Лига чемпионов. Весна! Армейцы, торжествуя…

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЦСКА – «СЕВИЛЬЯ» – 1:1. Шесть зим подряд Лига чемпионов не приезжала в Москву. Дело не в климате, а в наших футболистах, раз за разом вылетающих из главного турнира Европы еще осенью. И вот когда в минувшем сезоне на ЦСКА уже было махнули
news

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ЦСКА – «СЕВИЛЬЯ» – 1:1. Шесть зим подряд Лига чемпионов не приезжала в Москву. Дело не в климате, а в наших футболистах, раз за разом вылетающих из главного турнира Европы еще осенью. И вот когда в минувшем сезоне на ЦСКА уже было махнули рукой (из команды по ходу сезона ушли тренеры Зико и Рамос, звезды Вагнер Лав и Жирков), армейцы постояли за Родину – попали в плей-офф.

На прошлой неделе почти 30 тысяч соскучившихся за зиму по большому футболу болельщиков пришли поболеть за них в матче с испанской «Севильей»…

МАТЧ ГЛАЗАМИ НАШИХ РЕПОРТЕРОВ

БЕЗ ФАБИАНУ

«Севилье» сказочно повезло: в Москве стояла расчудесная футбольная погода – ни плюс, ни минус. Повезло еще и в другом – сопровождение патрульных машин позволило испанцам не узнать, что такое знаменитые московские пробки. Они удивили тем, что не только сами поселились едва ли не в самом шикарном и, соответственно, дорогом отеле Москвы – «Риц Карлтон», но позволили сделать то же самое группе своих соотечественников-журналистов. Те воспользовались организационным то ли просчетом, то ли сюрпризом и буквально на сутки прилипли к главному тренеру «Севильи» Маноло Хименесу. Со стороны казалось, что это одна большая семья. Отдадим должное и футболистам – «пытку прессой» они выдерживали без каких-либо видимых напрягов, с улыбкой отвечая на многочисленные (и наверняка повторяющиеся) вопросы. Эх, им бы в интервьюеры наших Денисова с Игнашевичем.

Еще за день до игры севильцы весело играли в снежки рядом с Кремлем и даже посадили в сугроб (благо Москву в очередной раз засыпало снегом) руководство в лице Кристобаля Собиа. С чего бы такое веселье? Вроде должно быть не до смеха: прилетели в Москву без травмированного бразильца Фабиану… А тут еще коллега Хорхе Муньос из газеты AS по секрету сообщил, что Фредерик Кануте почувствовал сильное недомогание. Начали было грешить на питание в суперотеле (то-то был бы скандал!), но малиец признался, что с ним все началось еще в Испании. К утру в день игры, впрочем, Фредерик был, как огурчик.

К сожалению, с российской прессой испанцы были не так любезны, как со своей, и во время прогулки с футболистами не то что пообщаться, а даже приблизиться к ним было невозможно. Правда, ивуариец Дидье Зокора успел ответить на просьбу о прогнозе: «Тренер сказал, что мы обязательно должны победить».

ПОРЯДКОМ – ПО КЛАССУ!

Может, футболисты и были настроены исключительно на победу, но об испанских болельщиках этого не скажешь. Они шли на матч странно молчаливые, словно уставшие от Москвы. Эти пять сотен так и просидели два часа, словно в рот воды набрали, хотя вполне могли вставить словцо в паузах, когда фанаты ЦСКА переводили дух. А наши числом немалым – более тридцати тысяч сидели «подковой», плотно забив ровно половину стадиона…

Матч получился тягучим, как сгущенка, – практически без контратак, команды медленно перетекали почти в полном составе с одной половины поля на другую и обратно, показывая отменную тактическую выучку, то есть без всяческих «разрывов в линиях». Хотя как хотелось, чтобы разрывы были – чтобы кто-то рванул, оторвался, пробился! Но таковых не оказалось ни в той, ни в другой команде. Увы, ЦСКА стал одной из тех команд, что отныне будет пытаться «порядком бить класс», так как игроков класса Вагнера Лава, Карвальо (лучших времен) и Жиркова в ЦСКА нет…

Однако и «Севилья» оказалась не шибко классной, то есть звездной. По краю носился Хесус Навас, но сразу стало ясно, почему без Фабиану результативность команды – ниже гола за матч (точнее, 0,78): замыкать его прострелы некому. Так казалось до 25-й минуты, когда вдруг к дальней штанге выбежал Негредо и подставил ногу – 1:0! Кстати, после матча Акинфеев признался, что ничего, кроме прострелов, от «Севильи» и не ожидал (никаких навесов!), но вот… проморгали. Мяч пролетел мимо трех пар армейских ног (Щеннникова, Игнашевича и Алексея Березуцкого – троица прекрасно исполнила «линию») и двух рук – Акинфеева.

ИСКУССТВО МЕЛКОГО ПАСА

«Побеждать!» – с удвоенной силой орали трибуны, стараясь не глядеть на табло и матерясь после каждого удара ЦСКА в «молоко» (из тринадцати в ворота попали только три раза). «Севилья» же показывала искусство мелкого паса… Во втором тайме этой перепасовкой гости усыпили самих себя. Стало ясно, что добром матч для испанцев не закончится, когда Ромарик, добежав с мячом почти до штрафной, отпасовал к бровке и… встал, чуть ли не отвернувшись, – мол, свое дело сделал, теперь ты, парень! Несколько минут спустя Гонсалес и забил чудо-гол – несколько «нелогичный»: неудачный прием мяча (тот отскочил на метр), бросок защитника на перехват, рывок Гонсалеса и отчаянный удар – получился удар с разбега, да еще по скачущему мячу. Это и объясняет замысловатую траекторию – мяч, мотаясь из стороны в сторону, прилетел почти в девятку… Палоп вместо прыжка упал… на колени… Зато подпрыгнул Слуцкий – непривычно статичный до сего момента.

После гола над «Лужниками» взлетела ракета – дальнобойная, из той породы, что освещают линии фронта, – прочертив дымным следом крутую траекторию, она плюхнулась в центре поля. Диктор пригрозил: еще одна – и судья остановит матч. Подействовало. Хотя не уверен, что не пальнули бы еще раз, если бы Нецид забил в конце матча гораздо более «логичный» гол, нежели предыдущий: до ворот был десяток метров, никто не мешал попасть в пустой угол…

НАШИ МАТЧИ С «СЕВИЛЬЕЙ»

Дата
Турнир
Стадия
Соперники, счет

25.11.04

КУ

Группа

«Зенит» – «Севилья» – 1:1

24.11.05

КУ

Группа

«Зенит» – «Севилья» – 2:1

15.02.06

КУ

1/16

«Локомотив» – «Севилья» – 0:1

15.02.06

КУ

1/16

«Севилья» – «Локомотив» – 2:0

30.03.06

КУ

1/4

«Севилья» – «Зенит» – 4:1

06.04.06

КУ

1/4

«Зенит» – «Севилья» – 1:1

24.02.10

ЛЧ

1/8

ЦСКА – «Севилья» – 1:1

ВСЕГО


 

7 матчей: +1=3-3, мячи 6:11

ТАБЛО

1/8 финала

ЦСКА (Россия) – Севилья (Испания) – 1:1 (0:1)

Голы: Негредо, 25 – 0:1, Гонсалес, 66 – 1:1.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Шемберас, Гонсалес, Красич, Хонда (Мамаев, 83), Алдонин, Нецид.

Севилья: Палоп, Фасио, Адриано (Перотти, 59), Хесус Навас, Зокора, Ренато (Акоста, 89), Эскюде, Наварро, Негредо (Кануте, 76), Ромарик, Станкявичюс.

Предупреждения: ЦСКА – Алдонин, 78, Гонсалес, 80, Хонда, 82. Севилья – нет.

Судья Ф.Брюх (Германия).

24 февраля. Москва. Стадион «Лужники». 30 000 зрителей.

ГЛАЗАМИ «ИСПАНЦА» ДАСАЕВА

«СЕВИЛЬЯ» СЫГРАЛА НА РЕЗУЛЬТАТ»

Среди болельщиков в Москве один оказался вполне доволен результатом. Результат примирил боровшиеся в нем два чувства – патриотизм «обычный» и «клубный». Дело в том, что для Рината Дасаева «Севилья» была «своим» клубом – за него вратарь играл (1988—1991), в нем работал. С ним мы и поговорили после матча.

– Что для вас, москвича, сейчас «Севилья», Испания?

– «Севилья» для меня много значит – отдал ей десять лет. Много приятелей, знакомых – президент, спортивный директор, тренер (с ним я играл), другие работники клуба. Увидел всех, кого мог: приехал с женой и детьми в гостиницу, посидели, поговорили… Вообще в Испанию езжу, как только появится свободное время, там остались друзья, родственники жены. Только вот уже два года там не был…

– Наверное, все-таки болели за «Севилью», вы же – спартаковец, а ЦСКА, сами понимаете…

– Но ЦСКА все-таки наша команда! Нет, не болел ни за тех, ни за других. Болел за футбол. И, кстати, сразу сказал: будет ничья.

– «Севилья» сыграла не в свою игру?

– Эта команда постоянно так играет на выезде. Меня только одно удивило: почему сразу не поставили Кануте. Хотя потому и не поставили, что главное для них было – не пропустить. Забить и уйти в оборону, сыграть не на публику, а на результат – это стиль «Севильи». Очень рационально команда играет.

– При вас «выездная модель» была такой же?

– Нет. В те времена команда была совсем другая. В этой более квалифицированные игроки, большинство – иностранцы, а в нашей вместе со мной легионеров было только трое. Тогда мы за медали не боролись, разве что в семерку войти – в зону УЕФА.

– Фабиану действительно чудо-игрок?

– Забивной, напористый. Но ведь ему понадобилось два года, чтобы адаптироваться и начать забивать. А сначала не шла игра. Мне в клубе рассказали, что специально для него наняли психолога. У них там полный штат – психологи, диетологи… Кого только нет в этой «Севилье»! Все сделано для того, чтобы игроки ни о чем не думали, кроме футбола.

– В Севилье ЦСКА что-то светит?

– Тяжело будет. Но если ЦСКА навяжет свою игру, начнет прессинговать, «Севилья» может этого не ожидать. Возможно, это и даст какой-то эффект. Если, естественно, закрыть фланги. Ведь у «Севильи» вся игра на них строится – на быстрых Навасе и Перотти. Проход по флангу, передача в штрафную, а там уже наготове Фабиану и Кануте – они умеют играть головой.

– Но может ли ЦСКА навязать «свою» игру? Есть ли она?

– Тяжело судить – первый матч сезона. Понравился Хонда, разочаровал Красич… Но самый большой минус в игре ЦСКА – не было быстроты… Раньше-то Лав мог выручить… Хотя никто особо не выделялся ни в той, ни в другой команде. Выглядели как-то одинаково. Поэтому и получилась такая тягучая игра.

ГЛАЗАМИ ФУТБОЛЬНОГО ЭКСПЕРТА

«ЦСКА БЕЗ СЛАБЫХ МЕСТ. НО И БЕЗ СИЛЬНЫХ…»

Александр БУБНОВ:

– Игра показалась очень невзрачной, особенно на фоне другого матча Лиги в этот вечер – «Интер» – «Челси». В первую очередь разочаровала «Севилья». Я видел несколько ее последних матчей – этот оказался худшим. Дело в составе (отсутствие Фабиану) или в боязни непривычного поля, но команда не была похожа на саму себя. Хотя тренер и заявлял, что будут играть на победу. А на деле команда «закрылась» и старалась не разгонять игру. А когда забила, показалось, игроки вообще решили, что могут выиграть малой кровью – чтобы сэкономить силы. Ведь сейчас в чемпионате Испании очень горячие деньки. Тут-то ЦСКА и мог наказать гостей. Но для этого нужно было прибавить в движении, прессинговать на чужой половине поля. Только так можно было заставить ошибаться техничных испанцев. Но что мы увидели? Вместо того чтобы предъявить свои козыри, ЦСКА подстроился под игру «Севильи». И если не знать, кто хозяин поля, вполне можно было подумать, что это не ЦСКА, а «Севилья»!

Ничего неожиданного в тактике ЦСКА я не увидел. Предыдущая команда Слуцкого – «Крылья Советов» играла на столба (Коллера), так и тут была ставка на Нецида. Новичок – японец Хонда не выпадал из игры, но не более того. Вообще в ЦСКА я не увидел откровенно слабых мест, но и… сильных не увидел! Нет «козырей», на которые намекал перед матчем Слуцкий. И это не его вина, а, скорее, беда, ведь команда лишилась лидеров. Если сравнивать с матчем ЦСКА годичной давности (в феврале прошлого года армейцы в Кубке УЕФА играли с «Астон Виллой»), тогда команда выглядела интереснее. ЦСКА смог увеличить темп и в конце концов дожал англичан – 2:0. Но ведь какие были исполнители – Жирков, Лав!

Два гола, что мы видели, – результат ошибок. Сначала позиционной – обороны ЦСКА, затем вратаря «Севильи». Да еще был голевой момент у Нецида. А больше и вспомнить нечего.

Ясно, что «Севилья» дома 16 марта в ответной игре прибавит – при своих-то болельщиках и с Фабиану! Но еще больше надо прибавлять ЦСКА. А за счет чего? Я не вижу, какие козыри мы можем предъявить «Севилье». Разве что играть, как и в Москве, «вторым номером» и ждать ошибки…

НАША ВЕСНА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

В 1992 году ЦСКА, а в 1993-м – «Спартак» участвовали в групповых этапах Лиги, которые из осени перетекали в весну, и по четыре матча провели ранней весной. Армейцам удалось дважды сыграть вничью, и дважды они уступили. Несколько лучше провел весенние игры «Спартак» – победа, две ничьи и поражение. Но ни красно-синим, ни красно-белым не удалось пройти дальше.

Первыми в весенние игры плей-офф прорвался «Спартак», который в марте 1996 года в четвертьфинале по итогам двух игр уступил французскому «Нанту» – 0:2 (в гостях) и 2:2 (дома).

В турнире-2000/01 спартаковцы дошли до второго группового этапа, сыграв в феврале–марте 2001 года четыре встречи, из которых три проиграли и одну сыграли вничью.

Через два года до второго этапа добрался «Локомотив», проваливший весеннюю «сессию», – четыре поражения и ни одного заби- того гола.

Через год «Локо» снова вышел в 1/8 финала, где в феврале–марте 2004 года встретился с французским «Монако». Первую игру, проходившую в Москве, выиграли со счетом 2:1 «железнодорожники», в ответной португальский судья Батишта уже на 19-й минуте дал весьма спорный одиннадцатиметровый в ворота москвичей, а еще через три минуты удалил Дмитрия Лоськова. Поражение – 0:1 и вылет.

 
И
В
Н
П
Мячи
О

ЦСКА

5

0

3

2

3-10

3

Спартак

10

1

4

5

8-18

7

Локомотив

6

1

0

5

2-8

3

ВСЕГО
21
2
7
12
13-36
13

ЧТО ПИШУТ ОБ ИГРЕ В ИСПАНИИ?

Marca:

Хименес не переиграл, но и не уступил Слуцкому. Ясно, что ничейный результат в Москве – скорее, повод для радости в стане «Севильи», а вот российскому клубу придется как минимум забивать гол, чтобы пройти дальше. В условиях острой нужды ЦСКА сосредоточит все свои силы в атаке, оставив тылы практически неприкрытыми. Надо полагать, Хименес сознательно выбрал именно этот сценарий для двухматчевого противостояния и поэтому перед ответным поединком отдаст своим подопечным распоряжение играть на контратаках. Теперь ЦСКА предстоит крайне сложная задача: «распечатать» ворота «Севильи» у нее дома.

AS: Для команды, только-только начавшей сезон, ЦСКА смотрелся очень убедительно, а вот ослабленная потерей Фабиану «Севилья», напротив, хуже, чем того можно было ожидать. В Испании бразильский форвард, скорее всего, появится на поле, но сможет ли он показать свой уровень? За исключением пары моментов, инициативой владел именно русский клуб, заставляя футболистов Хименеса перемещаться по полю без мяча. Особенно хорошо смотрелся новичок команды Хонда. Этот футболист – настоящий двигатель русской команды.

Новости. Футбол