«Главное, Саня, булки не расслаблять!». «Советский спорт» вспомнил самые яркие высказывания новичка «Локо» и собрал мнения о нем тренеров и экспертов

Александр Алиев – лучший бомбардир нынешнего чемпионата, самый яркий игрок старта сезона. Он показывает зрелищный футбол, возглавляет гонку бомбардиров, у него все получается. Вдвойне приятно, что Александр дарит эмоции не только зрителям, но и журналист
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й ТУР

ЗАВТРА. 14.00 (мск). «ЗЕНИТ» — «ЛОКОМОТИВ»

Александр Алиев – лучший бомбардир нынешнего чемпионата, самый яркий игрок старта сезона. Он показывает зрелищный футбол, возглавляет гонку бомбардиров, у него все получается. Вдвойне приятно, что Александр дарит эмоции не только зрителям, но и журналистам, балуя их нестандартными высказываниями и нешаблонными ситуациями. «Советский спорт» заглянул в украинское прошлое Александра и нашел там массу интересных деталей, составив своеобразный цитатник новичка «Локо».

НОЯБРЬ 2008 ГОДА. ЛОНДОН. РАЗГОРЯЧЕННОГО АЛИЕВА (СПРАВА), ПОЛУЧИВШЕГО КРАСНУЮ КАРТОЧКУ, УВОДЯТ С ПОЛЯ МАЛХАЗ АСАТИАНИ (ВТОРОЙ СЛЕВА) И ЕГО ПАРТНЕРЫ.
 

ЭПИЗОД 1. «САБО ОРЕТ КАК СУМАСШЕДШИЙ!»

Что было:

В 2007 году «Динамо» провалило выступление в Лиге чемпионов, в команде началась тренерская чехарда, в результате которой в пятый (!) раз у руля команды встал Йожеф Сабо. Опытный специалист не нашел общего языка с молодыми Милевским и Алиевым и частенько их критиковал. «Алиев все время нарушал режим. Бывало, звонили под утро из ночных клубов и просили забрать пьяных Алиева и Милевского», — говорил Сабо в интервью еженедельнику «Футбол» в мае 2009-го.

Реакция Алиева:

— Я на его (Сабо. – Прим. ред.) слова уже не обращаю внимания. Пусть лучше рассказывает, почему команда так плохо играет. Сабо не объясняет, а только орет как сумасшедший. («Блик», 29 октября 2007 года).

Чем все завершилось:

В конце 2007-го Сабо покинул «Динамо», которое возглавил Юрий Семин. При нем Алиев наконец заиграл в составе киевлян.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Йожеф САБО, экс-главный тренер «Динамо»:

– Я дважды брал Алиева на сборы. И дважды отсылал с них. Он давал слово, что не будет больше нарушать режим, но все повторялось. Однажды на сборе в Португалии они с Милевским напились до такого состояния, что не могли встать с кроватей. Ну как совладать с таким? Я не мог закрывать глаза на то, что они творили. Во-первых, это недопустимо для футболиста, а во-вторых, я не переношу тех, кто пьет. А вот Семин, несмотря на нарушение режима, ставил Алиева на финал Кубка Украины… Глядя на нынешнего Алиева, я только за то, чтобы он заиграл. Правда, призываю немного подождать с оценками. Посмотрим, что будет дальше. Да, у Алиева есть удар, скорость. Но в отборе мяча он ноль. Однако у Семина в «Локомотиве» Саша – свободный художник.

ЭПИЗОД 2. «Я НАРУШИЛ РЕЖИМ…»

Что было:

Несмотря на уход Сабо и приход Семина, который стал доверять Алиеву и Милевскому, оба игрока вновь сорвались. Да еще накануне финала Кубка Украины-2007/08 с «Шахтером». Оба тем не менее приняли участие в игре. Алиев вышел в стартовом составе, но был заменен. «Динамо» в итоге проиграло — 0:2.

Реакция Алиева:

— Я виноват, конечно. Перед таким матчем не должен был... Нарушил режим. Потом, конечно, подумал... Ведь тренер мне дал играть, я этого так долго ждал, и именно в таком матче я подвел его и команду.

(dinamomania.com, 17 февраля 2009 года).

Чем все завершилось:

«Алиев был очень строго наказан президентом клуба. Это самый большой штраф, о котором я когда-либо слышал. Наверное, теперь у него мозги прочистятся», — говорил Юрий Семин в интервью сайту 24.ua в июне 2008-го.

В июле того же года «Динамо» проиграло «Шахтеру» в серии пенальти и матч за Суперкубок Украины. Тогда, правда, обошлось без скандалов с нарушением режима. Но установку Алиев, видимо, не выполнил: ему все равно досталось от Семина после игры. Тренер отчитал подопечного прямо на поле, как учитель провинившегося школяра у доски. Украинские телевизионщики даже в шутку переозвучили видео этого эпизода: на нем тренер уже не ругает, а восторгается игроком.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ДЕНИСОВ, гендиректор украинского канала «Футбол»:

– Очевидно, что Семин – это тренер Алиева. И крик на этого игрока – это нормально. Значит, вот так Алиев понимает футбол. Значит, посыл тренера должен быть к нему именно таким.

ЭПИЗОД 3. «ТРЕНЕР НА МЕНЯ ОБИЖЕН»

Что было:

Первый прокол с нарушением Алиевым режима случился в молодежной сборной Украины. Как сказал Александр в интервью «Советскому спорту» в конце прошлого года, «ничего особенного не произошло: во время сбора национальной команды я ночью выехал из ее расположения». Эта история аукнулась Алиеву, когда Алексей Михайличенко пошел на повышение: после «молодежки» возглавил национальную сборную. И сначала на отборочные матчи ЧМ-2010 Алиева вызывать не планировал.

Реакция Алиева:

– Мне неведомы мысли Михайличенко. Могу только предположить: он до сих пор обижен на меня за инцидент двухгодичной давности, когда я совершил неспортивный проступок еще в составе молодежной сборной Украины. Я извинился перед тренером. Но он, судя по всему, меня так и не простил. Хотя я не вижу смысла вспоминать былое. В этой ситуации могу привести в пример президента «Динамо» Игоря Суркиса. У меня тоже были напряженные отношения с ним. Я даже ругался с президентом. Он был на меня очень обижен. Но в итоге я дал слово, что исправлюсь... («Блик», 2 сентября 2008 года).

Чем все завершилось:

Алиев все-таки получил вызов в национальную сборную Украины на первый отборочный матч в группе с Белоруссией (в нем он дебютировал в команде). Как говорил сам игрок в одном из интервью, перед этим президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис попросил его позвонить Михайличенко и еще раз принести извинения.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, экс-главный тренер сборной Украины:

– Алиев требовал к себе особого подхода. Впринципе, как и любой другой человек в большей или меньшей степени. У него были проблемы с режимом в «молодежке», но время идет, и человек начинает думать о футболе. Так почему его лишать шанса в национальной команде? Когда он начал показывать игру, достойную сборной, я его вызвал… Сейчас в «Локомотиве» Саша еще не показывает той игры, которую может. Но это уже совсем другой Алиев – не тот, что играл у меня в молодежной команде.

ЭПИЗОД 4. «СУДЬЯ – КОЗЕЛ!»

Что было:

В ноябре 2008-го в матче группового раунда Лиги чемпионов против «Арсенала» в Лондоне Алиев оттолкнул от мяча главного судью Алена Хамера, собираясь пробить со штрафного, и тут же получил красную карточку от рефери.

Реакция Алиева:

— Я ни в чем не виноват! Что тут такого вообще?! Просто дотронулся до судьи, даже не отодвигал его. Хотел пробить побыстрее, потому что вратарь вышел за линию ворот и был хороший момент, чтобы забить. Но арбитр посчитал нужным меня удалить... Пускай это будет на его совести! Он просто козел! Я прав! От своих слов никогда не отказывался и сейчас отказываться не буду. Так что я не жалею об этом и не считаю, что погорячился.

(«Сегодня», 28 ноября 2008 года).

Чем все завершилось:

Игрок был дисквалифицирован и раскритикован за поведение президентом «Динамо» Игорем Суркисом. С поля разбушевавшегося Алиева уводил Сергей Овчинников – тогда еще помощник Юрия Семина в «Динамо». Уже в подтрибунных помещениях стадиона Алиев не пожалел дверь раздевалки. «Я ее не разбивал. Да, ударил. Но не разбил», — скажет позже Алиев. Кроме того, за козла тоже пришлось ответить: Александр извинился перед арбитром.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей ОВЧИННИКОВ, экс-тренер киевского «Динамо»:

– Тот эпизод – на совести судьи. Это он спровоцировал Сашу. И, на мой взгляд, Алиев адекватно отреагировал на ту ситуацию. Я не могу сказать, что Алиев – вспыльчивый человек. Ну, ударил он по двери в раздевалке. Так ведь всегда чему-то достается: люди и двери ломают, и по столу бьют. Мужской выплеск энергии. Может, мы похожи с Сашей в этом: неуступчивы в игре, поражение нас приводит в ярость.

ЭПИЗОД 5. «ПОЧЕМУ МЕНЯ НЕ СТАВЯТ В СОСТАВ?»

Предыстория:

После того как «Динамо» возглавил Валерий Газзаев, Алиев перестал попадать в основной состав. Сначала из-за травмы. Однако и восстановившись после нее, игрок не попадал в поле зрения тренера. Находясь в расположении сборной Украины, Алиев жестко высказался по поводу того, что даже не летал с «Динамо» на матч Лиги чемпионов в Барселону.

Реакция Алиева:

— Я не собираюсь терпеть такого отношения к себе в «Динамо». Полтора месяца тренируюсь, чувствую себя прекрасно и не понимаю, почему меня не ставят в состав.

Обидно, что не получил даже шанса поехать в Барселону. Самое интересное, что никакого разговора с тренером по поводу моего отсутствия не произошло. Говорят, меня приглашает «Локомотив». Если и дальше такое будет продолжаться в «Динамо», то я готов рассмотреть варианты, в том числе и из Москвы. Я сидеть на лавке не собираюсь.

(football.ua, 5 октября 2009 года)

Чем все завершилось:

Сначала президент «Динамо» Игорь Суркис заявил, что рад таким словам Алиева: дескать, игрок переживает, что не попадает в состав, а не почивает на лаврах, просто получая деньги. Однако затем ситуация изменилась, и Алиев был оштрафован за свои резкие высказывания. Игроку пришлось заплатить 30 тысяч долларов. А спустя три месяца Алиев все-таки подписал контракт с «Локо».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Виктор ЛЕОНЕНКО, экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины:

– Думаю, Алиев правильно сделал, уйдя в итоге из «Динамо». В «Локомотиве» он сейчас лучше всех. Я думал, он полузащитника будет играть. А у него там за спиной, оказывается, два таких волка, как Тарасов и Дуймович! Теперь Алиеву можно все. Он мне, кстати, уже передает приветы из Москвы. Саня думал, что я его ненавижу. Но я объяснил: наоборот, хочу, чтоб он как можно лучше выглядел. В этой ситуации надо Семина отметить: он четко понимал, чего ждать от Алиева. Только сейчас Саше самое главное, как говорится, булки не расслаблять. Вообще Алиеву нужен человек вроде меня, который его постоянно будет критиковать.

Новости. Футбол