Сорок лет без побед. Четыре десятилетия в Хабаровске не могут обыграть «Кубань»

Команды двух самых заметных тренеров первого дивизиона – Сергея Горлуковича и Дана Петреску – в очной встрече так и не смогли выявить победителя.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 4-Й ТУР

СКА-Энергия

0

Кубань

0

Обе команды без разведки бросаются атаковать на встречных курсах. Особенно активен на фланге хабаровчанин Иван Старков, который выделяется не только быстрыми рывками, но и наголо выбритой головой.

Своеобразное соперничество разворачивается и на трибунах. На Дальний Восток поддержать краснодарцев приехали около десятка фанатов. К началу встречи гостевой сектор хабаровского стадиона был почти целиком декорирован в желто-зеленые цвета «Кубани». В свою очередь, хабаровские болельщики традиционно сильны в шумовой поддержке.

Не сумев преодолеть плотные оборонительные построения, футболисты обеих команд все чаще прибегают к ударам издали, но они весьма неточны. На тридцать третьей минуте Никифоров не успевает замкнуть фланговый прострел и упускает реальную возможность открыть счет. Еще один почти стопроцентный момент «СКА-Энергия» упускает незадолго до перерыва.

Во втором тайме армейцы начинают методичную осаду ворот Будакова. Фанаты «Кубани», невзирая на почти нулевую температуру и порывистый холодный ветер с Амура, прибегают к испытанному способу поддержки – обнажаются по пояс. Но и это не вдохновляет гостей. Слишком много сил отдано борьбе в начале встречи. Последние минуты поединка проходят в затяжных атаках хабаровчан. Но «Кубань» держится, сохранив ноль в графе «Пропущенные мячи».

Старт сезона обе команды вряд ли могут признать успешным – хабаровчане все три матча завершили вничью, а краснодарцы, главные фавориты первого дивизиона, после трех проведенных матчей расположились на 8-м месте. Впрочем, «Кубань» может похвастаться отличным балансом встреч со СКА – последнюю и пока единственную победу над «Кубанью» хабаровские футболисты одержали аж в 1970 году.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Кубани»:

– Очень сложная игра. Я и моя команда получили опыт дальних перелетов. «СКА-Энергия» – очень хорошо организованная команда. Чувствуются большое желание и самоотдача. Состояние поля не помогло ни нам, ни команде соперника показать качественный футбол. В конце матча могли забить и мы, и «СКА-Энергия». В конечном итоге счет отражает то, что происходило на поле. Мы, конечно, рассчитывали победить, но победа достигается за счет голов. Множество ошибок не позволило выиграть. Более всего я недоволен действиями обороны, особенно в первом тайме.

– Реально ли этим составом решить задачу возвращения в премьер-лигу?

– Я подписал контракт на три года и за это время должен добиться, чтобы команда играла на равных с клубами премьер-лиги и вышла в зону УЕФА. Как быстро это произойдет, пока сказать трудно. Это – дело неспешное. У нас 20 новых игроков, очень много молодежи, и создать коллектив трудно. Естественно, я бы хотел выйти в премьер-лигу уже в нынешнем году. В «Кубани» перспективные и отзывчивые игроки, и мне нравится работать с командой. Но главная проблема в том, что большинство футболистов еще не играли на достаточно высоком уровне. Я три месяца работаю с командой, еще не все удалось узнать о российском чемпионате, но складывается впечатление, что первая лига намного сложнее и тяжелее, чем премьер-лига. Я имею в виду многое: и дальние перелеты, и крайне упорную борьбу, и равенство большинства команд. Я не говорю, что первая лига лучше, она просто сложнее.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер «СКА-Энергии»:

– Я буду чуть-чуть покороче, так как я знаю русский язык. Учитывая то, как мы безобразно действовали в прошлой игре в обороне, теперь направили вектор в нужную сторону, и улучшение произошло. Доволен, что на ноль сыграли. Не забили, хотя были моменты, но соперник тоже достойно сыграл в обороне, не позволил многого сделать, хотя были фрагменты игры, которые меня устраивают. Самоотдача была та, которая нужна по этой игре, претензий я предъявить не могу. Чем тяжелее ситуация, чем тяжелее соперник, тем лучше воспитывается командный характер. Что касается победы, то ее ждем. Хотя победу надо не ждать, а зарабатывать. Если мы сыграли 0:0 – значит, мы ее не заслужили.

– Сергей Вадимович, три ничьи на старте вы оцениваете как плохой или хороший результат?

– Я не понимаю, что такое хороший или плохой результат. Мы настраиваемся на победу. У нас задача стоит одна – выиграть. Почему этого не происходит? Значит, мы мало делаем для этого. Значит, нужно больше делать, чем соперник. В этом направлении и будем работать.