Лучше забивать, чем говорить. В Екатеринбурге команды голов не забили, зато вдоволь поспорили с арбитром Малым

Лидер первого дивизиона, даже сыграв вничью, сохранил первую строчку в таблице.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 5-й ТУР

Урал

0

Салют

0

После матча игроки «Урала» выглядели очень и очень недовольными: хмурые лица, злость в глазах… Нельзя сказать, что лидер дивизиона не порадовал своей игрой. Тут другой вопрос уместен – а был ли вообще футбол в матче «Урала» и «Салюта»? За 90 минут ни у хозяев, ни у гостей не возникло ни одного стоящего момента.

– Самая сложная наша игра за весь чемпионат. Ничего впереди не получалось. Но если восемьдесят минут мяч отбирать, разве можно что-то в атаке создать? – сокрушался после матча самый опытный игрок «Урала» Михаил Осинов. И правда, «Салют» в Екатеринбурге играл почти, как «Барселона», в стиле «а ну-ка отними». Вот только до штрафной хозяев мяч почти не доходил. Нет у «Салюта» Месси и Ибрагимовича

Плохие новости для «Урала» копились всю прошлую неделю. Во-первых, в прошлом матче в Волгограде порвал мышцу главный «креативщик» команды Анатолий Герк. Во-вторых, чилийский легионер Джерсон Асеведо всю неделю провел в трансконтинентальных перелетах, собирая документы для оформления рабочей визы. А уже на первых минутах игры с «Салютом» еще одна неприятность – потеря Дениса Зубко. После столкновения с Сергеем Бутыриным форвард падает навзничь, а потом с трудом отползает за бровку. С перекошенным лицом он держится за плечо и просит замену. Диагноз: разрыв связок правого плеча. На целый месяц команда из Екатеринбурга лишается своего основного форварда.

Что до гостей, то в первом тайме именно у них был единственный – на обе команды в этот день – шанс забить гол. После удара Максима Ромащенко из-за пределов штрафной мяч чиркает о крестовину.

Незадолго до перерыва «на сцену» выходит родной брат Максима Мирослав Ромащенко, главный тренер «Салюта». Мяч прилетает к скамейке гостей, и Мирослав Юрьевич, не стесняясь цивильного костюма, пытается со всей силы ударить по нему с лета. Задумка прекрасная, замах богатырский, но исполнение не из лучших: Ромащенко-старший промахивается мимо мяча.

Во втором тайме у участников матча начинают сдавать нервы. До голевых моментов дело не доходит, и футболисты вымещают обиду за свое несовершенство на арбитре. Сначала Булыга получает «горчичник» «за разговоры», и второй тренер «Салюта» Юрий Ковтун возвращает говорливого белоруса с небес на землю: «Виталь, это же тебе не премьер-лига, тут не разговаривают».

Через пару минут уже сам Ковтун едва не выбегает на поле, возмущенный спорным решением судьи. Но могучий Эдуард Малый усаживает тренера на скамейку.

После этого настает очередь «Урала» нервничать и спорить. Сафрониди получает карточку за длинный язык. Защитник Ойеволе могучим ударом попадает в табло. Ярче всех проявляет себя Самойлов, умудрившийся вынести мяч за пределы стадиона.

Все это, конечно, от бессилия. У хозяев ничего не получается впереди. Нападающие Сикимич и Мамтов играют каждый сам за себя, другим игрокам группы атаки не хватает хладнокровия. В попытках хоть что-то изменить главный тренер «Урала» Владимир Федотов бросает в бой Осинова и Скрыльникова. Но, добавленные арбитром четыре минуты мячом больше владеет «Салют».

— Я ребят после матча за игру поблагодарил, – тренер гостей Мирослав Ромащенко был, очевидно, доволен нулевой ничьей. – Если бы мы были понаглее при стандартах в чужой штрафной, могли бы даже и победить.

– У нас не было голевых моментов. Только предголевые моменты, – его коллега Владимир Федотов не стал искать оправданий унылым нулям.

70. Сафрониди        10. Булыга

(36. Скрыльников, 70)       (31. Ткачук, 86)

74. Зубко (к) 7. Шевченко

(99. Сикимич, 6)     28. Бажев

38. Малоян   (30. Роденков, 71)

(28. Мамтов, 51)

18 апреля. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 7000 зрителей (вмещает 12 000). +11 градусов.

Удары по воротам (в створ): 3 (1)-5 (2), угловые: 5-7.

Три звезды матча: Ойеволе, Сафрониди, Ромащенко.

Судья. Э. Малый (Волгоград)

Предупреждения: Бутырин, 3, Ойеволе, 14, Малоян, 22, Булыга, 51, Сафрониди, 58, Ромащенко, 77, Шатов, 87.

Иртыш (Омск)

2

Авангард (Курск)

1

Голы: Михайлов, 8, с пенальти – 0:1, Сторожук, 12 – 1:1, Сторожук, 43 – с пенальти – 2:1.

(21. С. Багаев, 66)  5. Бороздин

13. Андрей Багаев(к)        (9. Козлов, 46)

(19. Кошелев, 88)    (26.Смуров, 46)

18 апреля. Омск. Крытый футбольный манеж «Красная звезда».

2500 зрителей (вмещает 3000). +10 градусов.

Удары по воротам (в створ): 13 (5) – 6 (2), угловые: 7-0.

Три звезды матча: Сторожук, Кролевец, Друзин.

Судья В. Попов (Екатеринбург).

Предупреждения: М.Панин, 18, Тимачев, 24, Коровушкин, 43, Кудинов, 65, Кролевец, 65.

Удаление: М.Панин, 26 (2-я желтая карточка).

Минут за 15 до начала матча около арены выстраиваются огромные очереди. На трибунах в тот момент сиротливо сидят около полутысячи зрителей. Ситуация выглядит комично. Сотрудники правоохранительных органов устраивают тщательный досмотр болельщиков с использованием металлоискателя. Основным действующим лицом встречи становится главный судья – екатеринбуржец Вячеслав Попов. Он оказывается причастен ко всем голам, назначив два пенальти плюс опасный штрафной в пользу «Иртыша».

Максим ЗОРИН из Омска

ВОЛГА (Нижний Новгород)

2

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток)

2

Голы: Мысин, 10 – 1:0, Саталкин, 25 – 1:1 . Були, 34 – 1:2. Мысин, 45 – 2:2 (с пенальти).

77. Марцваладзе     (9. Михалев, 90+)

18 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 7000 зрителей (вмещает 17 800). +8 градусов.

Удары по воротам (в створ): 21 (9) – 5 (3), угловые: 8-3.

Три звезды: Мысин, Симакин, Данцев.

Судья А.Гончар (Сочи).

Предупреждения: Кристич, 31. Рыков, 58. Данцев, 90+.

Удаление: Кристич, 45 (2 ж.к.)

«Волга» забивает быстрый гол. На 10-й минуте Яшин попадает в штангу, и мяч отскакивает к Мысину. Он и заставляет капитулировать вратаря «Луча-Энергии» Котлярова. Впрочем, приморцы довольно уверенно не только отыгрались, но и вышли вперед, сделав это благодаря ошибкам хозяев в обороне. Сначала защитник Рыков на линии штрафной проигрывает очную дуэль Саталкину, и тот «расстреливает» голкипера «Волги» Коченкова. Через десять минут темнокожий Були проявляет расторопность во вратарской «Волги» и проталкивает мяч в сетку из положения… лежа. 2:1.

Но до перерыва счет меняется еще раз. Незадолго до свистка арбитра об окончании первого тайма в штрафной «Луча» защитник Кристич сбивает Мысина, за что получает вторую желтую карточку и покидает поле. «Волга» получает право пробить пенальти. Сам пострадавший исполняет его четко и восстанавливает равновесие – 2:2.

Нина ШУМИЛОВА из Нижнего Новгорода

«Балтика» (Калининград)

1

«Волгарь-Газпром» (Астрахань)

1

Голы: Волков, 53, с пенальти – 0:1, Магомедов, 63 — 1:1.

(9.Магжанов, 76)

18 апреля. Калининград. Стадион «Балтика».

6000 зрителей (вмещает 14 660). +13 градусов.

Удары по воротам (в створ): 15 (8) – 11 (6), угловые: 6 – 9.

Три звезды матча: Лебедев, Кренделев, Санников.

Судья В. Безбородов (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Джалович, 18, Мамаев, 40, Дзахов, 47, Могилевский, 52, Кажаров, 56, Комаров, 59.

Несмотря на вулканический пепел, добравшийся из Исландии до Калининграда еще в пятницу, астраханской команде все же удается прилететь на балтийские берега. Первый тайм проходит довольно вяло и заканчивается нулевой ничьей. Зрители недоумевают: после двух проигранных выездных матчей «Балтика», нацеленная на первую «пятерку», должна, казалось бы, просто разорвать приезжую команду. К тому же впервые с начала первенства тренер балтийцев Лях начинает игру с двумя нападающими (единственными в команде), ломая привычную схему 4-5-1. Однако этот шаг остроты атакующим действиям не добавляет – да к тому же из-за микротравм на тренировках игру пропускают самые, наверное, опытные футболисты в составе балтийцев Максим Бузникин и Андрей Ушенин.

С первых же минут второго тайма «Балтика» заметно ускоряет темп игры… и тут же получает пенальти в свои ворота. После неочевидного нарушения в штрафной площади с защитником балтийцев Могилевским поле покидает травмированный игрок «Волгаря-Газпрома» Есиков, а одиннадцатиметровый уверенно реализует астраханец Волков. Уже через 10 минут «Балтика» отыгрывается – с 10 метров ворота соперника неотразимо расстреливает Магомедов.

7. Кренделев 8. Кармазиненко

9. Гогниев (к)         (10. Никифоров, 77)

19. Сердюков         18. Пиюк

25. Смирнов

18 апреля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 4500 зрителей (вмещает 10000). 9 градусов.

Удары по воротам (в створ): 10 (4)- 6 (2), угловые: 10 - 5.

Три звезды матча: Гудукин, Пиюк, Козлов.

Судья. Т. Арсланбеков (Москва).

Предупреждения: Димидко, 48, Пиюк, 57, Мурнин, 59, Сердюков, 72, Смирнов, 85

Удаление: Димидко, 75 (2ж.к.).

Свой 150-й матч в составе «КАМАЗа» защитник Гудукин отмечает голом, который помогает хозяевам уйти от поражения. Хабаровчане же забили после того, как в сутолоке у ворот Пиюк оказался проворнее хозяев.

Сергей Горлукович, главный тренер «СКА-Энергии»:

– Как оцениваете сегодняшнюю встречу?

– Что наработали, то и получили. По судье остался негатив. Любое столкновение – нам «горчичник».

– Какие задачи ставит руководство на сезон?

– Задача на сезон – работать. Для меня лично, так работать, чтобы подписать контракт лет на двадцать.

Роберт Евдокимов, главный тренер «КАМАЗа»:

– Вторым таймом доволен. По первым пяти матчам можно сказать, что первые таймы все время проигрываем. Сегодня если даже удаления не было, мы бы их додавили.

Рустем ГАЛИЕВ из Набережных Челнов

Динамо (Санкт- Петербург

4

РОТОР (Волгоград)

1

Голы: Гонежуков, 25 – 1:0, Рогачев, 45 – 2:0, Гонежуков, 57 – 3:0, Гайдуков, 60 – 3:1, Гонежуков, 79 – 4:1.