Трапа опять обидели судьи. Ирландцы на равных боролись с бразильцами, но судьбу матча вновь, как и в стыковых матчах чм-2010, решили арбитры

Возможно, отборочную группу В Евро-2012, в которую попала Россия, и называют одной из самых слабых, но со сборной Ирландии нам придется считаться. Команда итальянского тренера Джованни Трапаттони, едва не попавшая на чемпионат мира в ЮАР, во вторник еще

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Ирландия

0

Бразилия

2

Возможно, отборочную группу В Евро-2012, в которую попала Россия, и называют одной из самых слабых, но со сборной Ирландии нам придется считаться. Команда итальянского тренера Джованни Трапаттони, едва не попавшая на чемпионат мира в ЮАР, во вторник еще раз доказала, что готова играть на равных с любым соперником. Бразильцы целый первый тайм не могли взломать ирландскую оборону, а выйти вперед им помогла лишь ошибка арбитра.

«Я БОЛЕЕ ВЕЛИК, ЧЕМ 20 ЛЕТ НАЗАД!»

Джованни Трапаттони – единственный тренер в мире, выигравший все европейские клубные турниры (Лигу чемпионов, Кубок УЕФА, Кубок кубков, Суперкубок УЕФА) и Межконтинентальный кубок. Харизматичному итальянцу уже 70 лет, но, похоже, он в самом соку. Об этом свидетельствует хотя бы вал предложений, обрушившийся на Трапаттони этой зимой. На Джованни выходили несколько сборных, включая Турцию и Нигерию, а также туринский «Ювентус». Но Трап к этому времени уже продлил контракт со сборной Ирландии и собирается добиться успеха именно с ней.

– Мне было нелегко отказать «Ювентусу», – рассказал Трапаттони на днях в интервью «Gazzetta dello Sport». – Руководство «Юве» предложило мне работу, которую я не мог взять, поскольку уже являюсь главным тренером сборной Ирландии. В будущем я бы хотел вернуться в Турин, но не в качестве тренера.

Трапаттони и сам считает, что сейчас находится в отличной тренерской форме.

– Все эти предложения, которые на меня посыпались, дали мне пищу для размышлений. Думаю, что нынешний Трапаттони более велик и более подготовлен к победам, чем Траппатони образца двадцатилетней давности! – без ложной скромности отметил итальянец.

«У ЭТОГО СУДЬИ – ОСОБЕННЫЕ ГЛАЗА»

Слова Джованни не расходятся с делом. В ноябре его сборная Ирландии едва не победила французов и проиграла стыковой матч только из-за ошибки шведского арбитра Ханссона, не заметившего игру рукой Тьерри Анри. Во вторник же ирландцы, ослабленные отсутствием нескольких травмированных лидеров, дали бой бразильцам.

В первом тайме идет абсолютно равная борьба. Гленн Уилан и Кит Эндрюс – футболисты, малоизвестные за пределами Британских островов, вцепились в Кака такой хваткой, что лидер «Реала» не сумел сделать ничего запоминающегося вплоть до перерыва. Бывший игрок «Челси» Дэмьен Дафф делал посмешище из лучшего правого защитника мира Майкона. А форварды Робби Кин, который был неожиданно включен в стартовый состав, несмотря на травму колена, и Кевин Дойл забили бы по мячу уже к 15-й минуте, если бы не блестящая игра голкипера Жулио Сезара.

Но ошибка английского арбитра Майка Дина на 44-й минуте перечеркнула все старания ирландцев. Робиньо получил мяч, находясь в офсайде, а его не слишком опасный прострел срезал в сетку собственных ворот Эндрюс. Джованни Трапаттони известен своими эффектными высказываниями на пресс-конференциях, и в этот раз итальянец не пожалел арбитра.

– Первый гол был забит после метрового офсайда. У этого судьи, наверное, какие-то особенные глаза, – отрезал тренер. – Если бы первый тайм закончился со счетом 0:0, вторая половина сложилась по-другому. Но после 50 минут я понял, что мы не вытянем эту игру, потому что мне надо было дать отдых футболистам, играющим в английской премьер-лиге. Я всегда думаю о своих британских коллегах и выполняю их просьбы.

Довести игру до победы для Бразилии и впрямь было делом техники. Команда Дунги во втором тайме провела несколько красивых атак и на 76-й минуте забила второй раз. Выдающуюся комбинацию, в ходе которой Кака и вышедший на замену Графите сыграли пятками, завершил тот же Робиньо – 0:2.

РОНАЛДИНЬО И ПАТО НЕ ЕДУТ В ЮАР?

Мнения о силе нынешней сборной Бразилии в мире расходятся. Европейские обозреватели считают команду Дунги едва ли не самой скучной сборной Бразилии за всю историю. Бразильские же СМИ отмечают, что еще никогда команда не была такой сбалансированной. Дунга – прагматик, и в сборной ему нужны не технари, а бойцы. Непопулярные кадровые решения тренера обсуждаются болельщиками даже на стадионе во время матча. «Дунга, где Роналдиньо и Пато?» – вопрошает плакат на трибунах стадиона «Эмирейтс». Два форварда «Милана», неплохо проявившие себя в этом году, похоже, не входят в планы главного тренера.

– У всех был шанс показать, что они достойны играть за сборную на чемпионате мира. И у Роналдиньо, и у Пато тоже был этот шанс. Сейчас все уже решено, – заявил Дунга.

Не все могут понять, что делает в сборной Бразилии экс-форвард «Интера» Адриано, который сейчас является партнером армейского Вагнера во «Фламенго». Адриано набрал вес, может выключиться из игры на целые таймы и постоянно выкидывает разные фортели. В матче с Ирландией он в очередной раз не проявил себя и, уходя с поля на 64-й минуте, был освистан бразильскими болельщиками (в Лондоне проживает немало выходцев с южноамериканского континента).

Как бы то ни было, бразильцы едут в ЮАР фаворитами. А ирландцы собираются пробиться на Евро-2012. И если у Джованни Трапаттони это получится, в Европе мало кто удивится.

Ирландия – Бразилия – 0:2 (0:1).

Голы: Эндрюс, 44 – в свои ворота – 0:1, Робиньо, 76 – 0:2.

Ирландия: Гивен, Келли, Сент-Леджер, Макшейн, Уилан (Гибсон, 56), Эндрюс, Лоуренс (Маккарти, 69), Дафф (Макгиди, 56), Килбейн, Кин, Дойл (Бест, 78).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон (Карлос Эдуардо, 84), Жуан, Лусио (Луизао, 82), Бастос, Рамирес (Даниэл Алвес, 64), Фелипе Мело, Жилберто Силва, Кака, Робиньо (Нилмар, 77), Адриано (Графите, 64).

Лондон. Стадион «Эмирейтс». 40 082 зрителя.