Удары по воротам (в створ): 6 (2)-15 (7), угловые: 2-6.

Три звезды матча: Никезич, Жиляев, Тлисов.

Судья А.Егоров (Саранск).

Предупреждения: Хлебников, 15, Тлисов, 16, Жавнерчик, 37, Бочков, 68, Букур, 83, Горбушин, 90.

Утром в день матча на Владивосток обрушивается снежный циклон, превращающий город в настоящую снежную крепость. Горожан обуревают разноречивые чувства: с одной стороны – красиво, с другой – мокро, холодно и на дорогах моментально образовываются пробки. Зато фанаты «Луча» четко знают, куда и зачем они должны ехать. Их ждут на стадионе, где вовсю орудуют лопатами все сотрудники клуба, включая исполнительного директора Анатолия Безняка. Правда, порыв болельщиков был не таким уж бескорыстным – всем помощникам был обещан бесплатный проход на стадион.

Операция по очистке динамовского газона длится около трех часов. Еще примерно столько же времени молодая зеленая травка подсыхает, ловя лучи появившегося из-за туч солнца. Тем не менее начало матча приходится отложить на час.

Наконец в 20.00 по местному времени команды выходят на поле и, подгоняемые ветром с Амурского залива, начинают игру практически без раскачки, и в первом тайме обе команды имеют хорошие шансы на успех.

Второй тайм начинается со штурма «Кубани». Удар следует за ударом, с разных дистанций и разных позиций. Ну точно как утренний циклон – защитники «Луча» порою попросту не успевают за соперниками, словно на их пути – встречный ветер и снежный заряд в лицо. Развязка наступает на 57-й минуте. Навес со штрафного из глубины поля – и Никезич, опередив нерасторопных защитников, изящным кивком головы переправляет мяч в угол ворот Котлярова – 0:1.

(24. Голубов, 58)

13 апреля. Саранск. Стадион «Светотехника».

6000 зрителей (вмещает 14 000). +10 градусов.

Удары по воротам (в створ): 11 (6)-5 (2), угловые: 7-5.

Три звезды матча: Лусикян, Шабаев, Рогочий.

Судья В. Харламов (Москва).

Предупреждения: Лебедев, 15, Джалович, 25, Кулешов, 32, Семенов, 44, Ирэ, 53, Лусикян, 90+1.

Для экс-полузащитника «Мордовии» Тимофеева, ныне защищающего цвета «Балтики», матч в Саранске особенный. Как и для главного тренера мордовской команды Федора Щербаченко, а также полузащитника Дорохина. Оба в 2007 году работали в Калининграде.

Игра получается напряженной, особенно для хозяев, которые за последнюю неделю уже третий раз выходят на поле. Матч близится к завершению, когда судья Вячеслав Харламов добавляет ко второму тайму 4 минуты. «Мордовия» идет в атаку, и вышедший на замену Лусикян отправляет мяч в дальнюю «девятку» – 1:0. «Для Эдика эти ворота счастливые, – сказал после матча Щербаченко. – Он и в прошлом году за Оренбург нам в них забил. Причем в тот же самый угол!»