На Урале – бокс и рэп. Голов в Екатеринбурге публика не увидела, но скучно во время матча не было

Сыграв и второй подряд домашний матч вничью, «Урал» теряет лидерство в турнирной таблице, пропуская вперед сочинскую «Жемчужину»

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 6-Й ТУР

Урал

0

Авангард

0

К концу апреля до Екатеринбурга наконец-то добирается весна, и хозяева, приободренные первыми теплыми деньками, с первых минут мчатся вперед. Начало игры «Урал» проводит в беспрерывных атаках. Видно, что лидеру турнира хочется реабилитироваться за прошлый матч с «Салютом», завершившийся унылой нулевой ничьей.

– Сегодня точно выиграем! – убеждает меня полузащитник «Урала» Павел Степанец. У него хорошее настроение, как и у других футболистов, не попавших в заявку на матч. Они смотрят игру из ложи прессы, лузгают семечки и постоянно подтрунивают друг над другом. Угрюмым выглядит только форвард Денис Зубко – человек с рукой на перевязи. В прошлом матче нападающий получил тяжелую травму плеча (разрыв связок), и теперь ему предстоит операция.

«Урал» играет задорно, выделяются игроки юношеской сборной России Шатов и Горбатенко, но до опасных моментов дело не доходит. Спокойное течение игры прерывается на 35-й минуте. В штрафной хозяев лежит нападающий «Авангарда» Александр Зобнин, а тренер гостей Валерий Есипов рвется на поле, чтобы выяснить отношения с судьей.

Этот матч, дебютный для Зобнина в чемпионате, он запомнит надолго. В верховом единоборстве парню сломали нос, но форвард был вынужден доиграть матч до конца. «У меня не было замены», – после матча объясняет Есипов, почему футболист целый час носится по полю со сломанным носом. После игры Зобнину становится плохо, и его увозят в больницу.

Локальным подвигом в первом тайме отмечается и вратарь «Авангарда» Валерий Чижов, который дважды спасает свою команду после ударов Сикимича и Фидлера.

После перерыва на поле творится настоящий спектакль. Футболисты «Авангарда» после любого столкновения изображают невыносимые страдания. На замену они уходят пижонским прогулочным шагом. «Эй, в футбол-то будете играть? Сколько можно валяться?» – кричит им со скамейки запасных «Урала» президент клуба Григорий Иванов. Но гости на эти слова внимания не обращают.

Напряжение тем временем с каждой минутой растет. Хозяева беспрерывно атакуют, но все без толку. Игроки «Урала» нервничают, и поэтому в самый последний момент принимают неверные решения.

Апофеозом матча становятся события компенсированного времени. Арбитр добавляет аж четыре минуты. На первой же минуте едва не вспыхивает грандиозная драка. Опять футболист «Авангарда» лежит в штрафной «Урала», и это выводит из себя защитника Адесойе Ойеволе. Он пытается поднять соперника с поля, но делает это слишком грубо. Вспыхивает стычка с участием всех полевых игроков.

Другой «выходкой» отмечается молодой нападающий «Урала» Артур Малоян. На 93-й минуте он демонстрирует уж слишком оригинальное игровое мышление. Получив мяч в центре штрафной, Малоян сначала медлит с ударом, потом делает финт а-ля Зидан и все же наносит тычок по воротам, попадая в штангу. Так «Урал» упускает последнюю возможность победить, а Артуру после матча достается на орехи за этот образец дворового футбола. «Если ты выходишь на ударную позицию, надо гол забивать, а не технику свою показывать, – говорит главный тренер «Урала» Владимир Федотов. – Не знаю, что там у молодых в голове? Рэп?».

Валерий Есипов тоже на взводе. Он недоволен судейством Михаила Вилкова (инспектор, кстати, поставил арбитру четыре балла).

– Людям носы ломают, а судья не реагирует. Даже желтой карточки не дал… Будем подавать жалобу, — кипятится Есипов. – Как зачем? Если вы пойдете по улице и вам сломают нос, вы же понесете заявление в милицию? Вот и мы тоже будем жаловаться. А эпизод на последней минуте – что это такое? Защитник бьет игрока, а судья показывает желтую карточку. Какая желтая? В регламенте же не написано, что можно людей руками бить, у нас же не бокс. Это красная карточка и дисквалификация от трех до пяти матчей.

21.Зобнин

21 апреля. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш».

4 000 зрителей (вмещает 12 000). +18 градусов.

Удары по воротам (в створ): 6 (3)–5 (1), угловые: 3-6.

Три звезды матча: Шатов, Горбатенко, Чижов.

Судья М. Вилков (Нижний Новгород)

Предупреждения: Некрасов, 16, Самойлов, 39, Тимачев, 80, Кондаков, 86, Ойеволе, 90, Асеведо, 90.

(21. Багаев, 59)

21 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 6000 зрителей (вмещает 17 800). 14 градусов.

Удары по воротам (в створ): 12(6)–8(1), угловые: 6–2.

Три звезды: Саджая, Н Дри, Семакин.

Судья С.Кузнецов (Краснозаводск).

Предупреждения: Серан, 30. Наврузов, 81.

Удаление: Серан, 43 (2-я ж.к.)

Перед началом матча фотокорреспонденты дружно заняли места за воротами гостей. Их ожидания, как и надежды поклонников «Волги», поначалу оправдались лишь отчасти: за 10 минут игры хозяева трижды проверили надежность вратаря Барсукова, и тот неизменно выходил победителем. Но так продолжалось до 30-й минуты. При розыгрыше штрафного партнеры вывели на завершающий удар защитника Саджая, и лишь в последний момент гости отправили мяч на угловой. А когда мгновением позже мяч снова оказался у Саджая, помешать ему уже никто не смог – 1:0.

На 38-й минуте Марцваладзе, раньше других успевший к отскочившему от защитника хабаровчан мячу, вколотил его под перекладину – 2:0. Кстати, к этому моменту «СКА-Энергия» играла уже вдесятером. За вторую желтую карточку был удален защитник Серан.

(10.Гаврюк, 62)

21 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 2800 зрителей (вмещает 17350). 7 градусов.

Удары по воротам (в створ): 12(6)–6(3), угловые: 11–5.

Три звезды: Казаков, Сальников, Вьештица.

Судья А. Гвардис (Калининград).

Предупреждения: Зюзин, 36, Казаков, 57, Тихоновецкий, 77, Вьештица, 78, Бендзь, 81.

Исход матча в первом тайме предопределяет ошибка Катынсуса. В безобидной ситуации защитник «Шинника» «пожарит» в своей штрафной, отдав мяч форварду «Нижнего Новгорода» Сальникову. Тот легко обыгрывает вратаря хозяев, поражая пустые ворота.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

– После тяжелой игры в Брянске боялись, что не сумеем толком восстановиться. Но у нас все получилось. Отлично сыграл Казаков. После игры даже расцеловал его и сказал спасибо.

Игорь ЛЕДЯХОВ, главный тренер «Шинника»:

– Сыграли дома вторую игру, настроение безобразное. Сами в такую ситуацию попали, самим и вылезать. Надеемся, что через неделю в строй вернется Роман Монарев и поможет нам.

22. Саталкин

21 апреля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ».

4500 зрителей (вмещает 10 000). +19 градусов.

Удары по воротам (в створ): 14(6)– 9(3), угловые: 4–10.

Три звезды матча: Гогниев, Данцев, Вавилин

Судья С. Карасев (Москва)

Предупреждения: Саталкин, 57, Гудукин, 69, Котляров, 78, Хисамов, 80, Пименов, 87.

После матча голкипер приморцев Котляров выглядит разочарованным. По его мнению, судья не разобрался в ситуации и поспешил назначить одиннадцатиметровый удар, который привел к поражению его команды. В свою очередь, игроки «КАМАЗа» также могут быть недовольными работой Карасева, ведь на последней минуте он отменил гол Лебамбы. Тем не менее игра получилось равной, о чем свидетельствует почти одинаковое количество созданных моментов.

На послематчевой пресс-конференции наставник камазовцев Роберт Евдокимов сетует, что Лебамба не был вне игры.

Рустем ГАЛИЕВ из Набережных Челнов

1:1
Иртыш (Омск)
Салют (Белгород)
Голы: Антон Багаев, 2 – 1:0, Булыга, 63 –1:1.

30. Роденков

21 апреля. Омск. Крытый футбольный манеж «Красная звезда».

2500 зрителей (вмещает 3000).

Удары по воротам (в створ): 13 (3) – 9 (3), угловые: 7-3.

Три звезды матча: Андреев, Ромащенко, Друковский.

Судья: А.Егоров (Саранск).

Предупреждения: Сторожук, 19, Овсиенко, 71, Сапаев, 90 – Коробкин, 22, Бутырин, 77.

«Иртыш» выходит на игру в новой небесно-голубой форме, сильно схожей с традиционной экипировкой итальянских «Лацио» и «Наполи». На игре сибиряков, изрядно удививших футбольную общественность на старте сезона, такая перемена никак не отражается. Уже в дебюте белгородцы оказываются в роли догоняющих. Экс-спартаковец Андреев кинжальным пасом выводит Антона Багаева один на один с Беленовым, и опытный форвард без труда переигрывает голкипера.

Победа от хозяев уплывает довольно странным образом. Пребывавший до этого в тени Булыга решается на дальний удар. Талалихин оказывается не готов к такому повороту событий, неудачно отталкивается и вместе с мячом заваливается в ворота – 1:1.

15. Микадзе (к)

21 апреля. Сочи. Стадион ФГУП «Юг-Спорт». 6500 зрителей (вмещает 11 500). +15 градусов.

Удары по воротам (в створ): 12(5)–6(3), угловые: 3–3.

Три звезды матча: Рухаиа, Зебелян, Михеев.

Судья В.Харламов (Москва).

Предупреждения: Олейник, 33, Ридель, 34, Марков, 65, Зебелян, 65, Осипов, 75, Фиев, 90.

Победу «оранжевым» принесли Рухаиа, удар которого с угла штрафной площади стал голевым, и опытный Дубровин, сыгравший на добивании после того, как Пчелинцев не смог зафиксировать мяч.

После игры наставник краснодарцев Сергей Ташуев остался недоволен ни игрой, ни полем, ни судейством: «Сегодня со стороны хозяев было как бы силовое давление с постоянными грубыми нарушениями правил при либеральном псевдосудействе».