Европа прирастет «Сибирью». Вдохновенная игра «Сибири» и хет-трик ее капитана открыли команде дорогу в финал Кубка России и в Лигу Европы

Судьбе было угодно свести «Сибирь» и «Аланию» два раза подряд. В минувшую субботу во Владикавказе в матче чемпионата России «Алания» выиграла (2:1). А через три дня, в полуфинале Кубка России, сибиряки разбили соперника в пух и прах.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КУБОК РОССИИ. ПОЛУФИНАЛЫ

Сибирь

3

Алания

0

Судьбе было угодно свести «Сибирь» и «Аланию» два раза подряд. В минувшую субботу во Владикавказе в матче чемпионата России «Алания» выиграла (2:1). А через три дня, в полуфинале Кубка России, сибиряки разбили соперника в пух и прах.

Был в матче один нюанс, обеспечивший запредельную мотивацию соперников. В случае победы «Зенита» над «Амкаром» во втором полуфинале победитель новосибирского матча получал путевку в Лигу Европы.

Капитан «Сибири» Алексей Медведев начинает «прорубать окно в Европу» уже в первом тайме. Момент он создает себе сам. Сначала на подбор успевает раньше всех, потом «на носовом платке» обыгрывает защитника и с острейшего угла бьет мимо Хомича – 1:0. Второй тайм. «Спокойно, спокойно, не спешите», – пытается докричаться до своих Игорь Криушенко. Но команда не слышит. Да и какое там спокойствие, когда на кону финал Кубка России, а может быть, и Лига Европы!

«Сибирь» играет на кураже. В такие моменты получается почти все. Медведев пяткой сбрасывает мяч Антипенко, но тот неточен. Через себя бьет Зиновьев – голу-шедевру не дает состояться Хомич. Астафьев терроризирует оборону «Алании» бесконечными финтами…

После подачи штрафного высоченный Антипенко (194 см) головой сбрасывает мяч Медведеву – 2:0. Свой третий гол Алексей забивает уже в компенсированное время – 3:0.

Через 15 минут в смешанной зоне герой матча скажет:

– За игрой в Перми мы не следили. Я и сейчас не знаю, какой там счет, знаю только, что мы в финале Кубка России.

А в Перми тем временем дело шло к серии пенальти. И как только амкаровец Белоруков в серии пенальти запорол решающий удар, звоню Игорю Криушенко:

– Знаете, счастье – редкое чувство, – говорит он. – Но сейчас я счастлив. Рад за ребят, такое дело сделали! Получается, что исторический сегодня день…

3:0
СИБИРЬ (Новосибирск)
АЛАНИЯ (Владикавказ)
Голы: Медведев, 14, Медведев, 67, Медведев, 90.

30. Ковалевски

16. Хомич

27. Аравин

24. Мамах

17. Бухряков

2. Гнану

4. Выходил

20. Дакоста

3. Молош

25. Иванов

88. Астафьев

6. Кайта

8. Макаренко

5. Флореску

52. Зиновьев

(79. Кузнецов, 46)

(11. Чижек, 77)

42. Кириллов

9. Антипенко

18. Д. Базаев (к)

(20. Шуленин, 70)

(14. Маренич, 56)

10. Близнюк

27. Г. Базаев

(15. Нагибин, 57)

31. Низамутдинов

13. Медведев (к)

(7. Оганян, 67)

21 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак».

10 000 зрителей (вмещает 12 500). +10 градусов.

Удары по воротам (в створ): 14(7)–9(3), угловые: 4–5.

Три звезды матча: Медведев, Астафьев, Молош.

Судья С. Сухина (Малаховка)

Предупреждения: Флореску, 29, Астафьев, 45, Дакоста, 52, Мамах, 61, Бухряков, 82.

КТО СЫГРАЕТ В ЕВРОКУБКАХ?

Согласно регламенту, место в Лиге Европы достается победителю Кубка России. Но если команда, выигравшая Кубок, ранее уже обеспечила себе место в Лиге чемпионов, то в Лиге Европы сыграет финалист.

Напомним, что «Зенит» стал третьим по итогам сезона-2009, то есть сыграет во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. А «Сибирь» попала в квалификационный раунд Лиги Европы.

Другими участниками еврокубков-2010/11 являются «Рубин» и «Спартак» (групповой раунд Лиги чемпионов), «Локомотив» (4-й квалификационный раунд Лиги Европы), ЦСКА (3-й квалификационный раунд Лиги Европы).

ФИНАЛ ПРОЙДЕТ 16 МАЯ В РОСТОВЕ

В решающем матче за Кубок России «Зенит» и «Сибирь» поспорят 16 мая в Ростове-на-Дону. Поединок пройдет на стадионе «Олимп-2».

Новости. Футбол