«Тему «Фанаты против Быстрова» надо забыть». Александр Анюков призывает болельщиков «Зенита» к компромиссу

Мнение игроков «Зенита» после матча было единым: во втором тайме они полностью переиграли «Спартак» и заслуживали полновесных трех очков. По мнению Вячеслава Малафеева, гол в его ворота был забит из офсайда, а Александр Кержаков недоумевал, почему в конц
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й ТУР. «ЗЕНИТ» – «СПАРТАК» – 1:1

Мнение игроков «Зенита» после матча было единым: во втором тайме они полностью переиграли «Спартак» и заслуживали полновесных трех очков. По мнению Вячеслава Малафеева, гол в его ворота был забит из офсайда, а Александр Кержаков недоумевал, почему в концовке игры судья не назначил пенальти за очевидное, по его мнению, нарушение. Расстроены итоговым результатом были и спартаковцы.

ЛАЗОВИЧ: ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ЗАБИЛИ РАНЬШЕ

– Это было настоящее дерби, – говорит серб Данко Лазович. – Я участвовал во многих дерби в Голландии и Сербии и могу сказать, что по накалу борьбы эта игра ни в чем им не уступала. После пропущенного гола мы прижали «Спартак» к воротам. Жаль, что не смогли забить хотя бы на двадцать минут пораньше. Тогда бы у нас были хорошие шансы на победу.

– «Зенит» создал много моментов, но забил всего один мяч. Почему?

– Нам не везло, так бывает в футболе. Но мы показали сильный характер и 45 минут играли в превосходный футбол.

– Ничья со «Спартаком» – нормальный результат?

– Вообще ничья – плохой результат. Но, учитывая, что мы проигрывали почти весь матч, рады и ничьей. В перерыве Спаллетти сказал, что мы постоянно должны оказывать давление на оборону «Спартака» и забить. Это и удалось сделать.

– Повлияла ли пятничная встреча с болельщиками на настроение команды?

– Мне встреча понравилась. Ко мне болельщики относятся очень хорошо. Люди любят меня тут, потому что сербы и русские – братья.

– Зато не все болельщики до сих пор приняли Быстрова...

– Но сегодня я не заметил никаких акций против него. Это очень хорошо! Я не знаю всей предыстории, так что мне сложно сказать что-то еще по этому поводу.

– В одном из интервью вы сказали, что если футболист переходит из «Партизана» в «Црвену Звезду» – значит, «Партизана» в его сердце не было...

– В футболе всякое бывает. Я думаю, что Владимир действительно любит «Зенит».

ЛОМБЕРТС: РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИДУТ

– Николас, ничья – справедливый результат? – вопрос автору гола «Зенита», бельгийскому защитнику Николасу Ломбертсу.

– Считаю, что мы заслуживали победы. Жаль, что упустили очень много моментов во втором тайме. С другой стороны, показали хороший футбол, и если будем продолжать так играть и дальше, то результаты обязательно придут.

– Тяжело было противостоять форвардам «Спартака»?

– Всегда тяжело играть против форвардов ведущих клубов. Нужно сохранять концентрацию каждую секунду. Ведь им не требуется очень много моментов, чтобы забить гол. Поэтому все может решить любой эпизод.

– Почему же форварды «Зенита» не реализовали так много моментов?

– В футболе многое решает везение. Его нам и не хватило.

– Какой результат в грядущих московских матчах с «Динамо» и ЦСКА можно будет считать успешным?

– Победа во всех матчах – единственный хороший для нас результат. Будет непросто, но если будем играть так, как сегодня во втором тайме, это посильная задача.

– Кто виноват в пропущенном «Зенитом» мяче?

– Не знаю, не знаю, – смеется Ломбертс, решивший не сдавать товарищей по команде. – Игроки «Спартака» виноваты!

ШИРОКОВ: НАДО БИТЬ ТОЧНЕЕ!

– При всех наших моментах, особенно во втором тайме, мы должны были побеждать, – говорит полузащитник питерцев Роман Широков. – Но у нас почти весь матч не получался последний удар либо Джанаев вытаскивал мячи. Как побеждать в дальнейшем? Точнее бить!

– При Спаллетти вы проводите уже второй матч в основе. Не тяжело было снова доказывать свою состоятельность?

– Да нет, не тяжело. Правда, собственная игра в первом тайме мне не особо понравилась. Во второй половине было получше. Но надо еще лучше!

– Впереди у «Зенита» – важнейшие матчи с «Динамо», ЦСКА, «Локомотивом». Какие-то задачи на первые пять-шесть туров ставились?

– У нас одна задача – выиграть чемпионство.

– Показалось, что после пятничной встречи с болельщиками команда вышла на поле психологически выхолощенной.

– Вам показалось. Все нормально. В команде пятничное происшествие не обсуждалось.

МАЛАФЕЕВ: ПРОПУСТИЛИ ОБИДНЫЙ ГОЛ

– Мое мнение: «Зенит» заслуживал победы над «Спартаком», – говорит вратарь питерцев Вячеслав Малафеев. – В первом тайме игра была равная, зато после перерыва мы полностью владели преимуществом.

– Что скажете о пропущенном вами голе? Было там вне игры?

– Мне показалось, что было… Что касается самого гола, то в том моменте я старался сыграть кулаками, футболист «Спартака» – головой. Траектория полета в итоге получилась непредсказуемой: мяч отскочил к сопернику, удар у него получился довольно корявым, но мяч все-таки пересек линию. Обидный гол. Тем более что не так много было у красно-белых опасных моментов.

КЕРЖАКОВ: СЧИТАЮ, ПЕНАЛЬТИ БЫЛ

– 1:1, конечно, лучше, чем 0:1, но мы заслуживали большего. Пусть и сравняли счет только на 88-й минуте, – говорит форвард питерцев Александр Кержаков. – В первом тайме, несмотря на счет, на поле было равенство. А во второй половине мы полностью переиграли красно-белых, но свои моменты не использовали.

– Почему в атаке не все получалось?

– Желание забить было слишком сильным. Не убил это желание и пропущенный мяч: мы все равно продолжали лезть вперед, хотели выиграть.

– В матче со «Спартаком» состоялось ваше возвращение на «Петровском». Сильно волновались?

– Да нет. Скорее больше было положительных эмоций, желания забить, порадовать болельщиков голом. Эти эмоции перевесили все волнение. Очень рад, что наконец вернулся.

– Как оцените эпизод второго тайма, когда вы упали в штрафной «Спартака»?

– Cчитаю, что в этом моменте было нарушение правил. И я думал, что судья даст пенальти. Арбитр находился рядом и все прекрасно видел. Но одиннадцатиметровый не назначил.

– А чем арбитр мотивировал предъявленную вам желтую карточку? Симуляцией?

– Нет, предупреждение я получил за эмоции. Ничего Сухине не доказывал, просто пытался объяснить, что меня били по ноге.

АНЮКОВ: ПОМЕНЬШЕ РАЗГОВОРОВ ВОКРУГ БЫСТРОВА

– О том, что выйду на матч, узнал только в день игры, – говорит защитник питерцев Александр Анюков, пропустивший первый матч чемпионата из-за травмы колена. Его участие в игре со «Спартаком» было под большим вопросом. – Тяжело, когда пропускаешь несколько тренировок, но что делать…

– Почему фанаты «Зенита» никак не оставят в покое Владимира Быстрова?

– Я думаю, тему отношения фанатов к Быстрову стоит всем забыть и двигаться дальше. Чем меньше будем об этом говорить, тем меньше будет к этой теме интереса. Давно пора найти какой-то компромисс. Мы ведь с болельщиками делаем одно дело, поэтому надо просто перевернуть эту страницу.

– Скажите как капитан: команда готовила какую-то акцию в поддержку Владимира?

– Без комментариев.

– Что скажете о ситуации с «Крыльями»? Все-таки не чужая вам команда.

– Думаю, скоро все наладится: губернатор должен взять ситуацию под свой контроль.

САБИТОВ: НИЧЬЯ НАС РАССТРОИЛА

– Матч очень тяжело складывался, особенно во втором тайме, – делится впечатлениями от игры защитник «Спартака» Ренат Сабитов. – «Зенит» после перерыва создал очень много моментов.

– Повлияла ли на ход игры замена Алекса?

– Если такое решение было принято тренером – значит, оно пошло на пользу.

– Пропущенный гол – случайность?

– Сейчас можно говорить все, что угодно. Главное, что матч закончился вничью. И этот результат нас очень расстроил.

МАКЕЕВ: СКОРО БУДЕМ НАБИРАТЬ ОЧКИ

– Ничья справедлива? – вопрос защитнику красно-белых Евгению Макееву.

– С одной стороны, моментов у хозяев было больше. С другой – мы не дотерпели до победы совсем чуть-чуть. Думаю, что можно было удержать 1:0. Но что теперь про это говорить – как получилось, так и получилось.

– Пропущенный гол можете вспомнить?

– Кто-то из питерцев выпрыгнул и чиркнул по мячу головой. Я был рядом, но, к сожалению, помешать ему не сумел.

– Одно очко в первых двух играх – это проблема?

– Думаю, что это простое стечение обстоятельств. Уверен, что в ближайших матчах мы будем набирать очки.

– Забитый гол повлиял на тактику «Спартака»?

– Нет. Как играли, так и продолжили играть. Ну, может, немножко успокоились, «сели» назад. Но моменты все равно продолжали создавать. Очень жаль, что в итоге упустили победу.

Новости. Футбол