Этика боевого генерала. Председателем комитета по этике может стать бывший президент Чечни Алу Алханов

РФС назвал имя человека, который в скором будущем может возглавить Комитет по этике, призванный бороться за чистоту российского футбола. Искоренять зло, вероятно, предстоит генерал-майору милиции, бывшему президенту Чеченской Республики Алу Алханову.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПЕРЕМЕНЫ В РФС

РФС назвал имя человека, который в скором будущем может возглавить Комитет по этике, призванный бороться за чистоту российского футбола. Искоренять зло, вероятно, предстоит генерал-майору милиции, бывшему президенту Чеченской Республики Алу Алханову.

 

СВОЕЙ ЗАДАЧЕЙ В КОМИССИИ ПО ЭТИКЕ АЛУ АЛХАНОВ ВИДИТ ПОИМКУ ФУТБОЛЬНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ

Президент РФС Сергей Фурсенко представил Алханова на рассмотрение исполкома в качестве возможного председателя Комитета по этике. Утверждение может произойти уже 13 апреля, когда состоится очередное заседание.

Лично мне хорошо понятен посыл Фурсенко, пригласившего к сотрудничеству человека нефутбольного круга. Видимо, в нашем футболе навести порядок под силу разве что силовикам и персонам государственного масштаба.

«ЕВРОПЕЙСКИЙ ФУТБОЛ ЧИЩЕ РОССИЙСКОГО»

Вчера же корреспондент «Советского спорта» дозвонился до Алханова.

– Алу Дадашевич, как давно вы знакомы с Сергеем Фурсенко? Почему его выбор пал именно на вас?

– Познакомились мы уже после того, как Сергей Александрович был избран президентом РФС. Нашей личной встрече способствовали руководители РФПЛ Сергей Прядкин и Александр Мейтин. Фурсенко объяснил, что конкретно беспокоит его в российском футболе и каких целей он намерен добиться. Он показался мне человеком, увлеченным своим делом. Мне захотелось помогать. Верю, что Фурсенко не из тех людей, которые сказали, а потом забыли. Он хочет претворить в жизнь цель – очистить наш футбол от негативных явлений, сделать его честным и красивым. Мы все знаем, что европейский футбол чище российского. Кто-то готов возразить? Но в наших силах изменить все к лучшему.

– Поделился ли Фурсенко конкретными фактами, свидетельствующими о том, что не все чисто? Или же это его личные ощущения?

– В криминалистической практике все просто: существует статистика преступлений, изменяющаяся год от года. А в футболе, хоть и говорят частенько о договорных матчах, пойманных за руку нет. В том-то и проблема – нет фактов. Я думаю, и у Фурсенко их нет. Но внутренней информации при этом хватает. И общественность чутко реагирует. Сколько мы знаем примеров, когда журналисты и болельщики негодуют относительно того или иного матча, в которых не было борьбы или участники демонстрировали неспортивное поведение!

«МНЕ НУЖНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ»

– Мало лишь изучать записи игр на предмет присутствия спортивной борьбы. Нужны особые методы!

– Я это понимаю. Привлечение соответствующих служб необходимо, да. Но самое сложное – критерии, доказательная база, механизм работы. Допустим, есть странный матч. Исходя из чего мы утвердим, что он договорной? Придется немало поработать, прежде чем выстроить схему.

– Кого планируете привлечь в комиссию?

– Это прозвучит наивно, но люди, которые придут в этот комитет, должны быть исключительно порядочными. Представители футбола, бизнеса, медиасферы… Все должны быть в хорошем смысле максималистами, но понимать: в одночасье, с формированием комитета, ситуация не изменится.

– Вот какая мысль возникла: вы ведь неравнодушны к футболу и наверняка поддерживаете какую-то команду…

– Да, сборную России. И еще есть команда, за которую болел всю жизнь.

– Какое у нее название?

– Теперь не стоит говорить об этом.

«К ОПАСНОСТЯМ МНЕ НЕ ПРИВЫКАТЬ»

– Вы пережили обе чеченские войны. О футболе в те годы, наверное, и не вспоминалось?

– Почему же? Играли и в первую чеченскую, и во вторую. Постоянно организовывали футбольные соревнования среди коллективов железнодорожников и линейной милиции. Футбол спасает.

– Вы имеете боевые награды. Расскажите, за что получили орден Мужества?

– Эта история произошла в августе 1996 года. Подразделение линейного управления МВД, которым я руководил, приняло бой с бандгруппами, силы которых превосходили наши. Вместе с нами оказалась рота ППС. Мы вели неравный бой с 6 по 14 августа. Целью бандитов был железнодорожный вокзал Грозного. Пока оставались боеприпасы, вода и питание, мы, как могли, защищали вокзал. Когда запасы иссякли, было принято решение о планомерном отходе. Вместе с оружием и документацией организованно переместились к позициям федеральных сил.

Да сколько опасных ситуаций было в моей жизни – не счесть! Теракты предотвращали. Задерживали лиц, которые пытались или совершали подрывы железнодорожного полотна. Много чего было.

– Ваш враг в футболе не менее коварен…

– Это так. Чтобы его победить, надо работать.

ЧТО СКАЗАНО В УСТАВЕ?

Упоминание Комитета по этике содержится в Уставе РФС, статья 42.

«1. Комитет по этике является юрисдикционным органом, деятельность которого направлена на сохранение деловой репутации ФИФА, УЕФА, РФС, лиг и иных субъектов футбола, осуществляющим применение дисциплинарных санкций за нарушение этических норм, установленных Регламентом РФС по этике.

2. Решения Комитета по этике могут быть обжалованы в Апелляционный комитет».

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Если называть вещи своими именами, Комитет по этике на сегодняшний день существует только на бумаге.

11 февраля 2009 года в Устав РФС были внесены поправки. Встатье 37 Устава прописано: «В РФС создаются и действуют следующие юрисдикционные органы: …5) Комитет по этике…». Однако общественность так и не узнала, состоялось ли хоть одно заседание этого комитета и кто его возглавляет.

МНЕНИЕ

Александр ЕВТУШЕНКО, репортер «Комсомольской правды», освещавший события в Чечне в 1990-х гг.:

– Об Алханове у меня сложилось мнение как о человеке принципиальном. Кажется, я даже могу себе представить, что он скажет футбольным деятелям: «Либо играем честно, либо не играем вообще!». Он устроит им разгоны и дисквалификации, если будет за что.

Алханов сказал: «Тейповых отношений в чеченской власти существовать не должно, а должен быть закон». Так при нем и было. Алханов сказал: «Будем возвращать русских в Грозный». И началось восстановление православного храма, к которому потянулись бабушки.

Несомненное преимущество будущего председателя: он в футболе не варился, и глаз у него незамыленный. Здесь у него нет друзей, знакомств и интересов. Но есть задача.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Алу Дадашевич АЛХАНОВ

Заместитель министра юстиции РФ.

Президент Чеченской Республики в период с 30 августа 2004 года по 15 февраля 2007 г.

С 2009 года член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Родился 20 января 1957 года. В 1984 году начал службу в милиции. Вскоре по окончании высшей школы милиции был назначен на должность заместителя начальника отдела транспорта в Чечне. Во время первой чеченской войны присоединился к федеральным войскам. Награжден орденом Мужества за защиту Грозного во время его захвата сепаратистами, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью «За отвагу».

В апреле 2003 года назначен министром внутренних дел республики. На президентских выборах в Чеченской Республике в 2004 году набрал более 85% голосов.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

ФУРСЕНКО ВЫДВИНУЛ ПЯТЬ КАНДИДАТУР В ИСПОЛКОМ

Вчера состоялось заседание Избирательного комитета РФС, на котором было зарегистрировано семь кандидатов, выдвинутых в Исполком РФС.

Как сообщает официальный сайт РФС, президент союза Сергей Фурсенко выдвинул в Исполком кандидатуры Виктора Зубкова, Сергея Иванова, Александра Коновалова, Алексея Миллера и Сергея Степашина. Виктор Горлов выдвинут «Детской футбольной лигой», а Лом-Али Ибрагимов – «Союзом федераций футбола Южного федерального округа».

Довыборы в Исполком РФС состоятся 17 мая на Конференции РФС в Ростове-на-Дону.

‑Интервью с председателем Счетной палаты России, попечительского фонда ФК «Динамо» и кандидатом на пост члена Исполкома РФС Сергеем Степашиным – на стр. 12.

Новости. Футбол