«Химкам» не хватало Тихонова и «соображалки»

На протяжении пяти последних лет владивостокская команда не может выиграть домашний матч открытия сезона. Не стала исключением и игра с «Химками».

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 4-Й ТУР

Луч-Энергия

0

Химки

0

Последний раз «Луч» радовал своих болельщиков победой в первом домашнем матче в 2004 году, когда дебютировал в первом дивизионе. Со скромным счетом 1:0 был побежден махачкалинский «Анжи». Сейчас же, как сказал бы Паниковский, и на это не наиграли. Хотя и очень старались. Но природу не обманешь: после трехмесячных сборов в Турции и Кисловодске «Луч» на один день слетал в Хабаровск на матч первого тура, откуда на 10 дней переместился в Сочи, затем отправился в Новосибирск (кубковый четвертьфинал с «Сибирью») и только после этого впервые в жизни ступил на приморскую землю (большинство футболистов нынешнего «Луча-Энергии» дебютируют в нем).

– Силенок не хватило, – такими словами на послематчевой пресс-конференции наставник «Луча» Леонид Назаренко объяснял практически все.И то, почему не удалось забить быстрый гол в первом тайме, и отчего провалилась затея с игрой в три форварда (Федоров и Саталкин не успевали зацепиться за мяч в штрафной, а в одиночку Радонич ничего не мог поделать с цепкой защитой «Химок»), и почему во втором тайме перестала угрожать воротам гостей с левого фланга многообещающая связка Данцев – Егоров. – «Химки» действовали быстрее, ведь они, в отличие от нас, провели на Дальнем Востоке уже пять дней.

Возможно, это объясняет многое. И то, почему вместо плотного удара с угла вратарской (12-я минута) у Саталкина получается элементарная срезка. И то, почему прорвавшийся по центру штрафной площадки Радонич (30-я минута) вместо расчетливого удара в угол ворот Березовского, чуя на плече дыхание защитника «Химок», торопится пробить на силу и, естественно, мажет. И то, почему на 38-й минуте защитники «Луча» не успевают накрыть хлесткий удар Дудченко (хорошо, Котляров в броске переводит мяч на угловой).

Хотя в полной мере воспользоваться ситуацией адаптировавшимся на Дальнем Востоке «Химкам» не удается. Ни в конце первого тайма, когда «Луч» основательно подсел, ни в начале второго, когда гости в основном усилиями Нежелева, Чичерина и Юсупова накручивают комбинацию за комбинацией у ворот «Луча», впрочем, особо Котлярова не беспокоя.

Более того, почувствовав ярую поддержку болельщиков, желто-синие организуют некое подобие финального штурма, правда, более присущего не футболу, а регби, например. Практически каждый навес во вратарскую площадку «Химок» заканчивается небольшой кучей-малой, после чего за дело дружно берутся врачи обеих команд. Последний шанс уже в добавленное судьей время упускает Удалый, бивший головой с близкого расстояния, – выше ворот.

– Желания было много, а разума в действиях – мало, – с лучезарной улыбкой объясняет промахи соперника на послематчевой пресс-конференции наставник «Химок» Александр Тарханов.

И справедливости ради признает, что молодым футболистам «Химок» при завершении атак зачастую не хватало «соображалки». Сказалось отсутствие травмированного Андрея Тихонова, который приступит к тренировкам в общей группе уже 20 апреля.

(10. Жданов, 61)

10 апреля. Владивосток. Стадион «Динамо».

7500 зрителей (вмещает 10 200). +2 градуса.

Удары по воротам (в створ): 7 (1)–7 (3), угловые: 8-1.

Три звезды матча: Нежелев, Егоров, Данцев.

Судья Д. Мареев (Москва)

Предупреждения: Данцев, 43, Ибрагимов, 43, Удалый, 75.

10 апреля. Белгород. Стадион «Салют».

10 000 зрителей (вмещает 12 000). +12градусов.

Удары по воротам (в створ): 8 (6) – 9 (1), угловые: 4-6.

Три звезды матча: Коченков, Коробкин, Роденков.

Судья А.Гвардис (Калининград).

Предупреждения: Саджая, 22, Замалиев, 31, Яшин, 57, Коробкин, 62, Шипицин, 78, Рашевский, 79, Прокофьев, 86.

«С днем рождения, Дима! Спасибо за верность!» – гласит плакат на фанатском секторе гостей, адресованный хавбеку Дмитрию Полянину, день рождения у которого был 30 марта. «Салют» выходит на поле в черно-белой форме, но с фанатской трибуны хозяев несется: «Желто-зеленые!». Этот лозунг – отголосок недолгого «желто-зеленого» периода в истории белгородского клуба в начале 2000-х. Серьезных успехов тогда «Салют» не добился, однако за 10 лет цвета формы и даже название команды не раз менялись. И сегодня желто-зеленая расцветка символизирует для местных фанатов приверженность хотя бы каким-то традициям.

«Волга» с первых минут матча наглухо закрывается в обороне, совершая редкие контрвыпады. «Салют» тем не менее играет всего с одним Роденковым на острие атаки. Первые зрители уходят с трибун за 10 минут до финального свистка, вдоволь насытившись скукотой.

– Напряженная игра, в которой больше доминировало желание победить, чем разум и исполнительское мастерство, – прокомментировал итоги матча наставник «Волги» Александр Побегалов.

Главный тренер «Салюта» Мирослав Ромащенко высказался примерно в том же ключе.

Олег ГОНЧАРЕНКО

2:1
Жемчужина-Сочи (Сочи)
Динамо (Брянск)
Голы: Зуев, 21 – 1:0, Шишелов, 28 – 2:0, Дмитриев, 32 – 2:1.

33. Джинчарадзе

10 апреля. Сочи. Стадион ФГУП «ЮФЦСП» им. С. Метревели. 2000 зрителей (вмещает 11 500). +10 градусов.

Удары по воротам (в створ): 15 (7)–10 (4), угловые: 7-4.

Три звезды матча: Шишелов, Зуев, Дмитриев.

Судья С.Лапочкин (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Зуев, 34, Фомичев, 35, Панков, 70, Денисов, 86.

«Нашей команде для ничьей не хватило удачи», – сказал после матча наставник гостей Софербий Ешугов. И правда, на таком поле лишь удача могла склонить чашу весов в чью-либо пользу. После трех игр сборной России по регби газон, несмотря на все заверения руководства стадиона, так и не сумел восстановиться. Наставнику хозяев Олегу Василенко, после того как он увидел состояние газона за несколько часов до матча, даже пришлось вносить коррективы в стратегию и модель игры, менять первоначальный план.

Именно это и позволяет хозяевам в паре эпизодов отойти от привычных комбинаций через мелкий пас. Оба гола забиваются так, как это необходимо в таких условиях: Зуев – дальним ударом и Шишелов – головой.

Ближе к перерыву до одного мяча разницу в счете сокращает Дмитриев.

Дмитрий НЕСТЕРОВ

2:1
Авангард (Курск)
КАМАЗ (Набережные Челны)
Голы: Михайлов, 35 – 1:0, Славнов, 83 – 1:1, Тимошин, 87 – 2:1.

(26. Смуров, 60)

10 апреля. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 7 800 зрителей (Вмещает 11 329). +11 градусов.

Удары по воротам (в створ): 9 (5) – 11 (6), угловые: 4–9.

Три звезды матча: Чижов, Тимошин, Славнов.

Судья А. Ковалев (Тамбов).

Предупреждения: Пименов, 27, Бреев, 55, Чижов, 80.

Впервые в своей 52-летней истории курские болельщики шли на футбол по пронумерованным местам. Новшество вызвало столпотворение у касс – продажа каждого билета стала занимать больше времени.

Игра получилась интересной, с интригой и счастливой развязкой для хозяев поля.

В отличие от предыдущего матча с «Волгой», команда Валерия Есипова не нервничала с первых минут, а взяла нити игры в свои руки.

На 35-й минуте Луканченков метров с 30 делает мягкий навес в штрафную «КАМАЗа», Бороздин головой скидывает мяч на Михайлова. Мяч, подпрыгнув, пролетает мимо кинувшегося навстречу вратаря Вавилина. И Михайлов, выскочив к пустым воротам, открывает счет. После матча автозаводцы написали жалобу на этот эпизод, посчитав, что курянин подыграл себе рукой.

После перерыва «КАМАЗ» заиграл активнее. Хозяева стойко держали оборону до 83-й минуты. Вышедший на замену Славнов, ворвавшись в штрафную, сумел попасть из-под защитника в ближний угол – 1:1. Однако в конце встречи куряне восстанавливают свое преимущество. Сработала замена, сделанная Есиповым. Тимошин, побыв на поле всего две минуты, первым касанием отправляет головой мяч в пустые ворота «КАМАЗа», которые опрометчиво оставил кинувшийся на перехват Вавилин, – 2:1.

Евгений НОВИКОВ

2:1
Краснодар (Краснодар)
Шинник (Ярославль)
Голы: Вьештица, 29 – с пенальти – 0:1, Деменко, 72 – 1:1, Кнежевич, 74 – 2:1.

(22. Сурнев, 76)

10 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 6000 зрителей (вмещает 32 000). +8 градусов.

Удары по воротам (в створ): 15 (6) – 7 (3, 1 – перекладина), угловые: 11-3.

Три звезды матча: Деменко, Михеев, Комков.

Судья А. Николаев (Москва).

Предупреждения: Марков, 2, Войдель, 42, Белецкий, 45, Михеев, 66, Поворов, 68, Григорян, 88, Комков, 90. Удаление: Архипов, 51.

Надежду «Шинника» увезти полновесные три очка из Краснодара убивает их собственный форвард Антон Архипов. В начале второго тайма, когда игра проходит под диктовку ярославцев, Архипов начинает пререкаться с арбитром, за что и получает от него «путевку в раздевалку» за нецензурную брань.

А ведь до этого «Шинник» уверенно контролирует ход поединка. Свидетельством тому – забитый еще до перерыва гол. Третий пенальти в трех стартовых матчах четко реализует Вьештица.

Получив численный перевес на 51-й минуте, хозяева беспрерывно штурмуют оборонительные порядки гостей и вырывают победу. Выручают неувядающий ветеран Деменко и вышедший на замену черногорский гигант Кнежевич.

17. Завалий

10 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 2800 зрителей. (вмещает 3180). +17 градусов.

Удары по воротам (в створ): 14 (8) – 6 (2), угловые: 7-5.

Три звезды: Зюзин, Сальников, Черницын.

Судья: А.Резников (Ярославль).

Предупреждения: Соловей, 23, Попов, 25, Микуцкис, 31, Могилевский, 34, Тимофеев, 66, Завалий, 90+.

Поскольку матч «Нижнего Новгорода» и «Балтики» к числу центральных в туре никак не относился, то и большого ажиотажа у болельщиков он не вызвал. Но если бы нижегородские любители футбола знали, какой супергол готовит сопернику «Нижний Новгород», наверняка пожертвовали бы своим выходным в пользу футбола.

Первые по-настоящему серьезные пристрелки начались на последней перед перерывом минуте, когда сначала Сергиенко бьет под перекладину (вратарь Правкин переводит мяч на угловой), а затем еще один удар – Берхамова – совпадает со свистком арбитра, обозначавшим окончание тайма.

Стоило командам выйти на поле после перерыва, как одна из атак хозяев завершилась взятием ворот. Это нападающий Тихоновецкий, находясь в штрафной в окружении защитников «Балтики», отдает пас оставленному без присмотра полузащитнику Зюзину, и капитан «Нижнего Новгорода» бьет так сильно и точно, что у вратаря гостей нет шансов еще раз выручить свою команду.

Когда же в середине второго тайма Тихоновецкий уступил место своему коллеге Сальникову, в штрафной «Балтики» стало еще жарче. Именно Сальников забивает второй гол в ворота балтийцев, и гол этот, на мой взгляд, вполне может составить конкуренцию лучшим творениям бомбардиров премьер-лиги. На 73-й минуте при розыгрыше углового нападающий, находясь спиной к воротам, отправляет мяч в сетку ударом через себя, причем попадает точнехонько в «девятку»!

– Высший класс, удар через себя с лету! – подтвердил травмированный нападающий «Волги» Антон Хазов, наблюдавший за матчем с трибуны.

Нина ШУМИЛОВА

2:1
Мордовия (Саранск)
Динамо (Санкт-Петербург)
Голы: Руст. Мухаметшин, 12 – 1:0, Гонежуков, 61 – 1:1, Будников, 90+3 – 2:1.