Жирков: первая кровь. Юрию разбили голову, но он все равно ухитрился стать лучшим игроком матча с «Болтоном»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПЕРЕНЕСЕННЫЙ МАТЧ 34-го ТУРА

Челси

1

Болтон

0

Юрий Жирков разбил голову в верховой борьбе, но травма не помешала россиянину провести блестящий матч против «Болтона». Юрия признали лучшим игроком встречи. А «Челси» осталось не растерять заработанное преимущество в последних четырех турах, чтобы вернуть себе чемпионский титул.

ЮБИЛЕЙ РОМАНА АБРАМОВИЧА

У Романа Абрамовича – юбилей. «Челси» проводил свой двухсотый матч на «Стэмфорд Бридж» в новой эпохе, когда клубом управляет российский бизнесмен. В домашних матчах при Абрамовиче «аристократы» показывали отличные результаты – «Челси» выиграл 142 матча из 200, а проиграл лишь 9.

У владельца клуба есть и другие поводы для оптимизма. В Англии принято считать, что Абрамович выдвигает своим тренерам два требования. Во-первых, клуб должен побеждать в Лиге чемпионов, во-вторых, показывать привлекательный футбол. Карло Анчелотти, как и его предшественники, первое требование не выполнил. А вот со вторым пока справляется. В предыдущем матче с «Астон Виллой» «аристократы» забили свой 122-й мяч в 50 матчах сезона, считая все турниры. Это новый клубный рекорд!

После поражения от «Интера» в 1/8 финала Лиги чемпионов Роман Абрамович собственной персоной пожаловал на базу «Челси» в Кобхэме, где вместе со своим партнером по бизнесу Евгением Тененбаумом провел беседу с ребятами. По данным некоторых британских СМИ, разговор по душам занял около двух часов. А тренерскому штабу, по слухам, было поставлено жесткое условие – либо команда побеждает в премьер-лиге, либо Анчелотти и его помощники отправляются на все четыре стороны.

Похоже, «закручивание гаек» помогло: «Челси» в пух и прах разгромил «Астон Виллу» (7:1), переиграл в гостях своего главного конкурента «Манчестер Юнайтед» (2:1), а затем вышел в финал Кубка Англии, разгромив все ту же «Астон Виллу» (3:0).

Еще недавно, после провала в Европе, казалось, что «Челси» ожидает очередной неудачный сезон. Но теперь все изменилось. В финале Кубка Англии «аристократы» встречаются с худшим клубом премьер-лиги «Портсмутом», который уже оформил вылет из высшего общества и официально является банкротом. А в чемпионате Англии «Челси» тоже теперь безусловный фаворит. Победа в отложенном матче 34-го тура над «Болтоном» во вторник могла создать для «Челси» четырехочковый отрыв от «МЮ».

ЖИРКОВУ НАЛОЖИЛИ ЧЕТЫРЕ ШВА

Юрий Жирков – вновь в основе. Россиянин, кажется, наконец разыгрался. В британской прессе все меньше недоумевают, как «Челси» мог потратить на него 18 миллионов фунтов. И все больше обращают внимание на его скорость, дриблинг, умение поддерживать атаку. Лишь по игре в обороне у английских экспертов есть к нему претензии.

Вот и в матче с «Болтоном» он пару раз упускает своих оппонентов по бровке, дает им навесить. Один такой навес с фланга Жиркова едва не привел к голу в первом тайме – Чех добрался до мяча первым, но не сумел выбить его. От гола в пустые ворота хозяев спас защитник Паулу Феррейра, принявший на себя удар с острого угла.

Зато в атаке Юрий показывает себя во всей красе. Уже на 5-й минуте он обыгрывает своего оппонента, врывается в штрафную и неожиданно простреливает чуть назад на линию штрафной. Лэмпард остроумно пропускает мяч, и лишь неточный удар Дрогба смазывает впечатление от этой суперкомбинации.

И тут у Жиркова – неприятности. 18-я минута. Юрий выигрывает борьбу в воздухе в собственной штрафной, но здоровяк из «Болтона» Кевин Дойл врезается своей головой в затылок экс-армейца.

Несколько минут над Юрием колдуют врачи. Жиркову перебинтовывают голову и выпускают на поле. Но до конца кровь остановить не удалось – из-под бинта все равно текут красные капли. И на 39-й минуте Жирков просит у арбитра разрешения покинуть поле. Россиянин уходит под трибуны, в раздевалку, где врачи в экстренном порядке накладывают ему четыре шва.

«ТИТУЛ В НАШИХ РУКАХ»

«Челси» какое-то время играет вдесятером. Но Жирков возвращается на поле – уже без повязки. И уже через минуту организует гол! Получив мяч на левом фланге, Юрий смещается в центр, уводя за собой защитника. В пустую зону входит Дрогба. Жирков разворачивается и пасует ему. Дидье никто не мешает навесить в штрафную, где проворнее всех оказывается Анелька – 1:0.

Такого удачного тайма у Юрия в «Челси», пожалуй, еще не было! Но и после перерыва россиянин не сбавляет оборотов. Отличный удар с лета не без труда парирует вратарь Яаскелайнен.

Вклад Жиркова в победу по достоинству оценили британские СМИ. Телеканал «Sky Sports» и вовсе назвал его лучшим игроком встречи и оценил его выступление «восьмеркой» по десятибалльной системе.

«Болтон» после игры жаловался, что арбитр дважды не назначил пенальти за игру рукой в штрафной «Челси» со стороны Дрогба и Лэмпарда. «Дидье – прекрасный футболист, но он мог бы неплохо проявить себя и в волейбольной команде», – съехидничал главный тренер «Болтона» Оуэн Койл. Но три очка все равно достались «Челси». И теперь «аристократы» опережают «МЮ» на четыре очка за четыре тура до финиша.

– Титул в наших руках, – сказал после игры Анчелотти. – Теперь наша цель – не упустить его. Нам нужно быть спокойными и отыграть оставшиеся матчи в свою силу.

Помешать Жиркову стать чемпионом может… Роман Павлюченко. Именно с «Тоттенхэмом» «Челси» встречается в ближайшую субботу.