«Ужасы на трибунах пресса выдумала». Фанаты ведущих российских клубов не согласны с тем, что на стадион страшно привести детей

Фанатский вопрос – один из самых больных для российского футбола. Бытует мнение, что именно из-за фанатов обычные, культурные люди боятся ходить на стадион. Разумно это или нет? «Советский спорт» решил найти ответ у авторитетных и, что важно, адекватных,
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

ТЕМА НОМЕРА – НУЖНЫ ЛИ РОССИЙСКОМУ ФУТБОЛУ ФАНАТЫ?

Фанатский вопрос – один из самых больных для российского футбола. Бытует мнение, что именно из-за фанатов обычные, культурные люди боятся ходить на стадион. Разумно это или нет? «Советский спорт» решил найти ответ у авторитетных и, что важно, адекватных, не воинствующих фанатов нескольких клубов России.

ВЫ УДОВЛЕТВОРЕНЫ ТЕМ, КАК ВАШ КЛУБ РАБОТАЕТ С ФАНАТАМИ? ЧТО БЫ ВЫ ИЗМЕНИЛИ?

Валерий ИЛЬЮНИН, (Сабонис), «Зенит»:

– Я не могу ничего сказать по этому вопросу, потому что сейчас не занимаюсь контактами с клубом.

Сергей «КРУПСКИЙ», «Спартак»:

– Безусловно, сейчас клуб работает с фанатами выше всяких похвал! Главное, что налажен тесный контакт между командой и болельщиками. Прогресс за последние годы очевиден. Клуб уделяет колоссальное внимание фанатам. Они отвечают взаимностью – посмотрите, сколько продано абонементов! («Спартак» продал 11 291 абонемент – рекорд клуба. – Прим. ред.) В общем, такого единения никогда не было.

Иван КРЫЛОВ (Нирвана), «Локо»:

– Да. У нас налажен отличный контакт и с президентом клуба Николаем Наумовым, и с главным тренером Юрием Семиным. Мы встречаемся с ними, обсуждаем проблемы. Кроме того, фанатам очень помогает служба безопасности клуба, особенно выручает нас на выездах.

Владимир ЖУКОВ, «Динамо»:

– Да, все хорошо. Работа поставлена на высоком уровне. По сравнению с тем, что было при Заварзине, – небо и земля. Сейчас, к счастью, вообще нет никаких претензий.

РЕАЛЬНО ЛИ ДЛЯ ВАС ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МАТА НА ТРИБУНАХ И В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ?

ИЛЬЮНИН:

– Честно говоря, сам я вообще не ругаюсь матом. Но российские стадионы невозможно избавить от нецензурщины. Вся эта борьба с матом высосана из пальца, искусственна и ни к чему хорошему не приведет. Недавно, кстати, Лучано Спаллетти очень правильно высказался о нецензурщине на трибунах. Мол, в итальянском футболе хватает мата и, конечно, это огорчает. Однако, по мнению Спаллетти, нецензурщина на трибунах – это данность, с которой нужно смириться. Я лично не уверен, что вообще стоит говорить о какой-то проблеме. Все-таки футбол – не опера.

«КРУПСКИЙ»:

– Поймите, мат – неотъемлемая часть русской речи. Искоренить его в один миг невозможно. Представьте, что завтра всем жителям России прикажут: «Не ругайтесь матом!» Вы думаете, это поможет? Нет, конечно, матерные словечки все равно будут проскальзывать. Но, конечно, хотелось бы, чтобы оскорблений соперников было поменьше. Вот это как раз вполне реально. КРЫЛОВ:

– Лично я стараюсь в обычной жизни не ругаться. Но, когда смотрю игры «Локомотива» и сборной России, иногда вырываются матерные слова. Думаю, избавиться от целенаправленных нецензурных зарядов во время матча можно. Более того, на трибуне «Локомотива» мата практически нет. По крайней мере, заряжающие никаких нецензурных кричалок не выдают – это точно. Потому что за свой репертуар они отвечают головой. Конечно, иногда народ не выдерживает и что-то кричит. Но в целом мата немного. И возможно сделать так, чтобы было еще меньше.

ЖУКОВ:

– Мат был всегда – даже в советские времена. А теперь зачем-то раздули эту проблему. И ведь сделали это только из-за того, что динамовские фанаты оскорбляли Татьяну Буланову – жену начальника «Зенита» Владислава Радимова. Но разве у нас был выбор? Радимов сам во всем виноват – он в который раз спровоцировал нас. Поэтому я не думаю, что с матом на трибунах нужно бороться.

МНОГО ЛИ У ФАНАТОВ ВАШЕГО КЛУБА НЕЦЕНЗУРНЫХ КРИЧАЛОК?

ИЛЬЮНИН:

– От силы две-три. Тем более именно «эксклюзивных» зенитовских кричалок с использованием мата нет. Мы скандируем только то, что и остальные клубы.

«КРУПСКИЙ»:

– Чего скрывать, парочка есть. Как говорится, слов из песни не выкинешь.

КРЫЛОВ:

– Классические матерные кричалки, используемые болельщиками всех команд, мы не скандируем. Наоборот, стараемся придумывать новые, притом цензурные песни. Но, не буду скрывать, матерные «приветы» другим клубам иногда передаем. Но даже их при желании можно убрать из фанатского лексикона.

ЖУКОВ:

– Их мало. Думаю, всего одна.

ЕСТЬ МНЕНИЕ – ФАНАТЫ МЕШАЮТ ФУТБОЛУ, ЧТОБЫ ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ, НАДО ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ.

ИЛЬЮНИН:

– Настоящий фанат придет на игру при любой цене. Футбол вырождается и превращается в бизнес. Ему действительно фанаты не нужны. На домашнем стадионе «Шальке» всего 300 фанатов, а остальные люди приходят выпить пивка, поесть хот-доги и насладиться зрелищем. Это большая беда.

«КРУПСКИЙ»:

– Не настолько у нас раскручен футбол, чтобы бросаться фанатами. Результат домашних матчей во многом зависит от поддержки фанатов. Поэтому российские клубы обязаны дорожить каждым болельщиком. Да, нацистов не нужно допускать на трибуны. Но их не много.

КРЫЛОВ:

– В конце 90-х на трибуны фанаты шли, как на войну. Но сейчас культура боления изменилась. Да, принято считать, что фанат – это больной на голову отморозок. Это стереотип. «Как страшно прийти с ребенком на стадион!» – часто пишут журналисты. Чушь несусветная. Я не знаю, что вы должны сделать, чтобы попасть на стадионе в неприятную историю. Драк на стадионе уже давно не бывает.

Не хотите распевать песни в поддержку команды на фанатской трибуне – идите на центральный сектор. Там комфортные места, у вас есть возможность пойти в хороший буфет, воспользоваться чистым туалетом. В общем, разговоры об ужасах на трибунах надуманны.

ЖУКОВ:

– Глупость. Да и мы это уже проходили – в начале 90-х вообще не было фанатов. На трибунах сидели одни «кузьмичи» – в итоге никаких эмоций, унылая атмосфера. Сейчас все иначе. Настоящую поддержку могут обеспечить только фанаты. В общем, избавившись от фанатов, клуб сам себе навредит.

БЫЛИ ЛИ В ЭТОМ ГОДУ У ПОКЛОННИКОВ ВАШЕГО КЛУБА НЕДОРАЗУМЕНИЯ С МИЛИЦИЕЙ? ИЗ-ЗА ЧЕГО?

ИЛЬЮНИН:

– Были. Самый свежий пример – недавний матч с «Локо». Мы хотели выложить на весь сектор фразу в поддержку Кержакова. Абсолютно позитивная акция, никаких оскорблений, просто приветствовали Сашу. Однако на предматчевом милицейском совещании нам ее запретили. Формулировка просто поражает: «Если идет баннер в поддержку Кержакова, то подразумевается оскорбление Быстрова». Что сказать – полный маразм!

«КРУПСКИЙ»:

– Серьезных недоразумений не было, прогресс очевиден. Но вообще будет лучше, если милицию заменят на стюардов, которыми станут самые авторитетные болельщики.

КРЫЛОВ:

– В этом году почти нечего вспомнить. Разве что на последнем дерби с ЦСКА случилось небольшое непонимание. Милиция не разрешила пронести нам баннер с надписью: «ЦСКА привет – своих зарядов нет!».

ЖУКОВ:

– Отношения с милицией складываются нормально. Никаких проблем.

Новости. Футбол