СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ ЕВРОПЕЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ И КУБКИ

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЕВРОПЕЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ И КУБКИ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 24-й ТУР

Тенерифе – Реал – 1:5 (0:2).

Голы: Игуаин, 29 – 0:1, Игуаин, 41 – 0:2, Гарсия, 46 – 1:2, Кака, 48 – 1:3, Криштиану Роналдо, 80 – с пенальти – 1:4, Рауль, 90 – 1:5.

Реал: Касильяс, Рамос, Гарай, Альбиоль, Марсело, Алонсо (М.Диарра, 83), Гранеро (ван дер Варт, 75), Л.Диарра, Кака, Игуаин (Рауль, 78), Криштиану Роналдо.

Барселона – Малага – 2:1 (0:0).

Голы: Педро, 69 – 1:0, Вальдо, 81 – 1:1, Месси, 84 – 2:1.

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Хави, Бускетс, Иньеста, Месси, Ибрагимович, Педро (Кркич, 86).

Хетафе – Сарагоса – 0:2 (0:2).

Голы: Суасо, 3 – 0:1, Суасо, 20 – 0:2.

Бывший полузащитник «Крыльев Советов» Иржи Ярошик провел весь матч за «Сарагосу».

Положение лидеров: 1. Барселона – 61 (после 24 игр), 2. Реал – 59 (24), 3. Валенсия – 46 (23), 4. Севилья – 42 (23), 5. Депортиво – 38 (23).

Бомбардиры: Вилья (Валенсия), Месси (Барселона) – по 17.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 25-й ТУР

Катания – Бари – 4:0 (2:0).

Голы: Риччиути, 4 – 1:0, Льяма, 40 – 2:0, Моримото, 81 – 3:0, Мартинес, 90 – 4:0. Нереализованный пенальти: Барретто (Бари), 64.

Лацио – Фиорентина – 1:1 (1:0).

Голы: Сивилья, 7 – 1:0, Кейриссон, 90 – 1:1.

Положение лидеров: 1. Интер – 55, 2. Милан – 51, 3. Рома – 50, 4.Ювентус – 41, 5. Наполи – 40.

Бомбардиры: Ди Натале (Удинезе) – 18, Милито (Интер) – 14.

Гол: Маазу, 42.

Победу во встрече хозяевам принес гол нападающего Муссы Маазу, арендованного у московского ЦСКА. Форвард, отыгравший 84 минуты, ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол.

Лорьян – Сошо – 1:0 (1:0).

Гол: Диарра, 34.

Лион – Ницца – 2:0 (1:0).

Голы: Лисандро Лопес, 10 – 1:0, Оньекачи, 90 – в свои ворота – 2:0.

Валансьен – Сент-Этьен – 1:0 (0:0).

Гол: Одель, 77.

Монпелье – Ренн – 3:1 (2:0).

Голы: Марве, 25 – 1:0, Марве, 37 – 2:0, Бриан, 70 – 2:1, Камара, 82 – 3:1. Удаления: Мангане (Ренн), 90, Гьян (Ренн), 90.

Положение лидеров: 1. Бордо – 54 (после 24 игр), 2. Монпелье – 51 (26), 3. Лион – 49 (26), 4. Лилль – 47 (25), 5. Марсель – 45 (24).

Бомбардиры: Ньянг (Марсель) – 14, Нене (Монако) – 13.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 18-й ТУР

Динамо – Кривбасс – 1:0 (0:0).

Гол: Вукоевич, 70.

Динамо: Шовковский, Юссуф, Маграо, Алмейда, Нинкович (Несмачный, 87), Еременко, Вукоевич, Шевченко, Ярмоленко (Михалик, 61), Милевский, Кравец (Каддури, 46).

Закарпатье – Металлург Д – 0:1 (0:1).

Гол: Мгуни, 42.

Металлург З – Ильичевец – 2:0 (1:0).

Голы: Кривцов, 36 – 1:0, Алози, 47 – 2:0.

Карпаты – Металлист – 2:1 (1:1).

Голы: Коэльо, 11 – 0:1, Ощипко, 17 – с пенальти – 1:1, Голодюк, 55 – 2:1.

Удаление: Эдмар (Металлист), 62 (2-я ж.к.).

Положение лидеров: 1. Динамо – 45 (после 17 игр), 2. Шахтер – 40 (17), 3. Металлист – 35 (17), 4. Металлург Д – 30 (17), 5. Днепр – 28 (16).

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. ФИНАЛ

Астон Вилла – Манчестер Юнайтед – 1:2 (1:1).

Голы: Милнер, 5 – с пенальти – 1:0, Оуэн. 12 – 1:1, Руни, 74 – 1:2.

МЮ: Кущак, Рафаэл (Г. Невилл, 66), Видич, Эванс, Эвра, Валенсия, Флетчер, Кэррик, Пак Чжи Сун (Гибсон, 85), Оуэн (Руни, 42), Бербатов.

«МЮ» в четвертый раз в истории и во второй раз подряд выиграл Кубок английской лиги.

КУБОК РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. 1-й ТУР

Макаэ – Фламенго – 1:4 (1:1).

Голы: Вагнер Лав, 29 – с пенальти – 0:1, Лаион, 39 – 1:1, Пачеко, 58 – 1:2, Вагнер Лав, 69 – 1:3, Пачеко, 73 – 1:4.

В субботу стартовал Кубок Рио-де-Жанейро, который является второй частью чемпионата штата. Чемпион Бразилии «Фламенго» обыграл в гостях «Макаэ» благодаря двум мячам и двум голевым передачам нападающего Вагнера, арендованного в московском ЦСКА. На 29-й минуте он открыл счет в матче ударом с одиннадцатиметровой отметки. В начале второй половины против Вагнера были нарушены правила, но он устоял на ногах и отдал пас Пачеко, который протолкнул мяч в дальний угол. Через десять минут бразильский форвард записал на свой счет второй мяч во встрече и уже восьмой за «Фламенго». Сыграв в стенку с другим арендованным армейцем – Рамоном, он точно пробил в левую девятку из пределов штрафной. Незадолго до финального свистка окончательный счет в матче установил все тот же Пачеко, получивший пас от Вагнера и пробивший в дальний угол.

НОВОСТИ

Как сообщили «Советскому спорту» коллеги из итальянского издания «Tuttosport», грузинский защитник «Милана» Каха Каладзе до закрытия трансферного окна в России может перейти в «Зенит» или «Рубин».

Грузинский футболист, которому в субботу исполнилось 32 года, заявил в интервью «Sky Italia»: «Меня посадили на лавку сразу после матча Лиги чемпионов с «Цюрихом», в котором я был лучшим. Мне не нравятся эти грязные приемчики». В ответ «Милан» заставил игрока извиниться, посчитав такие обвинения беспочвенными.

— Я практически не играю в этом сезоне, — заявил Каладзе корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ. – Поэтому в конце чемпионата намерен уйти. Меня готовы были выкупить уже сейчас. С предложением на «Милан» выходили «Ливерпуль» и «Байер». Из России никто не обращался. Я, впрочем, все равно приоритет буду отдавать западноевропейским клубам.