Три события тура. Молошом по голове!

ПРЕМЬЕР-ЛИГА ТРИ СОБЫТИЯ ТУРА. Дальнобойный шедевр защитника из «Сибири», стабильность бомбардира из «Локомотива» и добрые дела болельщиков всех клубов сразу – таков наш выбор в этот раз.
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ТРИ СОБЫТИЯ ТУРА. Дальнобойный шедевр защитника из «Сибири», стабильность бомбардира из «Локомотива» и добрые дела болельщиков всех клубов сразу – таков наш выбор в этот раз.

СУПЕРГОЛ ДМИТРИЯ МОЛОША

Дмитрий Молош (третий слева) с одного удара стал знаменитым
Дмитрий Молош (третий слева) с одного удара стал знаменитым
 

.«АМКАР» – «СИБИРЬ» – 3:1.

МНЕНИЕ СВИДЕТЕЛЯ

Войцех КОВАЛЕВСКИ, вратарь «Сибири»:

– Я еще на первой тренировке обратил внимание, как Дмитрий бьет штрафные. Убить не убьет, но, если попадет в голову или грудь, мало не покажется…

УСТАМИ ГЕРОЯ

Дмитрий МОЛОШ, защитник «Сибири»:

– Дмитрий, ну вы даете!

– Гол мне и самому понравился. Когда судья назначил штрафной, откровенно говоря, я раздумывал – бить по воротам или сделать передачу в штрафную. Ведь до ворот-то было метров тридцать пять. Хотя я защитник, тем не менее при розыгрыше стандартов у чужих ворот часто беру инициативу на себя. У меня сейчас не залечен голеностоп и больно бить, но ребята говорят: бей! Вратарь, по-моему, чувствовал, что я ударю, – ведь он же стенку поставил. Но мяч после удара моей «рабочей» левой все равно попал куда надо.

– И часто вам удаются такие удары?

И в Белоруссии, и в «Носте», где я играл до прошлого года, издалека забивал часто. А вот в премьер-лиге это удалось сделать впервые. Все мне звонят, поздравляют… С одной стороны, приятно, с другой – проиграли ведь…

– Вы такие удары специально тренируете?

– Без этого никуда. Отхожу подальше от ворот и луплю что есть силы. Тренеры говорят, что издали у меня лучше получается, чем вблизи.

КАКОЙ САМЫЙ «ДАЛЬНИЙ» ГОЛ ВЫ ВИДЕЛИ?

Геннадий ЛОГОФЕТ, чемпион СССР 1962, 1969 гг.:

– Гол Молоша достоин сразу трех восклицательных знаков. Он напомнил мне 1962 год, когда в конце чемпионата мы встречались с ЦСКА. Для завоевания золотой медали нам нужна была только победа. Мы добились ее после моего удара левой ногой почти от боковой линии, а это не меньше сорока метров. Правда, в том эпизоде мне повезло – вратарь армейцев Баужа подвернул ногу и не смог в падении достать мяч. А в 1971-м в финале Кубка я забил победный мяч издалека ростовскому СКА, опять же метров с сорока, но уже от правой бровки.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, чемпион СССР 1965, 1969гг.:

– Самое обидное для вратаря – пропустить мяч между ног или издалека. Между ног мне не забивали, а вот с центра поля однажды пропустил. Было это в 1965 году, когда играл в «Торпедо». Я только вернулся из зарубежной поездки со сборной и хотел спать. Но тренер Виктор Марьенко поставил меня в ворота. В одном эпизоде игрок тбилиссцев, чуть пройдя среднюю линию, неожиданно ударил по воротам. Пока я «протирал» глаза, мяч опустился в сетке, и мы проиграли – 0:1.

 

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер молодежной сборной России:

– Да вот в прошлом году в Андорре в отборочном матче «молодежек» чемпионата Европы Игорь Горбатенко забил. Позже мы получили статистику того эпизода: мяч летел со скоростью 20,7 метра в секунду и 55 метров пролетел за 2,65 секунды.

.КАК ЭТО БЫЛО.

На 34-й минуте игры «Сибирь» зарабатывает штрафной – и защитник Дмитрий Молош с тридцати пяти метров мощно бьет с разбегу с левой ноги. Мяч после удара перелетает стенку, выстроенную игроками «Амкара», задевает голову вратаря Сергея Нарубина, затем отлетает в перекладину… Но выбить мяч голкиперу уже не удается – и, дважды подпрыгнув, тот оказывается за линией ворот.

Бомбардир Александр Алиев

Александр Алиев бьет так, что надеется остаться в лучших бомбадирах до конца чемпионата
Александр Алиев бьет так, что надеется остаться в лучших бомбадирах до конца чемпионата
 

«ЛОКОМОТИВ» – «ДИНАМО» – 3:2.

НАШ ЭКСПЕРТ

Владимир МАСЛАЧЕНКО:

– Семин знал, кого приглашать. Про Алиева говорят: проблемный футболист, еще не в оптимальной форме, может где-то выпадать из игры, не отрабатывать в защите, но Семин ему доверяет на сто процентов по одной простой причине – Алиев забивает. Конечно, вратарям необходимо изучать, как бьет этот игрок, потому что вратарские автоматизмы тут не всегда играют. Хотя уверен, что изучают и видели эти голы в записи не раз, но… не хватает реакции, чтобы отразить удары Алиева. Вот и в двух голах в ворота «Динамо» вратарь Габулов не виноват, а «виноват» исключительно полузащитник. Причем свой второй гол «Динамо» он забил со штрафного резаным ударом. Немножко не в своем стиле, обычно забивает прямым.

И по его поведению на поле, и по реакции игроков видно, что в «Локомотив» пришел лидер. Он – главное действующее лицо полузащиты «Локомотива». И, наверное, с его появлением возвращение Измайлов уже не столь актуально. А ведь Алиев еще должен прибавить. Но я жду, когда наконец заиграют в свою силу Сычев и Одемвингие – тогда Алиеву будет попроще.

УСТАМИ ГЕРОЯ

Александр АЛИЕВ, полузащитник «Локомотива»:

– Хочу поблагодарить болельщиков. Очень приятно было выходить на поле и играть при такой поддержке. Когда ехал сюда, надеялся, что у «Локомотива» замечательные фанаты, но был поражен, насколько. Но мы сыграли всего четыре игры! Так что подождите с комплиментами. Хотя я сам не помню, забивал ли три матча подряд. Хочется продолжить эту серию!

А голы сегодняшние, как и предыдущие, посвящаю своей семье – жене и дочке. Надеюсь, что еще не раз повторю эти слова. Я не скрываю: у меня есть цель стать лучшим бомбардиром чемпионата. В Украине не получилось, буду стараться исполнить мечту в России. Но, опять же, любые свои голы отдам за чемпионство «Локомотива».

Акция в память жертв террора

Все матчи 4-го тура начались с тишины
Все матчи 4-го тура начались с тишины
 

.КАК ЭТО БЫЛО.

Российская футбольная премьер-лига приняла решение в память о трагедии, происшедшей 29 марта в московском метрополитене, перед всеми матчами 4-го тура объявить минуту молчания. Игроки вышли на поле с траурными повязками. Перед матчами и в перерывах были отменены все развлекательные мероприятия. Болельщики проявили инициативу и предложили провести акцию «Пять минут молчания». Родилась она во время телефонных разговоров между болельщиками разных клубов, которые решали, как помочь семье Александра Макаровского, погибшего 29 марта. Саша был болельщиком «Спартака» (об этом на стр. 3).

РАМЕНСКОЕ

Антонин КИНСКИ, вратарь «Сатурна»:

– Случилось большое горе, поэтому акция болельщиков мне понятна, хотя молчали они не пять минут, а меньше. Не самое комфортное и привычное ощущение – начинать матч в тишине. Поменьше бы таких игр и таких печальных поводов.

ТОМСК

Сергей, болельщик «Спартака»:

– Основные фанатские организации московских и региональных команд заранее договорились между собой об акции молчания. С охотой поддержали эту инициативу и в Томске, хотя большинство местных болельщиков, как мне показалось, ничего о ней не знали и удивлялись, почему мы, фанаты «Спартака», и ультрас «Томи» некоторое время не проронили ни звука.

ГРОЗНЫЙ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер «Терека»:

– Указания о проведении акции, посвященной памяти погибших в терактах, были получены из РФС за несколько дней до нашего матча с «Крыльями Советов». Перед игрой была объявлена минута молчания. Лично я не видел, чтобы зрители стояли пять, а тем более десять минут. Что касается футболистов, все они вышли с траурными повязками.

МОСКВА

Петр, болельщик «Динамо»:

– На стадион в Черкизово болельщики шли со свечами в руках. Это в память о погибших в московском метро. Наша минута молчания растянулась на целых десять.

 

Приносим извинения вратарю «Анжи» Илье Абаеву, за то что в прошлом номере в рубрике «События дня» рассказ третьих лиц о голе Хонды был выдан за его прямую речь.

Все матчи 4-го тура начались с минуты тишины
Все матчи 4-го тура начались с минуты тишины
 

 

Новости. Футбол