В ближайшие 20 лет перемен не будет?

9 марта состоялось очередное собрание премьер-лиги, последнее перед стартом чемпионата. После него руководители клубов пообщались с прессой.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
СЕГОДНЯ – ПЕРВЫЙ ТУР. ДРУГОЕ МНЕНИЕ

9 марта состоялось очередное собрание премьер-лиги, последнее перед стартом чемпионата. После него руководители клубов пообщались с прессой.

Вот одна цитата с этого собрания: «Лет десять назад на общем собрании лиги один известный человек сказал: «Относитесь друг к другу бережно. В ближайшие 20 лет новых людей в футболе не появится».

Слова спортивного директора «Крыльев» Александра Федосеева, а говорил это именно он, насторожили. После собрания он так и не смог сказать ничего вразумительного о том, выйдут ли футболисты «Крыльев» на матч с «Зенитом» в первом туре, зато заговорил о бережливости. Видимо, к болельщикам бережно относиться не следует.

Самару трясло всю зиму. Болельщики собирали митинги, пикетировали чиновничьи палаты, писали письма. Потом голодали и сдавали кровь, чтобы отдать полученные деньги футболистам. Требовали отставки руководителей клуба и, похоже, добились-таки своего. В этой ситуации заявить, что в течение 20 лет в футболе будут работать те же люди, которые довели Самару до белого каления, нагородив долгов на весь госбюджет государства Науру и заставив РФС проводить целую операцию спасения, – верх цинизма.

Г-н Уилсон лишь отчасти прав, когда называет падение ВВП главной причиной нынешнего футбольного кризиса. Я бы сказал о другом – дело не столько в ВВП, дело в кадрах.

Каким-то образом за последний год из футбола ушли несколько умелых, открытых, умных руководителей – Роман Леонтьев, Дмитрий Иванов, Игорь Дмитриев. Климат не тот?

Возможно. Но как тогда быть с тем, что в ЦСКА закрепился и успешно работает Роман Бабаев, Леонид Федун нанял Валерия Карпина, а банкиры, спонсирующие «Динамо», – Константина Сарсанию? Как быть с появлением в РФС Максима Погорелова, а в премьер-лиге – Льва Стрелкова? Присмотритесь, кстати, внимательнее к гендиректору «Сибири». На той же встрече он сказал, на мой взгляд, важную вещь: «Спорт, и в частности футбол, стал изгоем. И не благодаря СМИ, просто так сложилось. Хочется пожелать всем присутствующим здесь руководителям, чтобы наши команды своей игрой дали повод для позитива». Не правда ли, куда как более правдивые слова, чем история с бережливостью?

Где же поводы для позитива? Не назовешь же положительной новостью то, что впервые в истории нашего футбола клуб без долгов, с боеспособным составом, хорошим тренером с действующим контрактом был утоплен, как Муму Герасимом, а спасательный круг в виде новых инвесторов объявили дешевым фальшаком? Есть ли кому до всего этого дело?

Не помню другого такого межсезонья, когда на главные вопросы невозможно было бы получить ответы буквально до стартового свистка.

Один пример – календарь доверили составлять уволенному когда-то из «Сатурна» пресс-секретарю этого клуба. В результате точное расписание на год от этого умельца было утверждено только за двое суток до начала чемпионата, а последние детали с переносами матчей в ручном режиме пришлось утрясать президенту лиги Сергею Прядкину. Интересно – в Англии, где выходит «Guardian», все так же или расписание там составляется перед началом межсезонья, да еще с точным указанием времени начала каждого матча?

Может быть, проблема в том, что в следующие 20 лет футболу, вопреки словам одного очень известного человека, на мнение которого опирается г-н Федосеев, нужны совсем другие люди?