Полузащитник «Сатурна» Денис Бояринцев: Мы не скучали!

Матч-унылость состоялся в Раменском – «Рубин» и «Сатурн» не смогли создать ничего путного в атаке, заставив зрителя скучать. Нескучный футболист Денис Бояринцев выразил в связи с этим сожаление и просил болельщиков сильно не ругаться: раз на раз не прихо
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й ТУР. «САТУРН» – «РУБИН» – 0:0

Матч-унылость состоялся в Раменском – «Рубин» и «Сатурн» не смогли создать ничего путного в атаке, заставив зрителя скучать. Нескучный футболист Денис Бояринцев выразил в связи с этим сожаление и просил болельщиков сильно не ругаться: раз на раз не приходится.

НЕСКУЧНЫЙ ФУТБОЛИСТ ДЕНИС БОЯРИНЦЕВ
 

– Интересно, о чем пойдет речь на ближайшем теоретическом занятии в «Сатурне»?

– Как правило, мы разбираем игру после выходных, на второй тренировочный день. Наверняка обсудим ошибки. Их было достаточно.

– Можете представить себе, как тренер расхаживает по аудитории и укоряет вас: «Зрелище скучное, никуда не годится!».

– Как можно назвать скучной игру, в которой был такой накал борьбы? Мы на поле за результат бились. Но болельщикам, думаю, игра не понравилась – голевых моментов практически не возникало. Нет ничего удивительного в том, что они недовольны. После матча разная реакция была – кто-то посвистел, но я и аплодисменты слышал, все-таки с чемпионом России встречались. Когда нас начинают критиковать футбольные специалисты за незрелищность, я этого не понимаю. У каждого, даже самого яркого, футболиста случались такие матчи в карьере. Когда команды, образно выражаясь, связывают друг друга, не дают раскрыться. «Рубин» практически ничего не создал у наших ворот, и я считаю это достижением нашей обороны. И наоборот.

– Вы как будто описали матч итальянской серии А.

– Да, там играют в закрытый футбол. Наши специалисты, кстати, любят итальянский футбол, разучивают на его примере схему 4-4-2. Но я обычно переключаю телевизор, когда попадаю на трансляцию из Италии. Больше люблю английский чемпионат. Матчи, подобные раменскому, там большая редкость.

– Чем вы могли удивить соперника, но не удивили?

– У нас хватает домашних заготовок, но воплотить их на поле не удавалось. Как и комбинационный футбол с первых минут у обеих команд не получался.

– От отчаяния рубиновец Навас даже выбил мяч за пределы стадиона.

– Я видел этот момент. Случайность. Защитник просто разрядил обстановку.

– Что с «Рубином»? «Наелся»?

– Все может быть. Подготовка к сезону у «Рубина» была осложненная, с ранним стартом в Лиге Европы. Но, думаю, в клубе все правильно рассчитали – и «дно формы» должно выпасть на перерыв в чемпионате. К тому же несколько ребят было травмировано.

– Какое было у вас персональное задание?

– Как всегда – подавать, обострять. На фланге мне противостоял Баляйкин. По ощущениям сыграл я плохо, потому что создать остроту не удалось. КПД получился близким к нулю.

– Что занимательного было вне футбола – общение с бывшими партнерами?

– Из «Рубина», в котором я играл, почти никого не осталось. Из игроков – один Сибайя, который, правда, не попал в заявку. Тренерский штаб, доктор, массажист, оператор… После матча был прекрасный вечер. Как обычно, мы отметили Пасху в кругу семьи.

– «Сатурн» переживает засилье ничьих – три после четырех туров. В команде проводят аналогии?

– Наши старожилы вспоминают, что нечто подобное происходило при тренере Вайссе несколько лет назад. Всякий раз чего-то не хватало для победы. Нынешнее положение не устраивает, но промежуточная статистика не должна никого смущать. Все еще впереди, будем стремиться к нашей задаче.

– Пятому месту?

– Именно. Эту задачу никто не снимал.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. Спартак-Нальчик

4

3

1

0

9-3

10

2. Терек

4

2

2

0

5-1

8

3. Рубин

4

2

2

0

3-0

8

4. Томь

4

2

1

1

7-5

7

5. Зенит

3

2

1

0

4-2

7

6. ЦСКА

3

2

1

0

3-1

7

7. Амкар

4

2

1

1

4-2

7

8. Локомотив

4

2

0

2

7-6

6

9. Спартак

4

1

2

1

5-5

5

10. Анжи

4

1

1

2

3-3

4

11. Динамо

4

1

1

2

4-5

4

12. Ростов

4

1

1

2

4-8

4

13. Сатурн

4

0

3

1

2-3

3

14. Алания

4

0

2

2

2-5

2

15. Сибирь

4

0

1

3

2-8

1

16. Крылья Советов

4

0

0

4

2-9

0

1–3-е места – в Лигу чемпионов. 4–5-е места + обладатель Кубка России – в Лигу Европы. 15–16-е места – в первый дивизион.

Бомбардиры: Алиев («Локомотив») – 5, Дядюн («Спартак-Нальчик») – 4, Корниленко («Томь») – 3.

Перенесенный матч ЦСКА – «Зенит» ориентировочно будет сыгран 14 апреля.

В 5-м туре встречаются: 10 апреля (суббота). Динамо – Томь, Спартак – Терек, Крылья Советов – Сатурн. 11 апреля (воскресенье): Алания – ЦСКА, Ростов – Амкар, Сибирь – Анжи, Зенит – Локомотив. 12 апреля (понедельник): Рубин – Спартак-Нальчик.