«Криштиану, отрасти усы!». Португальские болельщики придумали оригинальный способ сплотить сборную на чемпионате мира в ЮАР

Этим летом на чемпионате мира к сборной Португалии может быть приковано повышенное внимание. Не только потому, что за эту команду выступают Криштиану Роналдо и другие европейские звезды. От других сборных, которые будут выходить на африканские поля, порт
news

ФУТБОЛ
С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ!

Этим летом на чемпионате мира к сборной Португалии может быть приковано повышенное внимание. Не только потому, что за эту команду выступают Криштиану Роналдо и другие европейские звезды. От других сборных, которые будут выходить на африканские поля, португальцев, возможно, будут отличать… усы.

– Во время работы я стараюсь не прикасаться к усам, чтобы их не запачкать. А если мне приходится иметь дело с машиной или станком, я надеваю специальную маску.

Эти слова принадлежат победителю общенационального конкурса усачей в Португалии. Да-да, общенационального конкурса!

Раньше в Португалии все мужчины, достигая определенного возраста, носили усы. И по сей день эта нация – официально самая усатая в Европе. Настоящий португалец – усатый португалец, говорят жители этой страны.

Усы – это религия в Португалии. Футбол – тоже. Но футболисты разочаровывают болельщиков. Сборная под руководством Карлуша Кейроша, имея в распоряжении таких звезд, как Криштиану Роналдо, Деку и Рикарду Карвальо, едва не пролетела мимо чемпионата мира-2010 в ЮАР. Отборочный цикл был практически провален, и лишь в последний момент удалось попасть в стыковые матчи. В которых не без проблем были побеждены боснийцы.

В победу на чемпионате мира в Португалии мало кто верит. Согласно последним опросам в местной прессе, болельщики посчитают успехом даже выход из группы (в соперниках у португальцев – Бразилия, Кот-д’Ивуар и КНДР).

Но наиболее креативные фанаты решили помочь сборной выиграть чемпионат мира. «В ЮАР – с усами!» – так называется болельщицкая акция, придуманная группой активистов.

«На чемпионате мира Португалию должны представлять настоящие мужчины. Футболисты должны показать всему миру наши национальные черты. Замечательная идея – отрастить всей командой усы. Это поможет сплотить команду, сделает ее сильнее. А наши соперники при виде португальских футболистов просто будут деморализованы. Только так у нас есть шансы стать чемпионами мира», – считают зачинатели акции.

Популярность движения растет стремительно. Еще в начале марта в группе «В ЮАР – с усами!» в социальной сети Facebook было зарегистрировано чуть больше тысячи интернет-пользователей. Сейчас их число приближается к десяти тысячам! Умопомрачительная цифра, ведь в Португалии проживает лишь 10 миллионов человек.

Размах акции поражает. Болельщики изготовили баннер с изображением Криштиану Роналдо и Луиша Фигу с усами. Они прошлись с плакатом по улицам Лиссабона и принесли его на недавний товарищеский матч сборной Португалии. Активисты добились своего – баннер несколько раз показали по национальному телевидению.

В Интернете болельщики развлекаются, пририсовывая усы к фотографиям португальских футболистов и главного тренера Карлуша Кейроша. Вот только сами представители сборной Португалии пока никак не реагируют на инициативу болельщиков. Неужто считают все это шуткой?

Новости. Футбол