Юрьев день. Юрий Жирков в одном матче дважды заработал пенальти и отдал голевую передачу

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 32-Й ТУР

Челси

7

Астон Вилла

1

Юрий Жирков, наверное, надолго запомнит матч с «Астон Виллой». В начале встречи он стал виновником гола в ворота «Челси», упустив Джона Карью. Но затем россиянин преобразился. Юрий заработал два пенальти и отдал голевую передачу, а «аристократы» обыграли соперника с унизительным счетом 7:1.

Британские СМИ перед матчем полагали, что из-за травмы Ивановича Жирков сыграет не на левом, а на правом фланге обороны. Однако Карло Анчелотти рассудил иначе – экс-армеец остался на своей бровке, а на правую был отряжен резервист Паулу Феррейра.

Возможно, поначалу Анчелотти пришлось задуматься, не ошибся ли он. Начало встречи Жирков проваливает. На 29-й минуте он упускает из виду форварда «Астон Виллы» Карью, который выпорхнул у него из-за спины и замкнул прострел Эшли Янга. Счет сравнивается – 1:1 (первый гол еще на 15-й минуте забил Лэмпард), и «Челси» все надо начинать сначала. Жирков злится и грубит. Не проходит и двух минут, как он получает предупреждение за снос Агбонлахора.

Это, кажется, настоящий провал. Но Жирков собирается и направляет энергию в правильное русло. И выдает фантастический отрезок!

44-я минута. Россиянин врывается в штрафную по левому флангу, и его цепляет за плечо защитник Коллинз. Стопроцентный пенальти! Который уверенно реализует Лэмпард – 2:1.

57-я минута. Деку длинным пасом бросает в прорыв Жиркова, тот практически у лицевой линии простреливает в штрафную, и Малуда бьет в касание – 3:1.

62-я минута. Жирков вновь врывается в штрафную, и снова его цепляет защитник – на этот раз Ричард Данн. Снова стопроцентный пенальти. И снова Лэмпард точен – 4:1!

Разгромленного соперника игроки «Челси» добивают уже без Жиркова, а Лэмпард оформляет покер. Сам Юрий отправляется отдыхать на 77-й минуте. Разумеется, под аплодисменты трибун. Такой игры от Жиркова в Англии еще не видели!

Сайт телеканала «Sky Sports» выставил россиянину «восьмерку» по десятибалльной шкале. Лучше оценки только у Лэмпарда и Малуда, забивших на двоих шесть мячей!

Челси – Астон Вилла – 7:1 (2:1).

Голы: Лэмпард, 15 – 1:0, Карью, 29 – 1:1, Лэмпард, 44 – с пенальти – 2:1, Малуда, 57 – 3:1, Лэмпард, 62 – с пенальти – 4:1, Малуда, 68 – 5:1, Калу, 83 – 6:1, Лэмпард, 90 – 7:1.

Челси: Чех, Паулу Феррейра, Алекс, Терри, Жирков (ван Анхольт, 77), Деку (Баллак, 72), Оби Микел, Малуда, Лэмпард, Д. Коул (Калу, 76), Анелька.

Бирмингем. 41 825 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бирмингем – Арсенал – 1:1 (0:0).

Голы: Насри, 81 – 0:1, Филипс, 90 – 1:1.

Арсенал: Альмуния, Санья, Сонг, Кэмпбелл, Клиши, Диаби, Денилсон, Фабрегас, Уолкотт (Насри, 69), Бендтнер, Росицки (Аршавин, 68).

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер после матча рассказал, почему не включил Андрея Аршавина в стартовый Состав: «У россиянина небольшое повреждение в области паха». Впрочем, так как Андрей все же вышел на замену, он скорее всего сможет сыграть с «Барселоной» в Лиге чемпионов в среду.

Аршавин появился на поле на 68-й минуте и имел возможность открыть счет, но удар после передачи Бендтнера у россиянина не получился. «Арсенал» потерял важные очки и теперь отстает от лидера «МЮ» на четыре очка. «Это большой удар для нас», – отметил Венгер.

Тоттенхэм – Портсмут – 2:0 (2:0).

Голы: Крауч, 27 – 1:0, Кранчар, 41 – 2:0.

Тоттенхэм: Гомес, Уокер, Доусон (Кабул, 62), Бассонг, Бэйл, Бентли, Хаддлстоун, Модрич, Кранчар (Ассу-Экотто, 67), Гудйонсен (Павлюченко, 79), Крауч.

Роман Павлюченко из-за небольшой травмы ноги, полученной им в прошлые выходные, пока не готов играть с первых минут. Поэтому россиянин вновь, как и в матче на Кубок Англии с «Фулхэмом» в среду, вышел на замену. Но на этот раз времени, чтобы отличиться, у него было слишком мало – всего 11 минут.

Вулверхэмптон – Эвертон – 0:0.

Эвертон: Хоуард, Невилл, Дистен, Джагилка, Бэйнс, Осман (Гослинг, 83), Родуэлл (Билялетдинов, 88), Хейтинга, Пиенар, Кэйхилл, Саа (Якубу, 76).

Динияр Билялетдинов вышел на замену на 88-й минуте и чем-либо запомниться не успел.

Болтон – Манчестер Юнайтед – 0:4 (0:1).

Голы: Сэмюэл, 38 – в свои ворота – 0:1, Бербатов, 69 – 0:2, Бербатов, 78 – 0:3, Гибсон, 82 – 0:4.

МЮ: ван дер Сар, Невилл, Видич, Эванс, Эвра, Флетчер (Гибсон, 81), Скоулз (Кэррик, 74), Гиггз (Македа, 85), Валенсия, Нани, Бербатов.

Халл – Фулхэм – 2:0 (1:0).

Голы: Баллард, 18 – с пенальти – 1:0, Фэган, 48 – 2:0.

Вест Хэм – Сток Сити – 0:1 (0:0).

Гол: Фуллер, 69.

Положение лидеров: 1. МЮ – 72 (32 игры), 2. Челси – 71 (32), 3. Арсенал – 68 (32), 4. Тоттенхэм – 58 (31), 5. Манчестер Сити – 53 (30)… 8. Эвертон – 49 (32).

Бомбардиры: Руни (МЮ) – 26, Дрогба (Челси) – 24, Бент (Сандерленд) – 20.

ЕВРОПЕЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ И КУБКИ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 29-й ТУР

Майорка – Барселона – 0:1 (0:0).

Гол: Ибрагимович, 63.

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Милито, Максвелл, Туре (Хави, 61), Кейта, Иньеста (Месси, 51), Жеффрен (Дос Сантос, 76), Ибрагимович, Педро.

Малага – Тенерифе – 1:1 (0:0).

Голы: Апоно, 66 – 1:0, Альфаро, 85 – с пенальти – 1:1. Удаление: Мтилига (Малага), 85.

Сарагоса – Валенсия – 3:0 (1:0).

Голы: Диого, 41 – 1:0, Арисменди, 63 – 2:0, Ярошик, 71 – 3:0. Удаление: Жигич (Валенсия), 45.

Положение лидеров: 1. Барселона – 74 (29 игр), 2. Реал – 71 (28), 3. Валенсия – 53 (29), 4. Майорка – 47 (28), 5. Севилья – 45 (28).

Бомбардиры: Месси (Барселона) – 25, Игуаин (Реал) – 22, Вилья (Валенсия) – 18.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 30-й ТУР

Лион – Гренобль – 2:0 (0:0).

Голы: Бастос, 48 – 1:0, Дельгадо, 90 – 2:0. Удаление: Цесар (Гренобль), 46.

Положение лидеров: 1. Бордо – 56 (28 игр), 2. Монпелье – 56 (29), 3. Осер – 55 (29), 4. Лион – 54 (30), 5. Марсель – 53 (28).

Бомбардиры: Ньянг (Марсель) – 15, Нене (Монако) – 13, Лисандро Лопес (Лион), Гьян (Ренн), Эрдинг (ПСЖ) – по 12.

КУБОК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГИ. ФИНАЛ

Марсель – Бордо – 3:1 (0:0).

Голы: Диавар, 62 – 1:0, Вальбуэна, 68 – 2:0, Шалме, 77 – в свои ворота – 3:0, Сане, 85 – 3:1.

«Марсель» завоевал свой первый трофей с 1993 года, когда клуб выиграл Лигу чемпионов.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 24-й ТУР

Маритиму – Спортинг – 3:2 (1:1).

Голы: Тчо, 17 – 1:0, Перейра, 36 – 1:1, Синама-Поньоль, 82 – в свои ворота – 2:1, Питбулль, 90 – 3:1, Синама-Поньоль, 90 – с пенальти – 3:2.

Марат Измайлов летал со «Спортингом» на игру в Фуншал, но не попал даже в число запасных. Без россиянина, которого на прошлой неделе оштрафовали за неявку на тренировку, «Спортинг» проиграл и потерял даже теоретические шансы занять второе место, дающее выход в Лигу чемпионов-2010/11.

Положение лидеров: 1. Бенфика – 61 (24 игры), 2. Брага – 55 (24), 3. Порту – 47 (23), 4. Спортинг – 38 (24).