Почему «Спартак» – бескрылый? В матче с нальчанами фланги москвичей, по сути, не принесли пользы

Валерий Карпин последние несколько матчей провел без крайних полузащитников – просто потому, что качественных игроков на эти позиции в его распоряжении не было. Но во встрече с нальчанами «крылья» появились, правда, ни к чему хорошему это не привело. «Со
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
7-Й ТУР. «СПАРТАК» – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – 0:0

Валерий Карпин последние несколько матчей провел без крайних полузащитников – просто потому, что качественных игроков на эти позиции в его распоряжении не было. Но во встрече с нальчанами «крылья» появились, правда, ни к чему хорошему это не привело. «Советский спорт» разбирался, как менялась тактическая схема игры «Спартака» во время матча.

Если сравнивать нынешний «Спартак» с командой прошлого года, то в первую очередь на память придет та скорость, с которой москвичи проводили свои атаки. Имея на краях Быстрова и Яковлева, спартаковцы моментально выходили из обороны. Кроме того, в позиционном нападении команда могла «взорваться» и в любой момент ускорить комбинацию. Но летом «Зенит» выкупил Быстрова. Яковлев же, по всей видимости, никак не может набрать форму.

Зимой наверняка возникали варианты усиления проблемных позиций, однако укрепиться не удалось.

Контратаку красно-белые по-прежнему могут разогнать (как минимум дважды это получилось и в воскресенье, когда Веллитон убегал один на один с вратарем), но взломать эшелонированную оборону, как у Нальчика, без хороших крыльев сложно.

РАССТАНОВКА АТАКИ «СПАРТАКА»

1–10-я МИНУТЫ

Во встрече с Нальчиком с первых минут Валерий Карпин решил выпустить двух чистых крайних полузащитников и попробовать добавить остроты впереди. Саенко и Ананидзе обосновались соответственно справа и слева.

10–45-я МИНУТЫ

Уже к 10-й минуте стало очевидно, что грузинский вундеркинд, несмотря на все свои преимущества, не лучшим образом действует на фланге. В результате Жано все чаще можно было видеть в центре поля, где и без того казалось тесно. Алекса, Сабитова и Ибсона (двое последних поделили опорную зону) вполне хватало, чтобы взять центр поля под свой контроль. Ибсон, видимо, и сам это почувствовал, начав все чаще смещаться левее.

45–84-я МИНУТЫ

В перерыве, сняв с игры Ибсона и пытаясь усилить атаку, Карпин выпустил в нападение в пару к Веллитону Ари, а Алекса отодвинул начинать атаки ближе к своим воротам. По тому, где начал вторые 45 минут Ананидзе, можно сделать вывод, что его очень настоятельно попросили сосредоточиться именно на фланге. Но и у Жано, и у Саенко лишь временами случались проблески в игре.

84–90-я МИНУТЫ

Еще раз пытаясь оживить фланги, Карпин в концовке меняет Ананидзе и бросает в бой юного Козлова, но это мало что меняет. Видимо, пока красно-белые не решат проблему флангов, им очень тяжело будет обыгрывать команды, выступающие вторым номером.