«Русский маэстро». Британская пресса не скупилась на похвалы в адрес Андрея Аршавина после его блестящей игры против «Порту»

Блестящая игра Никласа Бендтнера и Андрея Аршавина вывела «Арсенал» в четвертьфинал Лиги чемпионов. Датчанин оформил хет-трик, а россиянин отдал две голевые передачи и провел, возможно, один из лучших матчей в своей английской карьере.

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

Арсенал

5

Порту

0

Еще несколько недель назад британская пресса подсчитывала шансы «Арсенала» остаться в четверке лучших в Англии и отправляла Арсена Венгера на пенсию – настолько удручающее впечатление производил «Арсенал». Особенно в атаке, где из-за травм ван Перси, Эдуардо и Бендтнера роль выдвинутого на острие форварда приходилось исполнять Аршавину.

Перемещение не принесло ничего хорошего ни россиянину, ни «Арсеналу». Андрей долго не мог забить, а «канониры» проиграли своим главным конкурентам в чемпионате – «Челси» и «МЮ».

Но за несколько недель произошло чудесное преображение. Оказалось, что «Арсеналу» центральный нападающий действительно был необходим как воздух. Восстановился и набрал форму Никлас Бендтнер. А Аршавин вернулся на привычную позицию левого атакующего полузащитника. И вот «канониры», похоже, могут вновь пробить любую оборону.

Во вторник «пушкари» выдали настоящий спектакль. Футболистам «Порту» досталась роль зрителей. Уже на 10-й минуте Аршавин выигрывает борьбу в воздухе, с помощью «стеночки» с Насри убегает от защитников и выходит один на один с вратарем. В последнее мгновение защитник выбивает мяч из-под ног Андрея, но прямо на Бендтнера – тот с линии штрафной не промахивается.

На 25-й минуте Аршавину удается шедевр. Получив мяч на левом фланге, Андрей смещается в штрафную и тремя касаниями накручивает сразу троих защитников. Дальше нужно отдать пас свободному Бендтнеру, но Аршавин видит, что датчанин заскочил в офсайд. Поэтому россиянин смещается дальше в сторону ворот и только находясь на одной линии с Бендтнером отдает передачу. Форвард забивает, офсайда нет. Браво, Аршавин!

Андрей мог пробить сам, но не пожадничал, отдав пас партнеру, у которого шансов забить было намного больше. А вот партнер Аршавина Насри во втором тайме практически в идентичной ситуации, накрутив троих игроков обороны, решил пробить сам. И вся слава досталась ему: «Арсенал» повел 3:0, а гол француза наверняка войдет в число лучших в этом сезоне.

Аршавин же продолжает аттракцион щедрости. «Порту» неудачно подает угловой. Андрей подбирает мяч и бежит с ним в контратаку. Когда у россиянина в конце рывка заканчиваются силы, он выдает шикарный пас на ход Эбуэ, позволяя отличиться и ивуарийцу. Вся контратака, начиная с углового у своих ворот, продолжалась всего 15 секунд. А Аршавину, чтобы пробежать полполя, понадобилось всего лишь около 10 секунд!

Итого россиянин в этой игре ассистировал партнерам два раза. Еще трижды он делал это в игре с «Алкмаром» в прошлом ноябре. С пятью голевыми передачами Андрей становится лидером Лиги чемпионов по этому показателю (столько же голевых передач у форварда «Фиорентины» Альберто Джилардино).

Аршавин покидал поле на 77-й минуте под овации стадиона «Эмирейтс». Публика решила, что Андрей провел один из лучших матчей в сезоне. Это же признал после игры и Арсен Венгер:

– Я люблю Аршавина, потому что в штрафной площади ему равных мало. Даже когда Андрей выходит один на один с вратарем, он чаще отдаст пас, чем пробьет сам. Только очень особенные игроки способны на это.

Блестящие оценки Андрей заслужил и от британских СМИ. «Sky Sports» поставил ему девятку по десятибалльной шкале – столько же получили автор хет-трика Бендтнер и Насри.

«Когда Аршавин в форме, его нельзя остановить! – восхищается Андреем обозреватель «Times» Патрик Барклай. – Защитники «Порту» с уважением смотрели, как маленький русский маэстро расправляется с ними. Аршавин, казалось, поделился своим классом с другими игроками. Например, с Эбуэ, которому Андрей выдал щедрый пас-подарок».

«Аршавин выглядел как игрок из другого века, – считает обозреватель «Guardian» Эми Лоуренс. – Магия его дриблинга и игрового интеллекта просто поражает и заставляет вспомнить игрока «Арсенала» 1930-х годов Алекса Джеймса. Наконец россиянин снова получает удовольствие от футбола после зимней спячки, в которую ввел его Венгер, переведя Аршавина в центр нападения.

Арсенал (Англия) – Порту (Португалия) – 5:0 (2:0).

Голы: Бендтнер, 10 – 1:0, Бендтнер, 25 – 2:0, Насри, 63 – 3:0, Эбуэ, 66 – 4:0, Бендтнер, 90 – с пенальти – 5:0.

Арсенал: Альмуния, Санья, Кэмпбелл, Вермален, Клиши, Насри (Денилсон, 73), Сонг, Диаби, Росицки (Эбуэ, 57), Бендтнер, Аршавин (Уолкотт, 77).

Порту: Элтон, Фусиле, Роланду, Бруну Алвеш, Альваро Перейра, Микаэл (Гуарен, 76), Коэльо (Родригес, 46), Мейрелеш, Варела (Гонсалес, 76), Фалькао, Халк.

Предупреждения: Фалькао, 24, Вермален, 38, Бендтнер, 44, Альваро Перейра, 59, Фусиле, 90.

Судья Ф. Де Блекере (Бельгия).

Лондон. Стадион «Эмирейтс». 59 661 зритель.

Первый матч – 1:2.

ДРУГОЙ МАТЧ ВТОРНИКА

Фиорентина (Италия) – Бавария (Германия) – 3:2 (1:0).

Голы: Варгас, 28 – 1:0, Йоветич, 54 – 2:0, ван Боммель, 60 – 2:1, Йоветич, 64 – 3:1, Роббен, 65 – 3:2.

Фиорентина: Фрэй, Де Сильвестри, Натали, Кролдруп, Фелипе (Паскуаль, 79), Макьонни, Монтоливо, Дзанетти, Варгас (Кейррисон, 82), Йоветич, Джилардино.

Бавария: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Алаба, Роббен, ван Боммель, Швайнштайгер, Рибери (Праньич, 90), Мюллер, Гомес (Клозе, 30).

Предупреждения: Швайнштайгер, 22, Кролдруп, 39, Фелипе, 78, ван Боммель, 85.