Белая роза. 19-летний полузащитник Дэнни Роуз помог «Тоттенхэму» выиграть у «Арсенала» войну белой и алой розы [ВИДЕО]

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 34-Й ТУР

Тоттенхэм

2

Арсенал

1

«Тоттенхэм» одолел в лондонском дерби «Арсенал». Андрей Аршавин не играл из-за травмы, Роман Павлюченко провел за «шпор» почти весь матч. Но героем встречи стал никому неизвестный 19-летний полузащитник «шпор» Дэнни Роуз, сенсационно появившийся в стартовом составе.

ЗАЩИТНИКИ «АРСЕНАЛА» СДЕРЖАЛИ РОМАНА ПАВЛЮЧЕНКО, НО НЕ СМОГЛИ СДЕРЖАТЬ «ТОТТЕНХЭМ»

АРШАВИН ДУМАЛ, ЧТО ПАВЛЮЧЕНКО НЕ СЫГРАЕТ

Война Белой и Алой розы – именно так называют противостояние «Тоттенхэма» и «Арсенала» в Англии. Только «белые» в этой войне в последнее время постоянно проигрывают. 7 ноября 1999 года – именно в этот день «Тоттенхэм» последний раз побеждал «Арсенал» в чемпионате Англии. 11 лет болельщики «шпор» выслушивали насмешки фанатов «канониров». Особенную известность получила майка с изображением ребенка, который выкидывает в корзину эмблему «Тоттенхэма» и объясняет: «Папа сказал, что на севере Лондона мусора быть не должно».

И до поры до времени болельщикам «шпор» нечего было ответить «пушкарям». Так и накануне очередного дерби «Тоттенхэм» по традиции фаворитом не являлся. Пусть «Арсенал» и подошел к матчу без своих травмированных лидеров – Вильяма Галласа, Сеска Фабрегаса и, конечно же, Андрея Аршавина. Последний, залечивая травму, времени даром не теряет – форвард сборной России в среду провел видеоконференцию с российской прессой.

Андрей, с каким счетом «Тоттенхэм» обыграет «Арсенал»? – поставил вопрос ребром один российский журналист.

– Я не верю в такой исход встречи, – категорично заявил Аршавин. – Мы должны побеждать.

– Неужели хотя бы чуть-чуть не будете симпатизировать Павлюченко?

– Нет, мы дружим, но сегодня я не желаю Роме удачи. Вечером я сяду дома перед телевизором и буду болеть только за свою команду. Тем более, по моей информации, Павлюченко не выйдет в стартовом составе, – поделился «инсайдом» Андрей.

Но источники Аршавина подвели. Павлюченко выходит в стартовом составе вместе с Джермейном Дефо. Уже на второй минуте матча едва не забивает своему бывшему клубу воспитанник «Тоттенхэма» Сол Кэмпбелл, но мяч с ленточки ворот выносит Ассу-Экотто. А на 9-й минуте в центре внимания Суперпав (так теперь Павлюченко называет даже сам тренер «шпор» Гарри Реднапп). Он получает мяч в голевой позиции в штрафной, бьет и… удар блокируют защитники «Арсенала». Дерби начинается стремительно!

РОМАН ПОЛУЧИЛ «СЕМЕРКУ»

А на 10-й минуте хозяева уже открывают счет. Первый выстрел в войне Алой и Белой розы наносит 19-летний воспитанник «Лидса» Дэнни Роуз. В переводе на русский его фамилия как раз означает «роза», а сценарий гола полузащитника напоминает классическую голливудскую историю. Посудите сами: юноша впервые в жизни появляется в основе клуба, когда никто этого не ждал. Появляется в важнейшем матче и уже на 10-й минуте забивает свой первый за команду гол! Да какой гол!

Мануэль Альмуния после подачи углового выбивает мяч кулаками за линию штрафной, где тут как тут Роуз – англичанин с лета наносит мощнейший удар точно под перекладину! «Я бы мог понять, если бы такой гол забил Кака или Роналдо, – комментирует момент знаменитый форвард «Тоттенхэма» Тедди Шерингем. – Но сумасшедший удар нанес малыш, впервые появившийся в основном составе в матче премьер-лиги. Просто фантастика! Уверен, Роуз никогда не забьет гола красивее».

На 20-й минуте «Арсенал» переживает еще одно несчастье – травму получает основной центральный защитник Томас Вермален. Таким образом, «канониры» играют сразу без четырех лидеров – и играют неважно. «Тоттенхэм» спокойно держит оборону, а в конце первого тайма Павлюченко находит прекрасной передачей Модрича, хорват выходит один на один с Альмунией, но не забивает! Лука лишает свою команду гола, а Павлюченко – голевой передачи.

Но во втором тайме «Тоттенхэм» добивается своего. 47-я минута: Джермейн Дефо вырезает идеальную передачу на Гарета Бэйла, и валлиец спокойно пускает мяч под Альмунией. 2:0 – и «Арсенал» подавлен. Английские телевизионщики резко переключают свое внимание на разминающегося Робина ван Перси. Выход голландца, пропустившего из-за травмы большую часть сезона, явно оживляет игру команды, но забивает не он, а датчанин Бентднер – 2:1. На 87-й минуте Модрич может снять все вопросы о победителе, но снова не пользуется блестящей передачей Павлюченко.

В целом Роман был не слишком заметен, но тем не менее вполне мог оформить дубль по голевым передачам. Павлюченко удостоился от авторитетного канала «Sky Sports» неплохой оценки – «семерки». «Россиянин хорошо боролся за мяч вверху и был полезен в комбинационной игре», – объясняют свой выбор англичане.

ВЕНГЕР ПРИЗНАЛ, ЧТО ГОНКА ЗАКОНЧЕНА

«Тоттенхэм» впервые за 11 лет побеждает «Арсенал» и вплотную приближается к «Манчестер Сити». Лига чемпионов для команды Павлюченко снова вполне реальна. А вот Аршавину и его «Арсеналу» про чемпионство, похоже, можно забыть. Шесть очков отставания от «Челси» за четыре тура до конца отыграть практически невозможно. Что и признал после игры Арсен Венгер:

– Видимо, мы не выиграем титул. Мы проиграли игру, в которой обязательно должны были побеждать. Это показывает, что наша команда еще не заматерела. Если хочет быть чемпионом, такие матчи надо выигрывать, – с горечью заявил француз.

Тоттенхэм – Арсенал – 2:1 (1:0).

Голы: Роуз, 10 – 1:0, Бэйл, 47 – 2:0, Бендтнер, 85 – 2:1.

Тоттенхэм: Гомес, Кабуль, Доусон, Кинг, Ассу-Экотто, Роуз (Бентли, 46), Хаддлстоун, Модрич, Бэйл, Дефо (Гудйонсен, 68), Павлюченко (Крауч, 88).

Арсенал: Альмуния, Санья (Уолкотт, 53), Кэмпбелл, Вермален (Сильвестр, 20), Клиши, Денилсон (ван Перси, 68), Диаби, Насри, Эбуэ, Росицки, Бендтнер.

Лондон. 36 310 зрителей.

НАГРАДЫ

РУНИ СТАНЕТ ИГРОКОМ ГОДА В АНГЛИИ?

Вчера бы объявлен список из четырех претендентов на звание лучшего игрока сезона в Англии по версии Ассоциации футболистов-профессионалов.

Кандидатами стали Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»), Сеск Фабрегас («Арсенал»), Дидье Дрогба («Челси») и Карлос Тевес («Манчестер Сити»). По мнению большинства английских СМИ, лауреатом станет Руни, наколотивший в этом сезоне 34 мяча во всех турнирах. Победитель будет определен по итогам опроса футболистов.

В число претендентов на звание лучшего молодого игрока года вошли те же Руни и Фабрегас, а также вратарь «Бирмингема» Джо Харт и полузащитник «Астон Виллы» Джеймс Милнер.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

БИЛЯЛЕТДИНОВ ВПЕРВЫЕ АССИСТИРОВАЛ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Динияр Билялетдинов вышел в стартовом составе в матче с «Астон Виллой» и записал на свой счет голевую передачу, которая стала первой для экс-капитана «Локомотива» в английской премьер-лиге. До этого Динияр в матчах за «Эвертон» ассистировал только в Лиге Европы.

Голевую передачу Билл исполнил на 74-й минуте. Россиянин подал угловой, а Кэйхилл выиграл борьбу в воздухе и головой переправил мяч в сетку. Теперь на счету Динияра пять голов и одна голевая передача в премьер-лиге.

В среду Динияр мог пополнить и свой голевой счет. В первом тайме его вывели к воротам, но Билялетдинов не смог обработать мяч. А вскоре экс-железнодорожник бил практически в упор с острого угла, но мяч поймал в руки вратарь Фридель. За этот матч россиянин получил от телеканала «Sky Sports» шестерку.

Астон Вилла – Эвертон – 2:2 (0:1).

Голы: Кэйхилл, 22 – 0:1, Агбонлахор, 72 – 1:1, Кэйхилл, 74 – 1:2, Джагилка, 90 – в свои ворота – 2:2.

Эвертон: Хоуард, Невилл, Дистен, Джагилка, Бэйнс, Осман, Хейтинга (Родуэлл, 50), Кэйхилл, Билялетдинов (Йобо, 89), Пиенар, Якубу (Саа, 63).

Уиган – Портсмут – 0:0.