Роббен, гут!* Прекрасный удар голландского полузащитника «Баварии» отправил в нокаут «Манчестер Юнайтед»

Вчера «МЮ» предстояло решать нелегкую задачу – отыграться после поражения в Мюнхене (1:2) без своего лучшего бомбардира и лидера – Уэйна Руни. И хотя Руни выздоровел, англичанам это не помогло.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

МЮ

3

Бавария

2

Вчера «МЮ» предстояло решать нелегкую задачу – отыграться после поражения в Мюнхене (1:2) без своего лучшего бомбардира и лидера – Уэйна Руни. И хотя Руни выздоровел, англичанам это не помогло.

Давно английские клубы не выступали в Лиге чемпионов так слабо. Три года подряд в полуфиналы выходили как минимум три клуба с туманного Альбиона: «Ливерпуль», «Челси», «МЮ» (2007 и 2008), «Челси», «МЮ», «Арсенал» (2009).

Но гегемония англичан подошла к концу. «Ливерпуль» вылетел из Лиги еще на групповом этапе. «Челси» в 1/8 финала проиграл «Интеру», а «Арсенал» – в четвертьфинале «Барселоне». В итоге к среде у Англии остался лишь один представитель в Лиге чемпионов – «МЮ».

Да и уверенности, что «красные дьяволы» справятся с «Баварией», не было. Ведь игру должен был пропустить Уэйн Руни. Шрек получил травму лодыжки в концовке первой встречи в Мюнхене и выбыл, как уверяли в Манчестере, «на три недели». Но на днях в британской прессе поползли слухи, что Руни на самом деле здоров и готов выйти с в игре с «Баварией» в основе!

«В лечении Руни действительно наметился большой прогресс, но я не стану рисковать здоровьем парня, не готового на сто процентов», – заявил Фергюсон. Как оказалось, сэр Алекс… блефовал.

Кажется, баварцы просто опешили, увидев Руни на поле с первых минут. «МЮ» пользуется их оцепенением и за семь минут забивает дважды! Вратарь Бутт не сумел справиться с дальним выстрелом Гибсона (на счету воскресшего Руни – голевая передача), а Нани пяткой замкнул навес Валенсии – 2:0.

Ван Бюйтен словно хочет проверить, действительно ли у Руни была травма, и «заезжает» англичанину по больной ноге. Уэйн, немного похромав, принимается бегать пуще прежнего. Из какого же материала сделан этот парень?!

А Нани тем временем забивает в ворота мюнхенцев третий гол. Кажется, это все. Но немцы не сдаются! Сначала арбитр Риццоли не замечает игру рукой у Нани в собственной штрафной. Но затем отдает «Баварии» должок: не замечает то, как Олич, забивая гол, отталкивает от себя Кэррика. 3:1, и Ивица возвращает «Баварии» надежду.

Дальше – форменное безумие! «Бавария» атакует все лучше и слаженнее, а защитник «МЮ» Рафаэл на ровном месте получает вторую желтую карточку. Эмоции на пределе. Нани при подаче углового даже становится плохо – кажется, у него закружилась голова.

Точку в этом инфарктном матче ставит Роббен. Феноменальный гол голландца войдет в историю. После навеса с углового Арьен за пределами штрафной кладет корпус и вкладывает в удар потрясающую, нечеловеческую мощь. Мяч влетает в самый угол ворот ван дер Сара. 3:2, и «Бавария» выходит в полуфинал. Англия в шоке: впервые с сезона 2002/03 полуфиналы Лиги чемпионов пройдут без ее участия.

Манчестер Юнайтед (Англия) – Бавария (Германия) – 3:2 (3:1).

Голы: Гибсон, 3 – 1:0, Нани, 7 – 2:0, Нани, 41 – 3:0, Олич, 43 – 3:1, Роббен, 74 – 3:2.

МЮ: ван дер Сар, Рафаэл, Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Кэррик (Бербатов, 80), Гибсон (Гиггз, 81), Валенсия, Руни (О’Ши, 55), Нани.

Бавария: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, Роббен (Алтынтоп, 76), ван Боммель, Швайнштайгер, Рибери, Мюллер (Гомес, 46), Олич (Праньич, 85).

Предупреждения: Рафаэл, 18, ван Боммел, 27, Бадштубер, 54.

Удаление: Рафаэл, 50 (2-я ж.к.).

Судья Н. Риццоли (Италия)

Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 75 000 зрителей.

Первый матч – 1:2.

ДРУГОЙ МАТЧ

Бордо (Франция) – Лион (Франция) – 1:0 (1:0).

Гол: Шамах, 45.

Бордо: Каррассо, Сане, Сиани, Планюс (Кавенаги, 85), Тремулинас, Плашил, Диарра (Шалме, 70), Жюсси Феррейра (Гуффран, 77), Гуркюфф, Вендел, Шамах.

Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг (Бодмер, 77), Сиссоко, Тулалан, Гоналон, Челльстрем, Бастос (Эдерсон, 88), Гомис (Пьянич, 66), Дельгадо.

Предупреждения: Сиссоко, 34, Гоналон, 67, Тулалан, 69, Челльстрем, 78, Дельгадо, 89.

Судья А. Ундиано Мальенко (Испания)

Бордо. Стадион «Шабан Дельма». 34 000 зрителей.

Первый матч – 1:3.
Новости. Футбол