Раздеть Моуриньо! Удастся ли армейцам выбить из Лиги чемпионов «Интер» с его звездным тренером?

Жозе Моуриньо приедет в Москву! Это стало известно после вчерашней жеребьевки Лиги чемпионов. Знаменитый в прошлом футболист мадридского «Реала» Эмилио Бутрагеньо вытащил для армейцев непростой жребий. Первый матч с «Интером» состоится в Милане 31 марта,
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЖЕРЕБЬЕВКА ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Жозе Моуриньо приедет в Москву! Это стало известно после вчерашней жеребьевки Лиги чемпионов. Знаменитый в прошлом футболист мадридского «Реала» Эмилио Бутрагеньо вытащил для армейцев непростой жребий. Первый матч с «Интером» состоится в Милане 31 марта, ответный – 6 апреля в Москве.

Соперник армейцев не нуждается в представлениях, и все же «Советский спорт» решил напомнить читателям о главных лицах этой команды.

Владелец: Массимо Моратти

За последние годы он потратил на трансферы около 300 миллионов евро. Больше в футболистов вложили лишь «Реал» и «Челси».

В «Интере» Моратти наделил Моуриньо абсолютной властью. По его просьбе построен новый тренировочный центр, нанята целая армия португальских помощников, агент Жозе Жорже Мендеш назначен ответственным за все трансферы клуба. И, наконец, с Моуриньо подписан новый контракт на 11 миллионов евро в год – «чистыми», без налогов!

Все это Моратти сделал с одной целью – чтобы его клуб наконец выиграл Лигу чемпионов.

Тренер: Жозе Моуриньо

 

28 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА. КАЗАНЬ. ПЕРЕД МАТЧЕМ 'РУБИН" - "ИНТЕР" КОРРЕСПОНДЕНТ "СОВЕТСКОГО СПОРТА" АРТЕМ ЛОКАЛОВ (СЛЕВА) ВРУЧАЕТ УДИВЛЕННОМУ ЖОЗЕ МОУРИНЬО ТАТАРСКУЮ ТЮБЕТЕЙКУ. ФОТО РУСЛАНА ИШМУХАМЕТОВА

Португалец работает в «Интере» под сумасшедшим прессом. Во-первых, ходят слухи, что в его контракте есть опция, согласно которой соглашение может быть расторгнуто по окончании этого сезона. Если Жозе не выиграет Лигу чемпионов, то Моратти укажет ему на дверь. Во-вторых, «Интер» растерял огромное преимущество в чемпионате — теперь «Милан» отстает всего лишь на одно очко. В-третьих, Моуриньо ненавидит итальянская пресса. Жозе не дает журналистам с Апеннин интервью и постоянно ругает их. А однажды даже оттолкнул от себя одного из репортеров. Не любят Жозе и судьи. В этом сезоне он удалялся с тренерской скамейки уже три раза.

И все же Моуриньо в блестящей тренерской форме. В четвертьфинал «Интер» вышел, обыграв «Челси» и дома, и в гостях (2:1, 1:0).

Лидеры: Диего Милито и Весли Снейдер

Казалось, что роль первой скрипки в «Интере» в этом сезоне достанется Это’О, который пришел в клуб на замену Ибрагимовичу. Однако камерунец забивает не так много (в чемпионате Италии на его счету всего восемь мячей). А вот его партнер по атаке Диего Милито неожиданно расцвел. В этом сезоне на счету 30-летнего аргентинца уже 19 мячей.

Ну а Моуриньо не может нарадоваться на Снейдера, ставшего главной фигурой в полузащите «Интера». «Весли умеет все – и разгонять атаку, и бить по воротам издали и прессинговать, когда команда теряет мяч», – говорит Жозе.

«ИНТЕР» ПРОИГРАЛ РОССИЙСКИМ КЛУБАМ ЛИШЬ РАЗ

Миланский «Интер» лишь раз проиграл российским клубам в Еврокубках. Это было в Лиге чемпионов-2003/04, когда «Локомотив» разгромил итальянцев со счетом 3:0. Голы в том матче забили Дмитрий Лоськов, Михаил Ашветия и Дмитрий Хохлов.

Особые отношения и у Моуриньо с «Советским спортом». Прошлой осенью наш корреспондент подарил португальцу в Казани тюбетейку, а взамен получил клубный свитер «Интера». В Милане же Моуриньо расписался на этом свитере и передал привет казанским болельщикам.

Дата
Турнир
Стадия
Матч

31.03.1998

Кубок УЕФА

полуфинал

«Интер» –«Спартак» – 2:1

14.04.1998

Кубок УЕФА

полуфинал

«Спартак» –«Интер» – 1:2

21.10.1998

Лига чемпионов

групп. этап

«Интер» –«Спартак» – 2:1

04.11.1998

Лига чемпионов

групп. этап

«Спартак» –«Интер» – 1:1

21.10.2003

Лига чемпионов

групп. этап

«Локомотив» –«Интер» – 3:0

05.11.2003

Лига чемпионов

групп. этап

«Интер» –«Локомотив» – 1:1

18.10.2006

Лига чемпионов

групп. этап

«Интер» –«Спартак» – 2:1

31.10.2006

Лига чемпионов

групп. этап

«Спартак» –«Интер» – 0:1

23.10.2007

Лига чемпионов

групп. этап

ЦСКА –«Интер» – 1:2

07.11.2007

Лига чемпионов

групп. этап

«Интер» – ЦСКА – 4:2

29.09.2009

Лига чемпионов

групп. этап

«Рубин» –«Интер» – 1:1

09.12.2009

Лига чемпионов

групп. этап

«Интер» –«Рубин» – 2:0

Всего у «Интера»: 8 побед, 3 ничьих, 1 поражение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Луиш ФИГУ, экс-полузащитник «Интера», ныне официальный посол клуба:

– «Интер» должен быть счастлив, потому что нам удалось избежать встреч с такими клубами, как «Барселона» или «МЮ». Играть в Москве в гостях всегда нелегко, но в это время года там уже не будет так холодно.

Массимо МОРАТТИ, владелец «Интера:

– На бумаге это очень хороший жребий. «МЮ» или «Барселона» были куда более страшными вариантами.

ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЕВРОПЫ

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

Первые матчи – 1 апреля, ответные – 8 апреля

ВАЛЕНСИЯ (Испания) – АТЛЕТИКО (Испания), БЕНФИКА (Португалия) – ЛИВЕРПУЛЬ (Англия), ГАМБУРГ (Германия) – СТАНДАРД (Бельгия), ФУЛХЭМ (Англия) – ВОЛЬФСБУРГ (Германия)

ПОЛУФИНАЛЫ

22 и 29 апреля

ВАЛЕНСИЯ / АТЛЕТИКО – БЕНФИКА / ЛИВЕРПУЛЬ, ГАМБУРГ / СТАНДАРД – ФУЛХЭМ / ВОЛЬФСБУРГ

ФИНАЛ

12 мая. Гамбург. Стадион «Нордбанк Арена».