раздаются не совсем печатные выкрики. Человек в спортивном костюме «Алании» с инициалами «В.Г.» явно оказался не в то время, не в том месте…

 

21 февраля. "Домодедово". Голкипер "Москвы" Юрий Жевнов на встрече с болельщиками: "Спасибо всем огромное..." (Фото Александра Боярского)

ЖЕВНОВ: «В «МОСКВЕ» НЕ ОСТАНУСЬ»

Наконец показываются футболисты «Москвы» — ребята из дубля и три футболиста основы: Жевнов, Амельченко и Шешуков. Остальные, получается, вернулись ранними рейсами…

К чести болельщиков – своих кумиров они встречают, словно олимпийских чемпионов Ванкувера. Жевнову «достается» больше других. «Юра! Юра!» еще долго раздается в «Домодедово». На глазах у многих – слезы…

Вот он — апофеоз расставания. То, ради чего люди, собственно, и приехали в аэропорт. Больше своих любимцев в форме «Москвы» они не увидят. По крайней мере – в ближайшие несколько лет…

— Очень жаль, что так все произошло, — говорит Жевнов. – Конечно, мы верили до последнего в положительный исход. Но… Я очень тронут встречей, — оглядывает болельщиков, которые протягивают ему букет белых роз. – Спасибо всем огромное. Время в «Москве» я запомню навсегда. Это были лучшие годы в моей карьере.

29 ноября 2009 года. Стадион им. Стрельцова. "Москва" - "Динамо" - 1:2. Последний матч "горожан" в премьер-лиге... (Фото Антона Бундина)

Есть вариант, что «Москву» оставят в низших лигах…

Нет, я точно покидаю команду.

И где окажетесь?

Пока не знаю. Предложения есть, будем думать. Но сегодня я игрок «Москвы»…

– «Москвы», которой больше нет, — уточняет кто-то из болельщиков. Это правда – той «Москвы», к которой мы привыкли, больше нет. Что будет дальше с клубом – станет известно в ближайшие дни...

ДОСЛОВНО

Антон ФИЛИМОНОВ,

вице-президент «Конверс Групп» – компании, которая пыталась выкупить ФК «Москва» у «Норникеля»:

– Со своей стороны могу сказать: мы сделали все, что могли. Готовы были встречаться, обсуждать условия с представителями «Норникеля». Но… что-то не сложилось. Мы же не могли через прессу озвучивать свои условия, говорить о какой-то конкретике! Видимо, не было желания вести диалог у другой стороны. Нам очень жаль, что все так случилось с «Москвой»…

ФК «МОСКВА»

Клуб основан в 1997 году. До 2002 года назывался «Торпедо-ЗИЛ». В 2002 году структуры «Норильского никеля» выкупили у автозавода футбольную команду, после чего она была переименована в «Торпедо-Металлург» (с 28 января 2003 года), а затем – в «Москву» (с 29 мая 2004 года).

В 2001–2009 годах клуб выступал в высшем дивизионе чемпионата России. Высшее достижение – 4-е место в 2007 году. Финалист Кубка России-2007.

5 февраля 2010 года акционерами клуба было объявлено об отказе от участия в чемпионате России-2010. 16 февраля РФПЛ официально заявила о прекращении членства ФК «Москва» в премьер-лиге

ЦИФРА 120

часов голодали болельщики «Москвы», не согласные с решением акционеров клуба. Голодовка была прекращена только после того, как президент РФС Сергей Фурсенко заверил фанатов, что «Москва» сохранит профессиональный статус. «Мы получили гарантии спасения клуба, потому голодовка официально прекращена. Таким образом, мы не ели ровно пять суток. Из четырнадцати голодавших семь продержались все это время», – рассказал «Советскому спорту» лидер фан-движения «горожан» Василий Петраков.

КСТАТИ

Последний матч «Москва» сыграла в субботу на сборе в Турции – команда Миодрага Божовича разошлась миром с украинскими «Карпатами» – 2:2. Примечательно, что основной голкипер «горожан» Юрий Жевнов во втором тайме вышел на поле и занял место… центрального полузащитника.

«Москва» Россия – «Карпаты» Украина – 2:2 (0:0)

Голы у «Москвы»: Рылов, 73 – 1:1. Маслов, 87 – 2:2.

«Москва»: Амельченко (Гаврилов, 46, Поляков, 68), Хозин, Васянович, Концедалов, Дакоста, Блатняк (Ставпец, 18), Шешуков, Крунич (Коломейцев, 63), Голышев (Жевнов, 75), Рылов, Стрелков (Маслов, 57).

МЕЖДУ ТЕМ

Место «Москвы» в премьер-лиге займет третья команда по итогам сезона-2009 в первом дивизионе – «Алания». РФС на заседании Исполкома 25 февраля оформит перевод владикавказцев в элитный дивизион.

«Алания» с 17 февраля находится на сборе в Анталье. В Турции Владимир Шевчук юридически стал главным тренером команды, подписав с «Аланией» двухлетний контракт. Владимир Газзаев теперь будет старшим тренером. В тренерский штаб вошли также известный в прошлом защитник Андрей Афанасьев, Александр Яновский и Инал Гагиев.

«Алания» в срочном порядке укрепляет состав для участия в чемпионате премьер-лиги. Новичками клуба стали полузащитники Аслан Машуков («Спартак-Нальчик») и Сани Кейта (нигерийский хавбек «Монако», который в прошлом сезоне на правах аренды выступал за «Кубань» и «Локомотив»). Также в ближайшее время «Алания» должна подписать контракты с защитником сборной Того и молдавского «Шерифа» Абдул-Гафаром Мамахом и ивуарийским защитником «Москвы» Акесом Дакостой.

Место «Алании» в первом дивизионе займет брянское «Динамо».

Что ждет «Москву»? На текущий момент лицензия у «горожан» не отозвана, что оставляет им шанс участвовать в первенстве первого или второго дивизионов. По информации «Советского спорта», первоначально рассматривался вариант об участии «горожан» в турнире второго дивизиона, в зоне «Запад». Однако в дальнейшем ситуация несколько изменилась – по всей видимости, клуб будет расформирован и в профессиональных соревнованиях участия не примет.

Остается вопрос, заменит ли кто-либо «Москву» в 1/4 финала Кубка России (его проводит РФС), где ее ждет встреча с «Амкаром» (матч запланирован на 7 апреля)? В том случае если команда не будет расформирована, она сыграет в 1/4 фи- нала. Если же клуб прекратит существование, то пермяки, по всей видимости, выйдут напрямую в полуфинал.

Что с «Крыльями»?

Самарские «Крылья Советов» стали последним клубом, прошедшим лицензирование, и получили право выступать в премьер-лиге в сезоне-2010. Клуб представил гарантии финансирования от крупнейших компаний, имеющих бизнес в Самарской области, — ОАО «НК Роснефть», ОАО «АК Транснефть», ООО «Межрегионгаз», ОАО «Сибур», ОАО «Новатэк» и других.

Найти спонсоров для бедствующего самарского клуба потребовал премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на встрече с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым. «Эти расходы должны находиться на уровне здравого смысла, но должны быть достаточными для того, чтобы клуб оставался на высоких позициях. Это один из старейших наших коллективов, и за время существования высшей лиги он ни разу из нее не вылетал. У него и традиции большие, и болельщиков много, поклонников, поэтому, несмотря на все сложности, а их, конечно, много, нужно предпринять необходимые шаги, чтобы поддержать клуб. И болельщиков поддержать», – сказал Путин.

Теперь ФК «Крылья Советов» обязуется до 10 марта 2010 года представить в Комиссию РФС по лицензированию решение о снятии запрета на регистрацию новых футболистов, а также предоставить план реструктуризации задолженностей и исполнения судебных решений.

В то же время болельщики «Крыльев Советов» провели очередной митинг и приняли резолюцию, в которой во избежание повторения подобной ситуации призвали инициировать расследование обстоятельств, причин и действий конкретных лиц, начиная с 2000 года, которые привели клуб к фактическому банкротству накануне сезона-2010, и привлечь виновных к ответственности.

Для осуществления общественного контроля за деятельностью нового менеджмента клуба болельщики потребовали сделать его бюджет открытым и прозрачным, с публикацией графика поэтапного погашения долговых обязательств клуба.

Новости. Футбол