«Шутник» Марио. Близкие форварда «Интера» Балотелли объясняют его выходки развитым чувством юмора

Перед матчем с ЦСКА «Интер» лишился одного из своих лучших игроков. Точнее игрок сам лишил себя возможности поучаствовать в европейском походе миланцев. 19-летний форвард Марио Балотелли – надежда итальянского футбола – снизил к себе требования, повздори
news

ФУТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Перед матчем с ЦСКА «Интер» лишился одного из своих лучших игроков. Точнее игрок сам лишил себя возможности поучаствовать в европейском походе миланцев. 19-летний форвард Марио Балотелли – надежда итальянского футбола – снизил к себе требования, повздорил с Жозе Моуриньо, а напоследок покрасовался на телеэкранах в футболке «Милана» – злейшего врага «Интера».

Лентяй, симулянт, провокатор, скандалист – как только не называют самого трудного ребенка итальянского футбола. На поле он любит ударить исподтишка. Поваляться на газоне, изображая муки боли, когда до него соперник дотронется лишь мизинцем, выпрашивать у судей пенальти. Может и удаление схлопотать в самый неподходящий момент. Например, в игре с «Рубином» в Казани прошлой осенью, когда Балотелли на ровном месте получил две желтые карточки и оставил свою команду вдесятером.

Вне поля его поведение и вовсе с трудом поддается объяснению. Марио в любой момент может опоздать на тренировку, сбежать из клиники, куда клуб поместил его залечивать травму, «наехать» в интервью на тренера или соперника.

– Если бы Балотелли выкладывался на тренировках хотя бы на 50 процентов своих возможностей, то уже стал бы одним из лучших игроков современности. Но он не тренируется и на 25 процентов! – говорит про него Жозе Моуриньо.

С португальским тренером, который, будучи тренером «Челси», не пожелал работать с Адрианом Муту, употреблявшим кокаин, шутки плохи. Жозе несколько раз покритиковал Марио в прессе, но его терпение, похоже, лопнуло. Моуриньо не взял юное дарование с командой в Лондон на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с «Челси», а затем перестал привлекать его и к играм чемпионата.

Отношение Марио к тренировкам раскритиковал даже Марко Матерацци: «Для начала Балотелли должен поздравить партнеров с выходом в четвертьфинал. Если он хочет продолжать играть с нами, мы не против. Если он хочет уйти – дверь для него открыта».

На Апеннинах уже давно не любят свою главную футбольную надежду. Почти на каждом итальянском стадионе Балотелли подвергается расистским нападкам со стороны радикальных фанатских группировок, а другие болельщики его частенько освистывают. Лишь фанаты «Интера» восхищались молодым форвардом и называли его только «Супермарио».

Восхищались, впрочем, до поры до времени – пока Балотелли ни с того ни с сего не заявил на встрече с больными детьми в институте «Don Gnocchi»: «Вообще-то я болельщик «Милана». Разве вы не знали? Странно. Но в этом году я играю за «Интер».

Понимал ли Балотелли, что своими словами оскорбляет миллионы сердец, преданных «Интеру» и ненавидящих «Милан»?

– Честно говоря, сложно понять, когда Марио шутит, а когда говорит всерьез. Но я уверена, что он просто пошутил, желая привлечь внимание больных детей, – говорит сестра Балотелли Кристина. – Хотя в детстве он и вправду болел за «Милан».

Балотелли, впрочем, «шутить» не перестал. «Чувство юмора» молодого форварда болельщики «Интера» могли оценить на этой неделе.

Популярная сатирическая телепередача «Striscia la notizia», пародирующая выпуски новостей, регулярно вручает награду звезде шоу бизнеса, каким-либо образом опозорившейся в последнее время. Учитывая, что Балотелли не попадал в заявку «Интера» уже в трех матчах кряду, «корреспонденты» (на самом деле – комики) решили вручить ее Балотелли.

А заодно, вспомнив о симпатиях Марио, подарили ему футболку «Милана» с 45-м номером (под которым форвард играет в «Интере») и фамилией Балотелли на спине. И Марио… надел ее на себя. Зачем он это сделал? Из-за своей наглости, смелости или наивности?

– Мальчик в 19 лет просто не понимал, к каким последствиям может привести этот поступок, – защищает игрока его агент Мино Райола. – Надеюсь, болельщики понимают, что эту передачу невозможно воспринимать серьезно?

Многие считают, что несносный характер Балотелли сформировался в детстве. Его родители – эмигранты из Ганы Томас и Роз Варвуах отдали трехлетнего Марио под опеку приемных родителей – семье Балотелли. Марио отказался от фамилии своих настоящих родителей и не желает налаживать с ними контакт: «Они стали интересоваться мной только, когда я стал знаменит. Наверное, они просто хотят славы».

Как бы то ни было, форвард, похоже, вряд ли сыграет за «Интер» с ЦСКА. А возможно, больше вообще никогда не выйдет в составе этой команды.

«Это не Моуриньо выиграл у «Челси», а наша команда. Понятия не имею, почему меня не ставят в состав. Спросите у руководителей клуба», – заявил Балотелли в эфире той злополучной программы. После таких слов с Жозе ему не по пути.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Марио БАЛОТЕЛЛИ

Родился 12 августа 1990 года в Палермо (Италия)

Имя при рождении: Марио Барвуах

Рост 189 см, вес 88 кг

Амплуа: нападающий

Карьера игрока: «Лумеццане» (2005–2006), «Интер» (с 2006-го).

За «Интер» провел 77 матчей, забил 26 голов. За молодежную сборную Италии провел 16 матчей, забил 6 голов.

Титулы: чемпион Италии-2007/08, 2008/09, обладатель Суперкубка Италии-2008.