Даешь объединение! Наш постоянный автор рассуждает о прелестях совместного чемпионата России и… Германии

Разговоры о том, что объединение чемпионатов России и Украины было бы шагом прекрасным и всем выгодным, звучат с новой силой. А то, что не вписывается он в футбольные законы, так это, дескать, только подчеркивает его революционность.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

Разговоры о том, что объединение чемпионатов России и Украины было бы шагом прекрасным и всем выгодным, звучат с новой силой. А то, что не вписывается он в футбольные законы, так это, дескать, только подчеркивает его революционность.

ПОЧЕМУ БЫ «ЗЕНИТУ» НЕ КУПИТЬ РОНАЛДУ И МЕССИ?

Откроешь, бывало, конференцию спозаранку, начнешь читать, что там навалилось за денек-другой, – и вот он, вопрос: «Василий, как вы относитесь к объединению чемпионатов России и Украины?» И я уж думал, может, как-то сочинить на это универсальный ответ, чтобы в дальнейшем просто ссылаться? Так, мол, и так, посмотрите текст от такого-то числа…

Но все дело в том, что ответа-то нет. Потому что и смысла в вопросе примерно столько же, сколько, например, в таких: «А почему бы «Зениту» не купить Криштиану Роналду и Месси?», «А когда «Спартак-Нальчик» выиграет Лигу чемпионов?» И так далее. Ответить можно. Даже разумно. Но роднит все эти проблемы то, что в них главное – механизм. Нальчик может выиграть Лигу чемпионов, но для этого предстоит сделать столько разнообразных шагов, что сейчас обсуждать их вероятность бессмысленно. С Криштиану то же. С Месси, может, полегче, чем с Криштиану, но все равно очень далеко.

Вот и с объединением чемпионатов дело вовсе не в том, круто это или не круто. А в том, что обсуждать тут можно какой-то сценарий. Хоть приблизительный.

О РЕЗОНАХ…

Сейчас время изменилось. Сценарий вроде бы появляется. Об объединении чемпионатов заговорил, в частности, Евгений Гинер. А Гинер досужих разговоров обычно не ведет. Пока речь идет о резонах.

Будет больше зрительский интерес. Отсеятся команды, которые уже сейчас с трудом выдерживают финансовый минимум участия в российской премьер-лиге, например. И на Украине они тоже отсеятся. Будет больше инвестиций и рекламы. Будет меньше мест в еврокубках, чем сейчас у двух стран, но это не так важно, как возможность сделать одну из сильнейших лиг в Европе. И еще это очень трудно организовать, потому что до сих пор чемпионатов, выходящих за границы одной страны, УЕФА не признавал. Но вроде как решаемо.

Резоны выражены довольно общо. Но что-то в них смущает. Может быть, эту задачу мы могли бы решить как-нибудь иначе? Все-таки Украина… Как бы это сказать… Страна братская, конечно. Во взаимоотношениях с ней в последнее время было много придури, но разве это проблема? Это в каждой семье иногда случается. Но все ж Украина нас в футбольном отношении послабее. Как минимум организационно. А вообще и по результатам. Объединяясь с ней, мы ее гарантированно локомотивим вверх сильнее и сразу, а вот наш прогресс – он уже в большей степени зависит от того, как пойдет. Он в будущем.

…И ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКАХ

Меня в объединении с Украиной кое-что пугает. Например, то, что братья мы были всегда, что зрительский интерес возможен тоже по определению, он и вчера был возможен, и завтра… А заговариваем мы об этом только сейчас почему? Да потому, что политическая ситуация на Украине меняется.

И раньше можно было говорить об объединении. Но вот а ну как стадион во Львове, к примеру, назовут именем Степана Бандеры? Раньше элементарно могли бы. И сразу стало бы при всех очевидных плюсах как-то неудобно играть на нем в объединенном чемпионате.

Сейчас с этим попроще. Но политическая-то конъюнктура меняется. Вот изменится она потом, года через четыре, а у нас – общий чемпионат. И вы понимаете, что тут может начаться! А деваться уже некуда. Мелочи? Кому мелочи, а я-то рискую остаться без работы. Кажется, пора задуматься об организации одиночного пикета. Например, на Киевском вокзале.

Но! Ведь резоны-то есть. Выражены они пока не в конкретных расчетах, конечно, потому что это уже следующая ступень. И у меня есть встречное предложение. Раз это так выгодно и выгода так очевидна, то давайте объединяться с бундеслигой! В Германию летать не дальше, чем в Новосибирск. Там поля отличные, стадионы новые. Там живет вряд ли намного меньше выходцев из России. Для них это станет выходом на наш российский рынок. А он огромный. Да что там, рыночные аргументы уже высказывались. Просто в них надо поменять одно слово: «Украина» на «Германия».

Заметили? Как это сразу стало интереснее! И ерунда, что есть масса организационных проблем. Мы же политически с Германией дружим. Бывший канцлер Шредер работает в России. Футбол он любит. Проблемы, как верно говорят энтузиасты объединения, они решаемы. Главное – стремление к новым горизонтам.

И ведь в Германии минимальны политические риски. Ну проиграют, допустим, христианские демократы, а придут социал-демократы. И что? Да ничего. Не Украина же. Можно строить долгие, прочные, взаимовыгодные отношения. Плевое дело! Осталось убедить немцев. Но они по бизнесу хваткие, выгоду почуют – сами придут.

Новости. Футбол