Гонсалес разморозил шансы ЦСКА. Гол-красавец чилийца оставил команде Слуцкого шансы на выход в четвертьфинал

Армейцы не смогли победить «Севилью» и создать задел перед ответным матчем в Испании. Но гол после дальнего удара Марка Гонсалеса все же оставил армейцам пусть и небольшой, но все-таки шанс на общий успех.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА
ПЕРВЫЙ МАТЧ. ЦСКА – «СЕВИЛЬЯ» (ИСПАНИЯ) – 1:1

ЦСКА

1

Севилья

1

Армейцы не смогли победить «Севилью» и создать задел перед ответным матчем в Испании. Но гол после дальнего удара Марка Гонсалеса все же оставил армейцам пусть и небольшой, но все-таки шанс на общий успех.

ВЫХОД В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЗАЛОЖЕН В БЮДЖЕТ

«Мы едем в Москву планировать бюджет», – такими словами президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо предварил визит в российскую столицу. Клуб с юга Испании в последние годы считает каждый цент и из-за такой бережливости здорово преуспел в бизнесе. За последние семь лет, по словам самого Дель Нидо, бюджет «Севильи» вырос на 80 миллионов евро и достиг отметки 120миллионов евро на сезон 2009/10. Этот экономический успех связывают не только с последними успехами «Севильи» (чего стоят только два Кубка УЕФА в 2006 и 2007 годах!), но и с образцовой трансферной политикой.

Вот список славных торговых дел этого клуба: в 2004 году местный воспитанник Хосе Антонио Рейес продается в «Арсенал» за 15 миллионов евро, а при определенных условиях (количество матчей и голов Рейеса) сумма могла вырасти до 35 миллионов.

В 2005 году «Севилья» продает бразильца Жулио Баптисту в «Реал» за 24,5 миллиона, хотя три года назад приобрела его за символические три миллиона. В тот же год в «Реал» продан еще один воспитанник «Севильи» Серхио Рамос – за 27 миллионов. В 2008 году приобретенный за копейки Даниэл Алвес отправляется в «Барселону» за 34 миллиона (сумма может вырасти до 41миллиона). А полузащитник Сейду Кейта, приобретенный у «Ланса» всего за 4 миллиона, всего через год отправляется в ту же «Барсу» за 14.

Всеми этими миллионами клуб обязан, по сути, одному человеку – спортивному директору Рамону Родригесу Мончи.

— Этот человек – все для «Севильи», – рассказывает севильский корреспондент газеты «Marca» Алехандро Родригес. – Его называют самым классным футбольным менеджером Испании. Он сам просматривает всех возможных новичков, сам ведет переговоры с клубами и агентами, сам составляет контракты игроков. При нем команда поднялась из середины второго дивизиона до плей-офф Лиги чемпионов. Он был вратарем «Севильи», но куда лучше ему удается вести хозяйство клуба, чем защищать ворота.

Впрочем, амбициозному президенту «Севильи» Дель Нидо уже мало зарабатывать только на продаже игроков. Он намерен соревноваться с испанскими грандами – «Реалом» и «Барселоной». А потому поставил самому же себе смелую задачу – к 2015 году бюджет «Севильи» должен вырасти с 120 миллионов евро до 200.

— Выход в четвертьфинал Лиги чемпионов был заложен в наш бюджет на сезон. Если мы не пройдем ЦСКА, то доходная часть не будет совпадать с ожидаемой. Это значит, что в следующем сезоне нам придется немного скорректировать расходы, – рассказал перед отлетом в Москву Дель Нидо.

О каких же цифрах речь? «Севилья» уже заработала в Лиге чемпионов 14,1 миллиона евро одними лишь призовыми (у ЦСКА эта цифра меньше – 12,9 миллиона, поскольку армейцы чуть менее удачно выступили на групповом этапе). За выход в четвертьфинал УЕФА премирует каждый клуб на сумму в 3,3 миллиона евро. Но это лишь призовые, в сумму которых не входят дополнительные доходы от телевизионных трансляций и рекламы. Цифры этого калыма огласят только по завершении турнира. Но очевидно, что речь идет о сумме в два, а то и в три раза большей.

Вот за эти деньги (а значит, и за свое будущее) «Севилья» и приехала драться.

СУПЕРРОТАЦИЯ ХИМЕНЕСА

Именно так — драться. Играть ажурно «Севилья», по мнению испанских журналистов, сейчас не способна.

— У нашей команды большие проблемы с организацией игры в атаке, – рассказывает корреспондент «Marca» Алехандро Родригес. – «Севилья» в последнее время действует простенько – с помощью навесов с флангов мяч доставляется в штрафную высоким форвардам. За это журналисты сильно критикуют главного тренера Хименеса, а болельщики и вовсе иногда его освистывают. Маноло старается не показывать обиды, но на самом деле он здорово нервничает. На мой же взгляд, ему пора давно признать, что вся критика – по делу.

Словно осложняя работу разведчикам ЦСКА, Хименес в этом году устроил колоссальную ротацию состава. Как бы то ни было, в последних четырех матчах в стартовом составе «Севильи» на поле выходило аж 20 разных игроков – то есть вся основа за исключением травмированных!

«Частично это связано с травмами, частично – с тяжелым графиком, ведь «Севилья» вышла в финал Кубка Испании», – считает Алехандро Родригес.

Об огромной ротации в «Севилье» говорил на страницах «Советского спорта» и Иржи Ярошик, недавно игравший против нее в чемпионате Испании в составе своего нового клуба «Севильи». «Делать глобальные выводы по одной игре не имеет смысла. У «Севильи» отсутствовал ряд основных игроков. Эту команду надо смотреть в динамике», – говорил Иржи. Насколько хорошо с этой задачей справились разведчики ЦСКА, предстояло выяснить вчера.

ДАСАЕВ: В СЕВИЛЬЕ РЕДКО БЫВАЕТ МЕНЬШЕ +10 ГРАДУСОВ

Сами испанцы больше всего, конечно, опасались вовсе не «вражеских» скаутов. Их, похоже, больше всего волновали погодные условия в Москве. Все спортивные интернет-порталы Испании за несколько дней до матча превратились в сайты метеорологических бюро. На интернет-старничке газеты «Marca» выложен сюжет телеканала «Russia Today», в котором рассказывается о сильнейшем снегопаде в российской столице. Речь и на самом деле идет о природной аномалии — столько снега, сколько выпало в Москве за последние дни, не выпадало здесь уже 40 лет. «Конечно, снегопад не парализует жизнь города, как в Вашингтоне, но с таким количеством осадков движение на улицах почти остановилось», – рассказывает репортер.

Неудивительно, что испанцы перед отлетом в Москву основательно подошли к выбору гардероба. «Половина моей сумки – теплые вещи и термобелье», – сказал по прилете в Москву корреспонденту «Советского спорта» литовский защитник севильцев Марюс Станкявичюс.

— В Севилье в принципе не бывает таких холодов, как у нас сейчас, – рассказал мне Ринат Дасаев, несколько лет своей блистательной карьеры отыгравший в «Севилье». – Не помню точно, при какой минимальной температуре я играл там. Кажется, +10 градусов. На юге Испании температура вообще почти не опускается ниже десяти. В феврале обычно бывает +12, +15, иногда даже +20 градусов. Возможно, некоторые ребята вообще не играли при такой температуре, как сейчас в Москве.

— «Севилья» не в первый раз приезжает в Россию и уже играла в холода! Так что у клуба есть опыт, – рассказывает сотрудник пресс-службы «Севильи». – Клуб имеет в своем распоряжении теплые вещи – куртки, шарфы, водолазки, теплые перчатки… Все это раздали футболистам перед отлетом. Так что никто не простудится!

«СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ»

Все до единого футболиста выходят на вчерашнюю разминку в перчатках. И лишь реактивный Хесус Навас снимает их перед стартовым свистком. Уж он-то, лидер «Севильи» этого сезона, успеет набегаться и согреться.

А ведь в Москве не так уж холодно. Минус три градуса по сравнению с морозами последних двух месяцев – сущие пустяки для москвичей. Обещанный легкий снег собирался было пойти за час до стартового свистка, да передумал. В общем, условия совсем не экстремальные.

Болельщиков ЦСКА – это уже стало традицией перед матчами Лиги чемпионов – согревает ремиксами на известные хиты диджей Паша Кореец. К стартовому свистку болельщики развернули полотнище, которое, на мой взгляд, будет претендовать на самое красивое в этом году. На темно-синем фоне изображены обнявшиеся футболисты, стоящие лицом к вожделенному трофею – кубку Лиги чемпионов. «Скованные одной цепью, связанные одной целью» – такой лозунг, по замыслу болельщиков, игроки должны воплотить в жизнь этой весной.

Но воплощать получается не сразу. Армейцы грешат неточными передачами и частенько не понимают друг друга – что, впрочем, естественно для первого матча сезона.

Особое внимание – Кейсуке Хонде, дебютирующему в ЦСКА. Японец, заменяющий в стартовом составе восстанавливающегося после травмы Дзагоева, действует чуть дальше от ворот, чем Алан. Но угрожает этим самым воротам не реже. На 13-й минуте российские болельщики впервые видят в действии его коронный удар с левой ноги, о котором в Голландии, где Кейсуке играл до переезда в Москву, слагают легенды. Неожиданный удар в ближнюю «девятку» едва не застает врасплох Палопа, но мяч лишь лизнул сетку ворот с внешней стороны.

Вскоре Хонда, впервые в своей жизни играющий в еврокубках, снова прицеливается. Теперь уже с правой ноги. Мяч летит не так сильно, но тоже мимо. Еще один удар с левой – снова мяч не попадает в створ. Когда же японец наладит прицел?

Нецид также неточен, а Красич запутывается в собственном дриблинге. Угроза воротам Палопа есть, но пока она не приводит даже к ударам в створ.

Жарко у ворот ЦСКА – Акинфеев не может удержать мяч в воздухе, но судья Брюх показывает, что армейского вратаря атаковал форвард Негредо.

До 25-й минуты у «Севильи», казалось, не получалось ничего. Такое впечатление, что уж очень долго испанцы адаптировались к синтетике – поле и так быстрое, а тут и дождик заморозил. Отскок стал практически реактивным.

Похоже, с этим отскоком и не справились на 25-й минуте защитники и вратарь ЦСКА. Хесус Навас рвется по правому флангу и под прессингом Щенникова простреливает в штрафную. Первым мимо мяча бьет Игнашевич, потом до него не дотягивается Акинфеев, а А. Березуцкий, похоже, понадеявшись на партнеров, особенно не прессингует выскочившего из-за спины Негредо – форвард в касание переправляет мяч в пустые ворота – 0:1. Вот так «Севилья» первым ударом в створ ворот открывает счет.

Очень не хочет проигрывать «Севилье» Марк Гонсалес. Чилиец в Испании выступал за клуб, являющийся злейшим врагом «Севильи», – «Бетис». Но у Марка поначалу все получается невпопад. То он бьет, когда надо отдать пас, то опаздывает на какие-то сантиметры на прострел Красича, то пытается красиво ударить с разворота, но неудачно…

ПАЛОП СПАС «СЕВИЛЬЮ»

Безрадостно начинается и второй тайм – «Севилья» забирает мяч под свой контроль и отдает его армейцам только по большим праздникам. Попытки выпросить пенальти не действуют – арбитр Брюх грозно показывает Щенникову подниматься, когда тот падает в борьбе с одним из защитников испанцев.

«Севилья» тянет время — Адриано уходит на замену через все поле с такой ленцой, что Брюху приходится проводить бразильца едва ли не до боковой линии.

Стадион все чаще затихает, а атаки ЦСКА все реже. Но Гонсалес все же слишком хочет насолить главному врагу своего бывшего клуба. И решается на крайне неожиданный удар метров с 25-ти! Палоп было хотел прыгнуть за мячом, но потом словно решил не портить такую красоту – 1:1, и еще не все потеряно!

«Севилья» тут же просыпается и отвечает опаснейшим выпадом – Перотти чуть-чуть опаздывает и не успевает замкнуть прострел с фланга. Пронесло…

У Нецида не получается дриблинг, и чех бьет с линии штрафной – на этот раз Палоп на месте.

Суматоха, настоящий бардак в штрафной «Севильи»! Угловые следуют за угловыми. Нужен гол, чтобы сделать шансы ЦСКА более реалистичными. Но Нецид не реализует последний момент. Чех выходит один на один с Палопом, но маститый испанский вратарь в последний момент в шпагате парирует удар.

1:1, и у ЦСКА еще есть шанс испортить «Севилье» бюджетные планы. Но играть придется в куда более привычных для испанцев условиях.

0:1

1:1

Текстовая трансляция

Новости. Футбол