Судьи придумали овертайм. Шведская бригада арбитров за семь секунд до конца зафиксировала крайне спорный офсайд и перевела матч в дополнительное время

Вчера казанский «Рубин» имел шанс впервые в своей истории выйти в четвертьфинал еврокубка. Так как неделю назад в Казани команда Курбана Бердыева смогла сыграть лишь вничью 1:1, в Вольфсбурге ей надо было обязательно забивать.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

В ВОЛЬФСБУРГЕ БОЛЕЮТ ЗА «РУБИН»?

Если что и есть общего у «Рубина» и «Вольфсбурга», так это – невеликое количество болельщиков. И Казань, и Вольфсбург вряд ли можно отнести к городам, помешанным на футболе.

«Фольксваген Арена»– один из наименее посещаемых стадионов в Германии. О шестидесяти тысячах зрителей, регулярно посещающих матчи «Шальке» в Германии, здесь даже и мечтать не смеют. Да и аншлаги на 26-тысячных трибунах практически не случаются. Ответную игру с «Вильярреалом» в 1/16 Лиги Европы, к примеру, пришли посмотреть 16 тысяч зрителей – настоящий мизер по немецким меркам. Да и на «Рубине» ожидалось немногим больше: к вечеру среды в кассах оставалась непроданной добрая половина билетов.

Многие вольфсбуржцы предпочли остаться дома – игра-то в вечер рабочего дня, да и транслируют ее по общедоступному ТВ.

За полдня добросовестных блужданий по Вольфсбургу вашему корреспонденту удается встретить лишь одного (!) человека в экипировке чемпионов Германии. Да и тот, похоже, надел ее еще вчера, был не совсем вменяем и на покупку билета явно не способен.

В расположенном на одной из тихих улочек невеликого городского центра фирменном магазине «Вольфсбурга» с покупателями негусто. Точнее сказать – пусто: корреспондент «Советского спорта» оказывается единственным клиентом. И две скучающие молодые продавщицы охотно рассказывают, что с утра успели продать около сотни билетов, а заодно интересуются, много ли фанов «Рубина» приехали с командой. Отвечаю, что около сотни.

– Болельщиков гостей мы в нашем магазине практически не видели, – говорит брюнетка Зарина. – Зато футболисты «Рубина» заходили, понакупили выпущенных к матчу двойных шарфов, а также вымпелов «Вольфсбурга». Симпатичные ребята, веселые, вежливые.

– И, кажется, очень уверенные в себе, – перебивает подружку блондинка Сандра. – Так что, боюсь, нашим ребятам сегодня легко не будет. Но, я надеюсь, мы все-таки победим.

– А я даже не знаю, кому желать успеха, – откровенничает Зарина. – Мой парень, он уроженец Казахстана, хочет, чтобы я вместе с ним за Казань болела. У нас в Вольфсбурге «русских» очень много, так что без поддержки «Рубин» не останется.

Впрочем, серьезное беспокойство в стане «Рубина» вызывало малое количество не фанатов, а... игроков.

Не полетели в Германию Шаронов, Семак, Калешин. А в последний момент загрипповал Гекдениз Карадениз. Еще днем надежда на его участие в матче была совсем небольшая, но врачам все же удалось привести турка в порядок, и он попал в стартовый состав.

Проходила информация, что в Казани остался и Ансалди. Но аргентинец в среду тренировался с командой. Вопрос о его выходе на поле, как говорят в казанском штабе, решался уже перед самой игрой.

УТРОМ «РУБИН» ЗАНИМАЛСЯ «ПО ЖЕЛАНИЮ»

Утро в день матча. Штаб казанцев, включая «главнокомандующего» Бердыева, грузит в поданный к самому входу в «Холидей Инн» автобус мячи, бутылки с напитками и прочие тренировочные атрибуты.

– Занятие у нас сегодня – для желающих, – рассказывает один из тренеров. – Так что, думаю, много народу не соберется – скорее всего человек шесть-семь.

Но тренерские прогнозы не оправдываются. Несмотря на «свободный» статус тренировки, к назначенному времени у автобуса собираются полтора десятка футболистов. Последними появляются Евгений Баляйкин с Сергеем Рыжиковым.

– Сергей, далеко собрались? – окликаю одну из главных казанских надежд вечера. – Тренировка-то у вас по желанию?

– А я и есть желающий. Но извините: общение с прессой у нас запланировано только после матча. Могу сказать только, что размяться перед важной игрой не повредит.

Занятие получается именно что разминочным: легким, без нагрузок, в основном – с мячами. В отель футболисты возвращаются в хорошем настроении. Легкий обед, а тем более «тихий час», это настроение наверняка не испортят. Установка на игру, назначенная на шесть вечера, – тоже едва ли. А дальше – надо забивать на «Фольксваген Арене».

ИСПОРТИТЬ ДЖЕКО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

У «Вольфсбурга» с голами в чужие ворота проблем не возникает никогда. Тренер «Вольфсбурга» Лоренц-Гюнтер Кестнер не просто так во всеуслышание отказался от игры на удержание счета 0:0 – его команда защищаться умеет куда хуже, чем атаковать. А главное – у «Вольфсбурга» есть Эдин Джеко.

В среду Эдину исполнилось 24 года, и по окончании официальной тренировки боснийский бомбардир получил небольшой подарок от фан-клуба «волков» – вымпел «Милана». Презент со смыслом: «Милан» жаждет Джеко заполучить, а форвард не против там играть. Вот только трансферная сумма в сорок миллионов евро «россонери», похоже, не по плечу – и Джеко это отлично понимает. А потому готов ограничиться пока «маленькими радостями» – подарить команде победу, а себе на день рождения – гол в ворота «Рубина».

Гол это Джеко надеется забить при помощи своего соотечественника Звездана Мисимовича. Но... Перед последней домашней игрой «волков» боснийский плеймейкер разоткровенничался с прессой о своем желании перейти к Феликсу Магату в «Шальке» – и был фанатами откровенно освистан. При этом Звездан – игрок настроения, и, если бы болельщики продолжили обструкцию, это могло помочь «Рубину» испортить Джеко день рождения.

«ЗАБИЛИ ВОВРЕМЯ»

Ансалди и Карадениза все же поставили на ноги – оба легионера в стартовом составе.

С первых минут кажется, что у казанцев здорово получается обороняться. И Джеко, и выделенный ему в помощь Дежага прикрыты четырьмя защитниками казанцев плотно.

Но «Рубину» надо еще и забивать. Первая атака Касаева левым флангом выглядит неубедительно. А Бухаров, убегая в отрыв, подыгрывает себе рукой, что от арбитра не укрывается.

Игра понемногу перемещается в центр поля.

– «Вольфсбург» решил усыпить казанцев, – говорит сидящий рядом со мной Сергей Фокин – некогда капитан ЦСКА, олимпийский чемпион Сеула, ныне живущий в соседнем с Вольфсбургом Брауншвейге и работающий на одном из фольксвагеновских заводов. – И это очень опасно, потому что «взрываться» «волки» умеют здорово.

Говорит – и как в воду глядит: на 15-й минуте Джеко проскакивает по левому флангу, простреливает, и только отчаянный бросок Рыжикова под удар Дежаги спасает чемпиона России от гола.

Удар же «русского Джеко» (так в Вольфсбурге прозвали Бухарова с подачи газет, написавших об интересе «волков» к форварду «Рубина»), защитники блокируют. Зато атаку, на 22-й минуте начатую Гекденизом (и грипп турку не помеха!) и продолженную Бухаровым, заблокировать у защитников хозяев уже не получается. Касаев врывается в штрафную слева и пробивает Хитца в ближнем, «вратарском» углу!

– Ошибка молодости, – комментирует Фокин. – Хитц ждал удар в дальний угол и отодвинулся далековато от дальней штанги, ногой до летящего туда мяча не дотянулся.

1:0 в нашу пользу – это по меньшей мере выравнивает шансы. «Волки» пытаются отыграться, но казанцы отбиваются грамотно. Джеко развернуться не дают, а Мисимович, когда получает-таки возможность ударить, бьет и несильно, и неточно.

Бухаров тоже мажет. Следующий, «на флажке» тайма ударный выход Александра заканчивается ударом в защитника – а Кабзе, спешащий на добивание, попадает в него же. И первый тайм так и заканчивается со счетом 1:0 в пользу казанцев.

– Играли казанцы неплохо, особенно в обороне, – подводит предварительные итоги Фокин. – И забили вовремя. Вот только потерь мяча при переходе от обороны в атаку было многовато. И фланги стоило бы использовать активнее. Но во втором тайме главное – внимательнее сыграть в обороне, побольше подержать мяч. А если в контратаке удастся забить еще, будет совсем здорово. Наверняка возможности для этого будут – «Вольфсбург» должен идти вперед и поневоле раскроется.

МАРТИНС ОПРАВДАЛ ЗАМЕНУ

Второй тайм. У «Вольфсбурга» выходит Мартинс, меняется и расстановка – немцы начинают играть в два чистых форварда.

Но первые минуты второго тайма игра продолжается в соответствии с новейшей интерпретацией известной всем футбольной пословицы: «Не забиваешь ты – не забьют и тебе».

Не использует свой момент Дежага, медлит и промахивается Кабзе. Впрочем, вскоре «волки» все же забивают – после стандарта (правила нарушил Орехов) следует навес на дальнюю штангу, скидка головой и Мартинс вносит головой мяч в ворота. Рыжиков в прыжке дотягивается до мяча, но уже из-за линии – 1:1.

Немцы усиливают давление, но ничуть не скажешь, что казанцы выглядят много хуже соперника. Давление, конечно, «Вольфсбург» создает, но «дохлых» моментов мы не видим.

А на последней минуте, за 7 секунд до окончания уже компенсированного времени «Вольфсбург» чистый гол (он на счету Джеко), который из-за крайнего спорного офсайда отменяет шведская бригада арбитров, переводя матч в овертайм.

Еще полчаса овертайма, а потом, возможно, и серия пенальти.

Номер был подписан в печать, когда в Вольсбурге команды готовились к серии пенальти.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

В конце второго тайма «Вольфсбург» забил гол – мяч отскочил после удара хозяев от Рыжикова прямо на Джеко, и форвард отправил мяч в пустые ворота. «Советский спорт» попросил экспертного мнения у Андрея Бутенко, в прошлом судьи международного класса.

– Офсайда у Джеко не было, – говорит Бутенко. – В момент первого удара босниец находился даже не на одной лини с последним защитником «Рубина», а за ним. Поэтому шведский судья должен был засчитать этот гол.

СТАТИСТИКА

Вольфсбург (Германия) – Рубин (Россия)2:1 (0:1,1:0,1:0)

Голы: Касаев, 21 – 0:1, Мартинс, 58 – 1:1, Гентнер, 119 – 2:1

Вольфсбург: Хитц, Пекарик (Мартинс, 46), Шимунек (Джонсон, 75), Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Ритер, Гентнер, Мисимович, Дежага, Джеко.

Рубин: Рыжиков, Орехов, Навас, Ансалди (Салуквадзе, 97), Баляйкин, Муравски (Сибайя, 97), Карадениз, Нобоа, Касаев (Горбанец, 81), Кабзе, Бухаров.

Предупреждения: Навас, 25, Орехов, 57, Касаев, 77, Горбанец, 90, Гентнер, 116.

Удаление: Навас, 109 – 2 ж.к.

Судья: Й. Эрикссон (Швеция).

18 марта. Вольфсбург. Стадион «Вольфсбург-Арена». 14 120 зрителей

Первый матч – 1:1.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ИЗМАЙЛОВ БЫЛ ОТСТРАНЕН ОТ ИГРЫ С «АТЛЕТИКО»

Россиянин Марат Измайлов вчера был отстранен от игры «Спортинга» с «Атлетико» в четвертьфинале Лиги Европы. Причина – нарушение игроком дисциплины, сообщает португальская газета «Record».

О том, какой именно проступок совершил Марат, не сообщается. Решение о его отстранении от команды принял новый спортивный директор «Спортинга» Коштинья (бывший игрок московского «Динамо»).

Спортинг (Португалия) – Атлетико (Испания) – 2:2 (2:2). Голы: Агуэро, 3 – 0:1, Лиедсон, 19 – 1:1, Агуэро, 33 – 1:2, Полга, 45 – 2:2. Первый матч – 0:0.

Ливерпуль (Англия) – Лилль (Франция) – 3:0 (1:0). Голы: Джеррард, 9 – с пенальти – 1:0, Торрес, 49 – 2:0, Торрес, 89 – 3:0. Первый матч – 0:1.

Андерлехт (Бельгия) – Гамбург (Германия) – 4:3 (2:1). Голы: Боатенг, 42 – 0:1, Лукаку, 44 – 1:1, Суарес, 45 – с пенальти – 2:1, Янсен, 54 – 2:2, Билья, 59 – 3:2, Буссуфа, 66 – 4:2, Петрич, 75 – 4:3. Первый матч – 1:3.

Марсель (Франция) – Бенфика (Португалия) – 1:2 (0:0). Голы: Ньянг, 70 – 1:0, Макси Перейра, 75 – 1:1, Кардец, 90 – 1:2. Удаление: Бен Арфа (Марсель), 90. Первый матч – 1:1.

Стандард (Бельгия) – Панатинаикос (Греция) – 1:0 (1:0). Гол: Мбокани, 45. Первый матч – 3:1.

Фулхэм (Англия) – Ювентус (Италия) – 4:1 (2:1). Голы: Трезеге, 2 – 0:1, Замора, 9 – 1:1, Гера, 39 – 2:1, Гера, 48 – с пенальти – 3:1, Демпси, 82 – 4:1. Удаления: Каннаваро (Ювентус), 26, Зебина (Ювентус), 90. Первый матч – 1:3.

Вердер (Германия) – Валенсия (Испания) – 4:4 (1:3). Голы: Вилья, 3 – 0:1, Мата, 15 – 0:2, Угу Алмейда, 26 – 1:2, Вилья, 45 – 1:3, Фрингс, 57 – с пенальти – 2:3, Марин, 62 – 3:3, Вилья, 66 – 3:4, Писарро, 84 – 4:4. Первый матч – 1:1.

СЕГОДНЯ – ЖЕРЕБЬЕВКА

Сегодня в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка четвертьфиналов, полуфиналов и финалов Лиги чемпионов (в 14.00 мск) и Лиги Европы (в 15.00 мск).

Начиная с четвертьфинала клубы из одной страны могут встречаться между собой. Четвертьфиналы Лиги чемпионов пройдут 30/31 марта и 6/7 апреля. Четвертьфиналы Лиги Европы – 1 и 8 апреля.

Жеребьевка Лиги чемпионов: ЦСКА (Россия), «МЮ», «Арсенал» (оба – Англия), «Барселона» (Испания), «Интер» (Италия), «Бавария» (Германия), «Лион», «Бордо» (оба – Франция).

Жеребьевка Лиги Европы: «Вольфсбург»/«Рубин», «Фулхэм», «Ливерпуль» (оба – Англия), «Валенсия», «Атлетико» (оба – Испания), «Гамбург« (Германия), «Бенфика» (Португалия), «Стандард» (Бельгия).