В среду болельщики ЦСКА могли впервые увидеть японского новичка Кейсуке Хонду, купленного в межсезонье у голландского «Венло». Действия 23-летнего японца вызвали благожелательную оценку прессы – скажем, «Советский спорт» оценил игру хавбека оценкой в 6,5

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА

ПЕРВЫЙ МАТЧ. ЦСКА – «СЕВИЛЬЯ» — 1:1

В среду болельщики ЦСКА могли впервые увидеть японского новичка Кейсуке Хонду, купленного в межсезонье у голландского «Венло». Действия 23-летнего японца вызвали благожелательную оценку прессы – скажем, «Советский спорт» оценил игру хавбека оценкой в 6,5 балла по 10-балльной шкале. После игры впрочем, Кейсуке довольно скептически оценил свои действия. Анализ технико-тактических действий подтвердил правоту игрока – Хонде еще есть над чем работать.

Как и ожидалось, Хонда начал игру в стартовом составе армейцев. Задачей игрока была, по всей видимости, непосредственная помощь единственному нападающему ЦСКА – чеху Нециду. По сути, новичок армейцев исполнял роль оттянутого форварда, на этой позиции в ЦСКА ранее солировали Карвальо и Дзагоев.

В принципе смягчающие обстоятельства у Хонды есть – все-таки первая игра на очень высоком уровне (в матчах еврокубков Кейсуке до среды не играл), непривычное поле – но ошеломляющего впечатления новичок не произвел. На память приходит полноценный дебют того же Дзагоева – Алан, появившись в 2008 году впервые в основе ЦСКА в матче против «Химок», откровенно поразил – гол плюс две голевые передачи. Конечно, «Химки» — все-таки далеко не «Севилья», но ведь и Дзагоеву на тот момент было всего 17 лет…

Леонид Слуцкий предоставил Хонде полную свободу действий. Пользоваться же такой привилегией и двигаться по всему фронту атаки Кейсуке стал ближе к середине первого тайма. Да, до этого он трижды пытался пробить по воротам Палопа. Удары были скорее по делу, но и бил Хонда мимо. Помимо заряженности на удар (главным образом с левой ноги, но в принципе японец без проблем заряжает и с правой), бросилось в глаза и то, что Хонда не силен в последнем пасе. Возможно, японец явно перестраховывался, опасаясь обрезов и последующих контратак, но передачи он делал в основном метров на 5—10 и ближнему игроку. В единоборствах с мощными испанцами Кейсуке смотрелся тоже неубедительно.

Во втором тайме Хонда немного прибавил, стал чаще отходить за мячом на свою половину поля, что до перерыва делал очень неохотно. На игре это сказалось положительно, партнеры стали чаще замечать Кейсуке. Он мог сам сравнять счет, но в одном из моментов очень неуверенно пробил головой, хотя имел позиционное преимущество перед защитником «Севильи».

Впрочем, не зря говорят: запоминается последнее. Хонда, надо отдать ему должное, поучаствовал в голе своей команды, сумев принять участие в голевой комбинации, – именно от Хонды мяч транзитом через Игнашевича дошел до Гонсалеса, который нанес пушечный удар и сравнял счет.

В общем и целом Хонда прав, критически, по самому высокому счету оценивая свою игру. Это в наших условиях уже замечательно. Если японец не снизит к себе требований, толк, надеемся, будет.

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ КЕЙСУКЕ ХОНДЫ (СЫГРАЛ 83 МИНУТЫ)