За морем житье не худо?

НАШИ ЛЮДИ. Шесть футболистов сборной России играют нынче за бугром: Измайлов – в Португалии, Погребняк – в Германии и четверо (Аршавин, Билялетдинов, Жирков и Павлюченко) – в Англии. Срок их пребывания на чужбине уже достаточен, чтобы подвести «промежуто
news

ЕВРОФУТБОЛ
ЛЕГИОНЕРЫ

НАШИ ЛЮДИ. Шесть футболистов сборной России играют нынче за бугром: Измайлов – в Португалии, Погребняк – в Германии и четверо (Аршавин, Билялетдинов, Жирков и Павлюченко) – в Англии. Срок их пребывания на чужбине уже достаточен, чтобы подвести «промежуточные итоги». С помощью нашего эксперта Евгения Ловчева «ССФ» попытался ответить на три вопроса:

1. Нашли ли российские легионеры «свою» команду за рубежом?
2. Изменилась ли их игра, а если изменилась, то в какую сторону?
3. Оценка (по 10-балльной шкале) успешности «иностранного» этапа карьеры.

Марат ИЗМАЙЛОВ

Родился 21 сентября 1982 в Москве

Рост 172 см

Вес 70 кг

Полузащитник

«Спортинг», №7

Перешел в клуб в июле 2007 года

Стоимость трансфера – 4 500 000 евро

Сегодняшняя стоимость (по версии сайта transfermarkt.de) – 7 000 000 евро

СТАТИСТИКА

Турнир
2007/08
2008/09
2009/10
Всего

Чемпионат Португалии

23 (4)

22 (3)

10 (1)

55 (8)

Кубок Португалии

0 (0)

0

2 (1)

2 (1)

Кубок португальской лиги

1 (0)

4 (1)

3 (0)

8 (1)

Суперкубок Португалии

1 (1)

1 (0)

2 (1)

Лига чемпионов

6 (0)

6 (0)

12 (0)

Лига Европы

5 (0)

5 (0)

10 (0)

Всего

36 (5)

33 (4)

20 (2)

89 (11)

В 89 матчах за «Спортинг» получил 6 желтых и 1 красную карточку.

СЛОВА

«Я предоставлен самому себе, никто за мной не носится, не бегает. Если я что-то не успел или не сделал, это мои проблемы. Если буду плохо тренироваться, на поле просто не выйду. Если мы с местным игроком будем на одном уровне, то играть будет португалец. И мне кажется, это правильный, справедливый подход». 1

1 Безусловно, Измайлов нашел «свою» команду и «свою» футбольную страну. Так, как в Португалии, он не раскрылся бы нигде в Европе – ни в Италии, ни тем более в Англии или Германии. Самое для Измайлова главное – он оказался в «своей» футбольной стихии. Как «били» Измайлова в России за индивидуализм! Здесь же главное – зрелищность матча, поэтому индивидуалисты в цене. Попал Марат, судя по его интервью, и к «своему» тренеру. Который, кстати, стоял в стороне от недавнего конфликта Измайлова со спортивным директором «Спортинга» Коштиньей и не перестал после этого скандала доверять Марату. А доверие для таких игроков – самое важное. Именно доверия тренера не хватало Измайлову в его последний год пребывания в «Локомотиве», и переезд стал для него облегчением.

2 Нет, переучиваться в Португалии ему не пришлось. Любопытно, что по игровому стилю он очень похож на своих партнеров – большинство такие же невысокие, шустрые. Но, к сожалению, как и в России, он остается весьма предрасположенным к травмам. Из-за этого его карьера развивается как бы по синусоиде – вверх-вниз. Тем не менее странно, что он остается вне сборной – по игре заслуживает.

3 8 баллов.

Павел ПОГРЕБНЯК

Родился 8 ноября 1983 в Москве

Рост 188 см

Вес 91 кг

Нападающий

Клуб «Штутгарт», №29

Перешел в клуб в августе 2009 года

Стоимость трансфера – 4 800 000 евро

Сегодняшняя стоимость (по версии сайта transfermarkt.de) – 8 000 000 евро

СТАТИСТИКА

Турнир
Матчи (голы)

Чемпионат Германии

28 (6)

Кубок Германии

2 (0)

Квалификационный турнир Лиги чемпионов

2 (0)

Лига Европы

8 (2)

Всего

40 (8)

В 40 матчах получил 7 желтых карточек.

СЛОВА

«2009 год был перенасыщен событиями – одна смена Санкт-Петербурга на Штутгарт чего стоит! Мне кажется, из-за этой перемены я очень повзрослел. Переход в другой клуб внутри России не ведет к таким резким изменениям жизненных условий, окружающей среды, да и требований к себе. У меня появился совсем новый опыт и какая-то другая ответственность».

1 Лучше страны нет для Погребняка, чем Германия. Он футболист немецкого стиля. Таких здесь любят – мощный, работяга. Павел и в России добился всего через упорство и труд. Помотало его по стране… Но и Погребняка не миновал спад за границей. Возможно, были и психологические трудности внутри команды – ведь приехал как звезда, но вдруг «Штутгарт» начал валиться. Но сейчас Павел играет все лучше, все увереннее, все заметнее.

2 Нет, играет в том же ключе, как в «Зените». Хотя больше отходит назад и больше участвует в организации атаки. Может быть, это сказывается и на результативности – забивает все-таки недостаточно. Но в Германии все должны отрабатывать в обороне, и Погребняк не стал исключением.

3 7 баллов.

Андрей АРШАВИН

Родился 29 мая 1981 в Ленинграде

Рост 172 см

Вес 69 кг

Нападающий

Клуб «Арсенал», №23

Перешел в клуб в январе 2009 года

Стоимость трансфера – 26 000 000 евро

Сегодняшняя стоимость (по версии сайта transfermarkt.de) – 26 000 000 евро

СТАТИСТИКА

Турнир
2008/09
2009/10
Всего

Чемпионат Англии

12 (6)

28 (9)

40 (15)

Кубок Англии

3 (0)

1 (0)

4 (0)

Квалификационный турнир Лиги чемпионов

0 (0)

2 (1)

2 (1)

Лига чемпионов

0 (0)

6 (1)

6 (1)

Всего

15 (6)

37 (11)

52 (17)

В 57 матчах получил 5 желтых карточек.

СЛОВА

«Мой совет российским игрокам, которые могут приехать в Англию, – лучше читайте условия контракта. Важно понять, что вы зарабатываете и за что вам придется платить. И тогда не будет таких неприятных неожиданностей, с которыми столкнулся я». Неожиданностью для Аршавина стало то, что со своей огромной зарплаты – 450 000 евро в месяц он вынужден платить и огромный налог – 50%.

1 «Арсенал» – это однозначно команда Аршавина. Повезло Аршавину и с тренером – Арсен Венгер не ставит его в какие-то игровые рамки. Хотя в Англии чемпионат посильнее российского, но играть Аршавину здесь легче, комфортнее, потому что в России соперники видели в нем главную опасность и фокусировали на нем все внимание. В Англии рядом партнеры такого же уровня и нет жесткой опеки. Да и вообще в Англии «размен» игроков не приветствуется – футболисты сами играют и другим дают.

2 Нет, игра не изменилась. Как в России был в определенной мере свободным художником, так и в «Арсенале». Но несколько изменилась его психология. В российской премьер-лиге Андрею не хватало мотивации, он, как говорится, перерос чемпионат. Тут же при такой аудитории, на таком празднике футбола за мотивацию можно не беспокоиться. Хотя по привычке и тут некоторые матчи проводит по-российски – с прохладцей…

3 9 баллов.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Родился 27 февраля 1985 в Москве

Рост 185 см

Вес 78 кг

Полузащитник

Клуб «Эвертон», №7

Перешел в клуб в августе 2009 года

Стоимость трансфера – 10 000 000 евро

Сегодняшняя стоимость (по версии сайта transfermarkt.de) – 9 000 000 евро

СТАТИСТИКА

Турнир
Матчи (голы)

Чемпионат Англии

19 (5)

Кубок Англии

2 (0)

Кубок Лиги

1 (0)

Лига Европы

7 (1)

Всего

29 (6)

За 29 матчей получил 2 желтые и 1 красную карточку.

СЛОВА

«Причин непопадания в состав много. Но обсуждать их публично я не хочу. Главное, что отношение в клубе ко мне не поменялось. Я по-прежнему чувствую, что Мойес в меня верит. А выход или невыход в стартовом составе в отдельном матче – это абсолютно рабочий нюанс. Обижаться на Мойеса или выяснять с ним отношения я и не думал. Это не мой стиль».

1 Наверное, «Эвертон» все-таки команда Билялетдинова. Он не такого высокого уровня игрок, как Аршавин, и, попади, к примеру, в тот же «Арсенал», «Манчестер» или «Челси», сидеть ему плотно на скамейке. «Эвертон» – средняя команда, но Динияр в ней не выглядит лидером. Это может создавать определенный психологический дискомфорт. Ведь в «Локомотиве» он был на особом счету, получил повязку капитана в 22 года. Мог где-то и недобежать, недобороться.

Он вовремя уехал. Переезд позволил Динияру сделать некую переоценку себя. Он увидел свой уровень и понял, что надо работать. Хотя начал в Англии лихо: «МЮ» какой красавец заколотил! Тут не обошлось и без везения. Потом начался небольшой спад. Но спасибо тренеру – понимает, что на адаптацию нужно время.

2 Игра изменилась. Свободных художников в «Эвертоне» нет и не требуется. Каждый – винтик некоего механизма. Все отлажено, особенно в обороне. И сейчас видно, как четко и дисциплинированно – как не было в «Локомотиве» – он стал отрабатывать сзади. Хотя навыков разрушения у него пока недостаточно. От этого, наверное, его не всегда поначалу выпускали на поле. Изменилось и место на поле. В «Локомотиве» он больше играл по оси, здесь же ближе к левой бровке.

3 7 баллов.

Юрий ЖИРКОВ

Родился 20 августа 1983 в Тамбове

Рост 178 см

Вес 70 кг

Левый полузащитник

Клуб «Челси», №18

Перешел в клуб в июле 2009 года

Стоимость трансфера – 21 000 000 евро

Сегодняшняя стоимость (по версии сайта transfermarkt.de) – 15 000 000 евро

СТАТИСТИКА

Турнир
Матчи (голы)

Чемпионат Англии

15 (0)

Кубок Англии

4 (0)

Кубок Лиги

2 (0)

Лига чемпионов

4 (0)

Всего

25 (0)

За 24 игры получил 6 желтых карточек.

СЛОВА

«Врачи связывают это (травмы. – Прим. ред.) со сменой климата, тренировочного процесса, стиля жизни. Организм пока не привык к новым условиям. И никто не может дать прогноз, какова будет ситуация с моим здоровьем в дальнейшем… В клубе все с пониманием относятся к моей ситуации».

1 Были опасения, что «Челси» слишком звездная для Жиркова команда – будут проблемы с попаданием в состав. Ведь на его месте такой мощный конкурент – Эшли Коул! А тут еще травмы пошли. Это общая беда наших легионеров – за границей вдруг становятся чересчур «болезненными». Очевидно, все-таки и тренировочный процесс несколько другой, и накал в матчах. Мышцы не выдерживают – не готовы к изменению рабочего ритма… Но Юра вылечился, а Коул получил, в свою очередь, травму, и час Жиркова пробил. И выяснилось, что «Челси» Юре вполне по плечу. И как здорово отыграл последний матч против «Болтона» – был лучшим в команде!

2 Почти не изменилась – играет в «свою» игру. Хотя не в тот более атакующий вариант, как в ЦСКА, а так, как требовали от него в сборной, – защитником по всей бровке. И мяч у него оказывается реже, чем это было в ЦСКА. Все-таки там он был лидером, здесь же – один из одиннадцати. Может быть, пока еще проигрывает своему основному конкуренту – Коулу по игре в обороне.

3 8 баллов.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Родился 15 декабря 1981 в пос. Мостовской (Краснодарский край)

Рост 188 см

Вес 84 кг

Нападающий

Клуб «Тоттенхэм», №9

Перешел в клуб в августе 2008 года

Стоимость трансфера – 17 400 000 евро

Сегодняшняя стоимость (по версии сайта transfermarkt.de) – 8 000 000 евро

СТАТИСТИКА

Турнир
2008/09
2009/10
Всего

Чемпионат Англии

28 (5)

11 (5)

38 (10)

Кубок Лиги

6 (6)

2 (1)

8 (7)

Кубок Англии

2 (3)

6 (4)

8 (7)

Всего

36 (14)

19 (10)

54 (24)

В 55 матчах получил 3 желтые карточки.

СЛОВА

«Жаль, что Деда Мороза не существует, потому что я точно знаю, что попросил бы – подписанный контракт с новым клубом. Желательно российским. Желательно… Впрочем, тут остановимся, чтобы не помешать мечтам претвориться в жизнь. На самом деле вы даже не представляете, насколько уже наскучило сидеть на лавке. Очень хочется играть в футбол! (…) У меня вообще такое ощущение, что наш главный тренер надо мной издевается».

1-2 Сначала, и довольно долго, я был уверен, что Павлюченко попал не в «свою» команду и не в «свой» чемпионат. Да, он начал было забивать, но все больше на Кубок – когда соперники были послабее. Но в чемпионате не очень ему доверяли. И ясно было, почему. В России он не сильно утруждал себя на поле. И все сходило ему с рук, потому что забивал. А если не получалось, так и трудно было вспомнить, что делал он на поле. Хиддинк его прозвал «спящим гигантом». Я помню первые матчи Павлюченко за «Тоттенхэм», когда телекомментаторы удивлялись – как-то все делает невпопад, как будто разучился открываться. Посадили на лавку, но амбиций много – начал искать другую команду! Но «Тоттенхэм» заплатил за него кучу денег, продавать за полцены не хочет – тупик… Ситуация повлияла на Павлюченко или новый тренер Реднапп, но Роман в этом году изменился кардинально! Он начал пахать на поле, отрабатывать и в атаке, и в защите, начинать и завершать атаки. И теперь можно сказать: Павлюченко нашел… скорее даже не свою команду, а «своего» тренера, который сумел его перестроить.

3 7 баллов.

Новости. Футбол