Что увидел Моуриньо? ЦСКА Леонида Слуцкого сыграл вничью с «Динамо». В присутствии тренера «Интера»

ЦСКА и «Динамо» выдали максимально открытый, богатый на опасные моменты первый тайм. На второй у команд сил осталось меньше. Эти, а также другие наблюдения наверняка внес в свой блокнот главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо, который наблюдал за игрой с т
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й ТУР. ЦСКА – «ДИНАМО» – 0:0

ЦСКА

0

Динамо

0

ЦСКА и «Динамо» выдали максимально открытый, богатый на опасные моменты первый тайм. На второй у команд сил осталось меньше. Эти, а также другие наблюдения наверняка внес в свой блокнот главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо, который наблюдал за игрой с трибуны. Столь пристальный интерес португальца к матчу в Подмосковье понятен: чуть больше чем через неделю его команде играть с ЦСКА в четвертьфинале Лиги чемпионов.

– Хлоп, – Моуриньо за пять минут до конца матча закрывает свой блокнот, резко встает и быстрым шагом удаляется со стадиона. Спешу за Жозе, но тот своими наблюдениями делиться не намерен. Только качает головой, прячет взгляд в мокрый асфальт. Неизвестно, какие пометки сделал в блокноте португалец, за которым закрывается дверь микроавтобуса. А корреспондент «Советского спорта» сосредоточил внимание на трех вещах – составах команд, игре самого опасного армейца последних матчей Хонды и действиях вратарей, которым этот матч удался лучше остальных.

СОСТАВЫ

БЕЗ ГОНСАЛЕСА И ХОХЛОВА

Армейцы почти не изменили состав по сравнению с игрой в Севилье. Не попадает даже в заявку Гонсалес, который получил очередное повреждение. Не случайно чилийца иногда называют «хрустальным» – слишком уж часто полузащитник страдает после стыков.

В центре поля у армейцев с первых минут впервые в этом сезоне выходит Дзагоев. Он располагается чуть глубже Нецида, который по традиции действует на острие. Хонда же уходит на левый фланг.

Андрей Кобелев выбирает на эту игру атакующий вариант. В два форварда «Динамо» заканчивало матч со «Спартаком». На этот раз Воронин и Кокорин на поле вместе с первых минут. Нет в середине поля Хохлова. Как объяснит после игры Дмитрий, сыграть не позволила травма. Повреждение ноги он получил еще на последнем сборе. И сейчас оно дало о себе знать…

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Сергей КИРЬЯКОВ, экс-нападающий сборной России, московского «Динамо», тренер молодежной сборной России:

– Номинально «Динамо» играло в два нападающих. Но Воронин был скорее атакующим полузащитником. Атаки часто строились через него, он отправлял в прорыв Кокорина. Мне кажется, это лучшая позиция на поле для него. Ничего особенного ему создать не дали. Что касается Дзагоева, то он просто не готов. Очень часто ошибался, что ему не свойственно.

ХОНДА

ОБМЕН С КРАСИЧЕМ

Именно японцу после его голов в матчах с «Амкаром» и «Севильей» – особое внимание. Про гол со штрафного Палопу болельщики уже сочиняют анекдоты. «Игроки в «стенке» перед ударом Хонды просят Наваса повернуться лицом к бьющему, а не к вратарю. «Отстаньте, я гол хочу посмотреть», – отвечает Навас.

Забегая вперед, надо сказать, что за весь матч Хонда так и не пробил ни одного штрафного. «Вообще-то установка не фолить перед штрафной есть всегда. Но в этот раз действительно мы были еще внимательнее», – объяснит после игры полузащитник «Динамо» Александр Самедов.

Именно он, а не кто-то из оборонцев спасает «Динамо» на последних минутах. Верткий японец просачивается в штрафную бело-голубых, но динамовец в подкате в последний момент страхует Габулова.

В первые же минуты Хонда больше времени, чем в Севилье, уделяет обороне. Цепляется за мяч, фолит на Кирилле Комбарове. На 23-й минуте выводит на удар… Шембераса. И сам бежит в штрафную, но навес Красича немного неточен. Чуть позже японец оказывается глубже в защите, чем Шемберас и Алдонин.

В конце тайма Хонда и Красич начинают меняться флангами. 42-я минута. Японца жестко встречают Уилкшир, затем Воронин, вернувшийся в оборону. Можно бы упасть и просить штрафной. Но японец поднимается. И через несколько секунд начинает новую атаку ЦСКА, подобрав мяч на своей половине поля. Поразительная выносливость!

Но и Хонда не двужильный. Во второй половине темп игры спадает. И все равно японский полузащитник – одна из самых заметных фигур на поле. На 60-й минуте он выводит один на один с Габуловым Нецида. Но тот промахивается, стоя по центру ворот. Через десять минут на Хонде зарабатывает предупреждение Епуряну, который только ценой карточки останавливает прорыв японца. А на 83-й Кейсуке может забивать сам, но Самедов блокирует его удар…

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Ахрик ЦВЕЙБА, экс-защитник сборных СССР и России, японской «Гамбы Осаки»:

– Спору нет, Хонда – классный футболист. Но лучше у него получается играть, как мне кажется, в центре поля. Он отлично видит поле, владеет передачей. Да, наверняка тренеры говорили динамовцам не фолить, учитывая умение японца бить со штрафных. Но это все же дело случая, что не дошло до опасных стандартов.

ИГРА ВРАТАРЕЙ

ОДНА ШКОЛА

Помимо игры Хонды (пусть ему и не дали воспользоваться «колотушкой») следует выделить действия вратарей. Габулов, а в особенности Акинфеев, сыграли очень надежно.

Выделю лишь основные эпизоды с участием голкиперов.

Первый тайм.

Чеснаускис навешивает слева, Кирилл Комбаров бьет с отскоком от земли в перекладину. И тут же – реальная возможность забить у армейцев. Алдонин жестко вырывает мяч у кого-то из динамовцев, не дав начать контратаку бело-голубым, и отдает пас Дзагоеву, который до этого отличался только неточными пасами. Алан пытается перебросить Габулова, но вратарь «Динамо» дотягивается до мяча…

Чуть позже Воронин выводит один на один с Акинфеевым Кокорина. Тот, как и Дзагоев, пытается перебросить мяч, но Акинфеев цепляет его кончиками пальцев. Видно, одна школа – оба голкипера долго тренировались вместе в ЦСКА у Вячеслава Чанова.

Защита ЦСКА под конец первого тайма допускает еще один промах – Кирилл Комбаров вновь оказывается один с правого фланга. Ему никто не мешает бить. Зато у армейцев есть тот, кто мешает забить, – Акинфеев в красивом прыжке отбивает мяч.

Второй тайм.

Нецид напоминает о себе на 75-й минуте, опасно пробив головой после навеса (Габулов на месте), а через пять минут Акинфеев «тащит» сложнейший мяч после кивка Епуряну. «Что за сейв!» – воскликнули бы комментаторы НХЛ.

Неизвестно, спас бы «Динамо» Габулов после того как на него выскочил Хонда. Но удар японца блокирует Самедов…

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Владимир ПИЛЬГУЙ, экс-вратарь сборной СССРи московского «Динамо»:

– Вратари сыграли надежно. Что касается двух эпизодов, когда Габулов и Акинфеев отбивали мячи кончиками пальцев, то здесь, конечно, можно говорить, что с ними долго работал Слава Чанов, многое им дал. Но в принципе это классические действия вратарей. Все должны так работать в идеале.

Видеотрансляцию матча смотрите здесь.


Новости. Футбол