Без Тихонова «Химки» теряют два очка

Весь первый тайм на поле идет сумбурная, маловыразительная игра с большим количеством обоюдного брака. Потери мяча и передачи в ноги сопернику следуют ежеминутно. На трибунах тем временем идет обсуждение двух тем – состояния газона (такого отвратительног

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 3-Й ТУР

Весь первый тайм на поле идет сумбурная, маловыразительная игра с большим количеством обоюдного брака. Потери мяча и передачи в ноги сопернику следуют ежеминутно. На трибунах тем временем идет обсуждение двух тем – состояния газона (такого отвратительного поля на главном хабаровском стадионе не было уже давно); и отсутствия в составе гостей Андрея Тихонова, оставшегося в Москве из-за операции на мениске.

Единственный всплеск активности в первом тайме следует через четверть часа после начала игры. Вначале Кармазиненко попадает в штангу. Вскоре следует контратака химчан, и защитники «СКА-Энергии» наблюдают за тем, как в центре собственной штрафной Евстафьев спокойно принимает мяч на грудь и непринужденно сбрасывает его под удар Дудченко – 0:1.

Произведенные после перерыва Сергеем Горлуковичем замены несколько оживили игру хозяев и за семь минут до финального свистка Кармазиненко, лучший в составе «СКА-Энергии» игрок, сравнивает счет.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Химок»:

– Учитывая то, что в Хабаровске еще зима и поле далеко не идеально, игра была интересной и понравилась своим содержанием. Мы больше оборонялись, но контратаковали и имели моменты. Так что ничья – справедливый итог.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер «СКА-Энергии»:

– У меня нет претензий к игрокам, за исключением пары моментов технического характера при игре в обороне. Если бы в мое время и во времена Александра Федоровича после длинной передачи футболист останавливал мяч на грудь, то он бы без яиц ушел, наверное. (Общий смех в зале.) Александр Федорович, да?

Тарханов: – И без всего бы ушел.

Горлукович: – И только к отпуску бы пришел. Мы пока такие, поэтому будем в этом направлении работать.

– Все ждали в Хабаровске Андрея Тихонова. Почему он не приехал? – вопрос Тарханову.

– У него небольшой дискомфорт в колене, его обследовали и сделали небольшую операцию. Тихонов нам важен на последней стадии атаки. Он у нас как «дядька». Как Горлукович в «Спартаке» (смеется).

Тихонов своим движением и стремлением играть в футбол в сорок лет заставляет молодежь учиться.

Горлукович: – Я вам скажу, Александр Федорович не уступает Тихонову. С моей точки зрения. Это между нами. Извините, Александр Федорович, я секрет выдал.

(5. Дьягольченко, 81)

7 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 2800 зрителей (вмещает 3180). +15 градусов.

Удары по воротам (в створ): 12 (10) – 5 (4), угловые: 4-1.

Три звезды матча: Тихоновецкий, Лобов, Шпедт.

Судья Т.Арсланбеков (Москва).

Предупреждения: Козлов, 38, Зимулька, 45, Сахвадзе, 46, Давыдов, 52.

Тихоновецкий забивает единственный гол, который приносит «Нижнему Новгороду» первую победу в нынешнем сезоне. Уже в добавленное время вышедший на замену Гонежуков мог сравнять счет, но хозяев выручает голкипер Черницын.

Нина ШУМИЛОВА из Нижнего Новгорода

Жемчужина-Сочи (Сочи)
2:1
Шинник (Ярославль)
Голы: Балтиев, 11 – 1:0, Зебелян, 50 – 2:0, Вьештица, 75 – с пенальти – 2:1.

Жеан Карлос

7 апреля. Сочи. Стадион ФГУП «Юг спорт» им.С. Метревели. 7500 зрителей (вмещает 10500). +18 градусов.

Удары по воротам: 13 (8) – 6 (3), угловые: 5-5.

Три звезды матча: Балтиев, Зебелян, Вьештица.

Судьи: А. Каюмов (Москва).

Предупреждения: Белецкий, 13, Сафонов, 44, КоролевЮ 68, Осипов, 74, Зуев, 77, Балтиев, 78, Вьештица, 90.

Судья: А. Каюмов (Москва).

Сергей ИВАНОВ

Салют (Белгород)
2:0
КАМАЗ (Набережные Челны)
Голы: Роденков, 13 – с пенальти – 1:0, Замалиев, 90+3 – 2:0.

7 апреля. Белгород. Стадион «Салют».

11 000 зрителей (вмещает 12 000). +15 градусов.

Удары по воротам (в створ): 8 (6)-9 (1), угловые: 4-6.

Три звезды матча: Беленов, Роденков, Шевченко.

Судья А. Гончар (Сочи).

Предупреждения: Коробкин, 28, Лешонок, 39, Хисанов, 51, Кренделев, 77, Беленов, 90+1.

По традиции на матче открытия нового футбольного сезона в Белгороде руководство клуба «Салют» при помощи одной из местных воинских частей угощало болельщиков бесплатной кашей.

17. Андреев

7 апреля. Волжский. Центральный стадион имени Логинова. 6000 зрителей (вмещает 7000). +5 градусов.

Удары по воротам (в створ): 15 (4)-8 (4, 1 штанга), угловые: 9-6.

Три звезды матча: Кролевец, Чичкин, Каньенда.

Судья С.Карасев (Москва).

Предупреждения: Сторожук, 14, Чернышев, 28, Андреев, 32. Друзин, 33, Каньенда, 38, Шестаков, 50.

Удаление: Андреев, 65 (2-я ж.к.).

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко обрисовал цели команды: «Мы начинаем движение вперед и просто обязаны в итоге выйти из первого дивизиона в премьер-лигу».

Тем временем,первые две домашние игры «Ротор» проведет в Волжском. Центральный стадион Волгограда своевременно подготовить к сезону не удалось, и его лицензирование затягивается.

Олег БУСЛО из Волжского

Краснодар (Краснодар)
 5:1
Динамо (Брянск)
Голы: Пазин, 5 – 1:0, Деменко, 8 – 2:0, Фатуллаев, 28 – 3:0, Михеев, 36 – 4:0, Шелютов, 55 – 4:1, Деменко, 78 – 5:1.

33. Джинчарадзе

7 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 5000зрителей (вмещает 32 000). +9 градусов.

Удары по воротам (в створ): 9 (6) – 12 (8, 1 – штанга), угловые: 6-5.

Три звезды матча: Деменко, Пазин, Фатуллаев.

Судья В. Казьменко (Ростов-на-Дону).

Предупреждения: Джинчарадзе, 23, Правило, 69, Романович, 90, Морозов, 90.

Дубль на свой счет записал неувядающий Деменко, который последний раз забивал два мяча в ворота соперников 10лет назад, будучи игроком питерского «Зенита».

(26. Смуров, 60)

7 апреля. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 10 000 зрителей (вмещает 11 329). +12 градусов.

Удары по воротам (в створ): 5 (2)-6 (3), угловые: 5-6.

Три звезды матча: Синяев, Кондаков, Алли Ндри.

Судья В. Мешков (Дмитров).

Предупреждения: Тимачев, 8, Рашевский, 12, Кудинов, 28, Саджая, 72, Чижов, 85, Некрасов, 87, Мысин, 90+1.

Болельщики, соскучившиеся за два года по первому дивизиону, почти заполнили стадион. Тем более что вход на матч был свободным, а спонсор поил всех бесплатным квасом.

Героем встречи стал полузащитник хозяев Синяев. Воспитанник курского футбола на 73-й минуте взялся подавать штрафной с левого фланга, почти от бровки. Мяч полетел в штрафную и, не коснувшись никого из игроков обеих команд, юркнул в сетку, поймав закрытого «стенкой» вратаря Астахова на противоходе.