Честь имею! РФС вводит «Кодекс чести российского футбола»

Вчера официальный сайт РФС опубликовал новый документ, аналогов которому еще не было – «Кодекс чести российского футбола». Позже президент РФС Сергей Фурсенко, чья подпись стоит под этим документом, рассказал «Советскому спорту» о необходимости появления
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
НОВОСТИ РФС

Вчера официальный сайт РФС опубликовал новый документ, аналогов которому еще не было – «Кодекс чести российского футбола». Позже президент РФС Сергей Фурсенко, чья подпись стоит под этим документом, рассказал «Советскому спорту» о необходимости появления данного кодекса.

«МОРАЛЬНОЕ ПОРИЦАНИЕ ВАЖНЕЕ МАТЕРИАЛЬНОГО»

— Давайте для начала вспомним, какой была моя предвыборная программа, — начал Сергей Фурсенко. — В ней было сказано, что всем участникам футбольного процесса надо договориться о правилах поведения. Ведь в самом футболе есть правила игры, которые всеми соблюдаются. Кстати, в 2012 году исполняется сто лет с момента основания РФС, который тогда назывался Всероссийским футбольным союзом, – создание этой организации позволило нам выступать на международной арене. Так вот тогда же мы приняли правила игры в футбол ФИФА. Здесь та же самая история – с точки зрения морально-этических принципов мы должны принять общие правила.

— Этот документ будет принят официально?

— Вне всякого сомнения. 13 апреля соберется Исполком РФС, где мы этот документ обсудим. И я вообще надеюсь, что все участники футбольного процесса кодекс подпишут. Это будет честно и правильно. Сейчас же мы «засветили» кодекс, чтобы общественность с ним ознакомилась и сформировала свое к нему отношение. Это очень важно с точки зрения понимания того поля, в котором мы живем.

— На легионеров этот кодекс распространяется?

— А почему нет? Они же играют в российском чемпионате.

— Будут ли применяться штрафные санкции к нарушителям кодекса чести?

— Если вы с кем-то дружите и этот человек нарушает какие-то договоренности, вы, например, можете перестать общаться с ним. Санкции зависят от того, что именно он нарушил. Знаете, что самое страшное? Когда к кому-то относятся брезгливо. И, с моей точки зрения, моральное порицание гораздо важнее порицания рублем. Поэтому мы хотим создать в российском футболе атмосферу нетерпимости к негативным явлениям. И если нас в этом поддержит большинство, то меньшинству дальше будет сложно.

— То есть прорабатывать конкретные штрафные санкции вы не намерены?

— Это зависит от глубины падения провинившегося.

— Читали ли вы открытое письмо вам обозревателя «Советского спорта» Евгения Ловчева, опубликованное в субботнем номере газеты?

— Слышал о его содержании. Могу сказать, что на ближайшем исполкоме предполагаем организовать комитет по этике. Будет выбран его председатель. Больше ничего по этому поводу сказать пока не могу.

«В КОМИССИЮ ПО ЭТИКЕ ВОЙДУТ СЕМЬ ЧЕЛОВЕК»

Кто станет контролировать соблюдение норм кодекса чести?

— Мы педалируем вопрос с комиссией по этике как раз потому, что за таким документом должен стоять некий орган, который обеспечит оценку тех или иных действий в футболе. Публичную оценку.

— У вас есть мысли о том, кто должен войти в комиссию по этике?

— Думаю, в общей сложности в комиссию должно войти семь человек, уважаемых в обществе и чье мнение общество уважает. Человек, который возглавит комиссию, вовсе не обязательно должен быть футболистом, но это должен быть человек чести и достоинства.

— Будет ли создан Попечительский совет при РФС?

— Принципиально это уже решенный вопрос. А все юридические процедуры, которые должны быть соблюдены, мы произведем в ближайшее время. Попечительский совет может быть создан только после изменений в Уставе РФС. Изменить устав возможно лишь на конференции РФС, которая состоится 17 мая. Поэтому все более детальные вопросы по этой проблеме можно будет задать после 17 мая.

— Есть ли новости относительно будущего главного тренера сборной?

— Мы интенсивно работаем в этом направлении.

— Сроки, анонсированные вами ранее, об объявлении его имени не изменились – конец мая?

— У нас слова с делом не расходятся.

— А главный тренер сборной подпишет кодекс чести?

— Конечно! Могу вам сказать, что, когда я только заступал на должность президента «Зенита», я посещал с визитом «Челси». И Жозе Моуриньо, который тогда был тренером клуба, лично написал кодекс для игроков «Челси». Я считаю, что обязательно надо очерчивать рамки – пора публично сформулировать то, что у всех на уме.

«КОДЕКС ЧЕСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА»

«Кодексу чести российского футбола», опубликованному вчера на сайте РФС, согласно документу должны подчиняться все участники футбольного процесса. А именно игрок, тренер, работник команды, судья, инспектор, агент, фанат, болельщик, любитель футбола, губернатор, собственник, президент клуба, президент РФС, член Исполкома РФС и член РФС, Лиги и ассоциации, руководитель СМИ и журналист.

Вот все пункты «Кодекса чести российского футбола»:

1. Понимает значение футбола как развивающей, совершенствующей человеческую личность игры.

2. Знает и принимает законы и правила честной игры.

3. Осознает ответственность перед страной, городом, командой, семьей за свой труд, уровень самоотдачи, преданность самой красивой и умной игре.

4. Уважает соперника, побеждает благородно, терпит поражение достойно.

5. Чтит традиции своей страны, изучает культуру своего народа, соблюдает законы гостеприимства в отношении к сопернику, представителю иной культуры и страны, болельщику из другого города.

6. Любит свою семью, город, команду, помнит первого наставника, учителя, школу.

7. Соблюдает традиционные российские законы общности: взаимовыручка, поддержка, сострадание, чистота помыслов и поступков.

8. Знает и уважает историю российского футбола, участвует в благотворительных акциях, уделяет внимание ветеранам футбола.

9. Отвергает всякое проявление грубости, хамства, словесного хулиганства на футбольном поле и за его пределами, строго следит за соблюдением норм речи.

10. Сотрудничает со СМИ, проявляет уважения к труду журналиста.

11. Презирает и отрицает бесчестные способы состязаний: договорные матчи, подкуп судей, применение методов устрашения к судье и сопернику, использование запрещенных препаратов.

12. В матчах сборной России демонстрирует высокий дух, патриотизм, полную отдачу; достойно несет звание гражданина великой страны и верит в победы.