В Киев – через Андорру. Последний матч отборочного цикла Евро-2012 Россия проведет с «футбольным карликом»

Вчера в Тель-Авиве, где в последние дни состоялись заседание исполкома и конференция УЕФА, сборная России методом «слепого» жребия узнала свой календарь в отборочной группе В к Евро-2012.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2012

Вчера в Тель-Авиве, где в последние дни состоялись заседание исполкома и конференция УЕФА, сборная России методом «слепого» жребия узнала свой календарь в отборочной группе В к Евро-2012.

«Слепая» жеребьевка потребовалась в нашей отборочной группе В, а также еще в трех группах (F, G и H) после того, как представители представленных в них стран не смогли договориться между собой в ходе рабочих встреч, которые должны были состояться до 16 марта. В нашем случае решающее вето, напомним, наложили представители Армении.

В итоге процедура состоявшейся вчера «слепой» жеребьевки выглядела так – каждой из команд были присвоены персональные латинские буквы – А, B, C, D, E или F, – а далее представитель УЕФА тянул шарики с буквами и подставлял вытащенную сборную в уже готовую «рыбу» календаря.

Календарь получился «зеркальным» – то есть если «команда А» первый матч в группе играет с «командой F» дома, то последний матч на групповом этапе соперники снова сыграют между собой, только хозяйкой уже будет «команда F». И так далее.

По итогам состоявшейся в нашей группе жеребьевки можно сказать, что судьба была благосклонна к сборной России. Свой первый матч мы проведем на выезде против Андорры – начинать турнир будем без дисквалифицированных Кержакова и Жиркова, поэтому в ослабленном составе всегда лучше стартовать матчем с «карликом». Жирков, «приговоренный» КДК УЕФА на два матча, не сможет помочь сборной и в следующей встрече, в которой нашим соперником будет уже один из фаворитов группы – Словакия. Впрочем, эту встречу сборная проведет дома – поэтому опять же стоит поблагодарить жребий.

Проблемы у сборной России могут возникнуть в октябре, когда футболисты, выступающие в премьер-лиге, находятся уже на физическом «излете» – в этом месяце национальной команде предстоит сдвоенный выезд в Ирландию и Македонию.

А вот финишный отрезок календаря для сборной снова комфортный – в «урожайном» с точки зрения формы игроков сентябре мы играем дома с Македонией и Ирландией. В октябре состоится, пожалуй, решающий матч группы В – на выезде против словаков. А заканчивает сборная России, как и четыре года назад, матчем с Андоррой. Только на сей раз наша команда сыграет дома.

ВЫПИСКА ИЗ РЕГЛАМЕНТА

– Национальная федерация должна сообщить администрации УЕФА о том, на каком стадионе и во сколько она планирует провести данный конкретный матч не позднее, чем за 60 дней до даты этого матча.

– Сборные, занявшие первые места в девяти группах, а также лучшая сборная из тех, что заняли в своих группах вторые места, выходят в финальный турнир Евро-2012. Остальные команды, занявшие вторые места, выходят в стыковые матчи.

– В случае равенства очков двух или нескольких команд выше в таблице становится та, у которой:

1) большее количество очков в очных встречах между данными командами;

2) лучшая разница забитых и пропущенных мячей в матчах между данными командами;

3) большее количество голов, забитых в матчах между данными командами;

4) большее количество голов, забитых в гостевых матчах между данными командами.

Если после применения всех этих критериев определилось место лишь одной из команд, а у двух или нескольких других сборных все еще остаются равные показатели, то эти же критерии (1–4) применяются отдельно для оставшихся команд.

Если у команд и после этого остались равные показатели, выше в таблице становится та, у которой:

5) лучшая разница мячей во всех матчах группы;

6) большее количество забитых мячей во всех матчах группы;

7) большее количество голов, забитых в гостях во всех матчах группы;

8) лучший рейтинг фэйр-плей во всех матчах (учитываются желтые и красные карточки).

КАЛЕНДАРЬ ОТБОРОЧНОЙ ГРУППЫ В К ЕВРО-2012

3 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, ПЯТНИЦА

Андорра – Россия

Армения – Ирландия

Словакия – Македония

7 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, ВТОРНИК

Россия – Словакия

Ирландия – Андорра

Македония – Армения

8 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, ПЯТНИЦА

Ирландия – Россия

Армения – Словакия

Андорра – Македония 12 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, ВТОРНИК

Македония – Россия

Словакия – Ирландия

Армения – Андорра

26 МАРТА 2011 ГОДА, СУББОТА

Россия – Армения

Ирландия – Македония

Андорра – Словакия

4 ИЮНЯ 2011 ГОДА, СУББОТА

Армения – Россия

Словакия – Андорра

Македония – Ирландия

2 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, ПЯТНИЦА

Россия – Македония

Ирландия – Словакия

Андорра – Армения

6 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, ВТОРНИК

Россия – Ирландия

Словакия – Армения

Македония – Андорра

7 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, ПЯТНИЦА

Словакия – Россия

Армения – Македония

Андорра – Ирландия

11 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, ВТОРНИК

Россия – Андорра

Ирландия – Армения

Македония – Словакия

Новости. Футбол