«Динамо» попало в раму. Спустя полтора месяца после начала чемпионата бело-голубые одержали вторую победу – над клубом из Раменского

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
7-Й ТУР. «ДИНАМО» – «САТУРН» – 1:0

Динамо

1

Сатурн

0

В прошлом сезоне «Динамо», бывало, в пору травм-дисквалификаций едва наскребало 11 человек на основной состав. А теперь сразу два игрока сборной России – Колодин и Семшов – остаются в запасе. Ломать динамовскую серию (пять матчей без побед) выходят другие игроки…

«САТУРН» БЕЗ ЕВСЕЕВА И КАРЯКИ…

За эти семь туров главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев испробовал самые разные игровые сочетания во всех линиях. Разве что вратаря не менял. На этот раз преобразования происходят в обороне: дисквалифицированного Ковальчика заменяет Кирилл Комбаров, а Колодина – Епуряну, который недавно восстановился после травмы. Полузащитно-атакующий вариант – тот же, что и в прошлом матче с «Тереком»: Ребко и Уилкшир в центре и Самедов с Чеснаускисом по краям.

Но активнее всех – Воронин. Украинский нападающий много двигается, прессингует, отбирает мяч и очень полезно действует в подыгрыше. Только Кокорин продолжает транжирить моменты, которые создает для него Андрей. Вот как на 26-й минуте, например, когда Воронин пяткой сбрасывает мяч молодому нападающему, но тот бьет очень неточно. А за пару минут до этого мяч едва не попадает в ворота после кивка Епуряну.

Игроки «Сатурна», судя по всему, этот момент на заметку не берут. Ведь именно молдавский защитник окажется расторопнее всех в их штрафной, когда будет забивать единственный гол. У гостей же к голу ближе всех Якубко. Словак красиво бьет в падении под конец тайма, но Габулов за счет правильного выбора позиции легко забирает мяч. Кстати, гости, играющие без Евсеева (Вадим повредил мениск и выбыл на пару недель), спустя полчаса вынуждены заменить и Каряку (у него сильный ушиб). Вместо 32-летнего полузащитника появляется юный Махмудов, которому на днях исполнится 18. И картины новичок не портит. Хотя, честно сказать, картина эта не слишком выразительна: много неточных передач в исполнении игроков обоих клубов, непонятных срезок…

…«ДИНАМО» – БЕЗ ВОРОНИНА

Вот и председатель попечительского совета «Динамо» Сергей Степашин, награждая в перерыве фанатов команды (тех, кто побывал на всех выездных матчах в прошлом сезоне), замечает, что если «Динамо» и дальше продолжит так играть, то на поле будут выходить болельщики.

И все же после паузы на поле знакомые все лица. Воронин по-прежнему нацелен на ворота. Бьет по мячу так сильно (Кински в красивом прыжке мяч отбивает), что получает повреждение. Но вскоре возвращается в игру. Она по-прежнему не клеится.

На помощь хозяевам приходят стандарты: Кирилл Комбаров навешивает с углового, Кокорин «зажигает» свечку над штрафной, Фернандес ее «гасит», а Епуряну заталкивает-таки «огарок»-мяч в ворота. Он как будто нехотя переваливается за линию. 1:0. Поразительно, но забивают у «Динамо» опять не нападающие. Из шести мячей лишь один на счету форварда Воронина.

Он, кстати, под конец игры получает два предупреждения. Для этого украинцу хватает всего двух минут. Сначала Андрей отбрасывает мяч в сторону после свистка, а потом в подкате сбивает Немова. Арбитр Егоров (он, к слову, получил пять баллов за работу) изящно и артистично демонстрирует разноцветные карточки Воронину (следующую игру он пропустит). А потом еще и Габулову показывает предупреждение за затяжку времени. И удостаивается от «благодарной» публики неприличного зрительского скандирования.

Сам Егоров предлагал накануне в судейской анкете «Советского спорта» свой вариант этого лозунга: «Судья – молодец!». В данном случае этот клич, кстати, и впрямь казался более уместен. Игроки во всяком случае к арбитру на этот раз претензий не имели.

– Я просто сделал выводы после прошлого тура. Тогда я не выдержал паузу и на последней секунде нам забили гол (в матче с «Тереком» с пенальти. – Прим. ред.). Так что в этот раз поступил по-другому, – объяснит Габулов свою карточку в самой концовке игры.

Место Габулова в основе по-прежнему не вызывает сомнений. А вот в других линиях, вероятно, Кобелев опять сделает перестановки.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:

– Сегодня мы не смогли справиться с зажатостью. Сказывались давление, ответственность за результат. Это помешало показать все, на что способны. Также стоит отметить, что «Динамо» сыграло мощно, организованно. Мы имели моменты, однако не смогли их реализовать.

– С какой установкой выпускали на поле Махмудова и справился ли он со своей задачей?

– Все видели, что он хорошо вошел в непростую игру. Минимум брака, большой объем движения.

– Как вы себя ощущаете в связи с неудачами команды и связанным с этим давлением?

– В моей тренерской карьере такого еще не было. Конечно, сложно. Но для того трудности и существуют, чтобы преодолевать их. Я работаю, стараюсь изо всех сил.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»:

– Ребята вышли на игру с хорошим настроем, владели преимуществом, особенно в первом тайме. Практически ничего не позволили создать противнику. Но все-таки давление результата сказывалось. В простых ситуациях никак забить не можем. А после забитого мяча мы отошли назад, и игра перевернулась на 180 градусов. Хорошо, что так закончили.

– Смолова изначально планировали выпустить на замену?

– Это был незапланированный ход. Самедов попросил замену, поэтому пришлось выпускать Смолова.

– Будет ли Воронин оштрафован за удаление?

– Понимаете, это были два игровых момента. Если бы он откинул мяч или сказал что-то судье, дисциплинарное наказание, конечно, было бы. В первом эпизоде он участвовал в борьбе, а во втором прервал контратаку. За что здесь штрафовать?