Скрипка Паганини

Лео Месси, он же Николо Паганини, уже трижды виртуозно исполнил соло и собрал все восхищенные овации. И уже вступил оркестр струнных и клавишных дирижера Гвардиолы и играл для пущего наслаждения публике весеннюю «Симфонию счастья»…
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 ФИНАЛА
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. «БАРСЕЛОНА» – «АРСЕНАЛ» – 4:1

Лео Месси, он же Николо Паганини, уже трижды виртуозно исполнил соло и собрал все восхищенные овации. И уже вступил оркестр струнных и клавишных дирижера Гвардиолы и играл для пущего наслаждения публике весеннюю «Симфонию счастья»…

И тут Лео, он же Николо, обратился к родному оркестру: «Ребята, разрешите еще один пассажик! Ну душа просит – не доиграл. У них там еще слева зонка есть. Я туда еще не ходил сегодня. И в домик вратарю закатить еще не попробовал». Как можно было отказать Месси-Паганини?! «Барселона»-то на «Ноу Камп» добрая вышла. Вроде как сделала «Арсеналу» компетентное предложение. Дескать, вы сегодня не в комплекте, мы тоже не в комплекте. И мы с вами все как будто уже выяснили на «Эмирейтс». У нас «Реал» на носу, у вас свои домашние хлопоты в разгаре. Покатаем потихоньку, идет?

Не прошло. От Венгера Лига чемпионов уплывала во вторник уже не сосчитать в который раз. И Арсен решился вторично за неделю бросить «Барсе» вызов яростный и искусный. Я подозреваю, что в душе Венгер ненавидит «Барсу» лютой ненавистью. Потому что каталонское волшебное явление футбольной природы лишает его репутации непревзойденного стилиста, эстета и первейшего творца-художника среди тренеров.

Бедный «Арсенал», несчастный Венгер. Ну зачем вы разбудили скрипку Месси-Паганини дерзким своим быстрым голом – призраком победного шанса?! Ну как же вы не учли: Месси-то в этот раз вышел играть нападающим, и его исполнительского размаха – редкий случай – не сковывало фактурное маячанье Ибрагимовича на передовой. И пошло! Вот вам гол с отскока. Вот вам с подбора. А вот – черпачком с разрезающего паса. Вы, ребята, посоревноваться с Паганини хотели? Ну-ну…

А потом вступил оркестр струнных и клавишных. И «Арсенал» сделался еще беднее, а Венгер еще несчастнее. Он же серьезный и правильный тренер, Венгер, и ему все еще мерещился шанс отыграть два мяча, и он велел накинуть на «Барсу» прессинг. И тут началось! Это вам не «Интер», который дожевывал с ЦСКА свой сухой победный паек пустопорожним, холодным и бессмысленным катанием мяча – «мертвые с косами стоят». «Барса» на тему арсенальского прессинга концерт давала: «А вот мы вам накоротке, на самого тонюсенького и в темпе – так ведь сложнее и так интереснее, когда против прессинга! Считаем передачки! 20, 30! Играем в собачки. Только без обид – вы вроде как сами изъявили такое желание».

А Лео не утерпел – и сыграл свое еще разок. Нет, правда, – Паганини! Похож ведь – тоже сутуловатый чуть, тоже приземистый. Только того гением-дьяволом называли, и ух какой злющий был он, говорят, в минуты вдохновения. А этого, Лео, бог поцеловал. Выделил. Тогда еще, когда «Барса» положила глаз на слабенького мальчика, испытывавшего нелады с гормоном роста. И захотелось же им с мальчиком возиться?! И как только они в «Барсе» сумели его вылечить, твердо на ноги поставить, сберечь и развить это искусство своеобычия, ни капли не расплескав? Вот уж действительно волшебное футбольное королевство! И я очень даже подозреваю, что есть у них на подходе еще мальчики, соизмеримые с Месси.

Я вот думаю: можно купить Ибрагимовича, можно Криштиану Роналдо, можно целый «Интер» себе в Милан привезти – такой, чтобы духу в нем не было ни итальянского, ни человечьего. А Месси – можно только выкормить, взлелеять, выпестовать. И только в том футбольном климате, где футбол понимают, как великое искусство, как музыку души.

Помоги бог или Слуцкий не забыть свою мелодию Алану Дзагоеву! Он, чувствую я, пусть по дальней ветви, но немножко родственник Месси-Паганини. А больше я таких не вижу в наших краях, как ни вглядываюсь.

Новости. Футбол