«Луч» не дошел до «точки». Дальневосточники подали жалобу на судейство

Владивостокская команда была близка к первой в сезоне победе. Помешала поспешность при завершении атак. Да и судья Сергеев не назначил пенальти там, где 11-метровый вроде бы напрашивался.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 7-Й ТУР

Луч-Энергия

1

Иртыш

1

ВЧЕРА. ВЛАДИВОСТОК. СТОРОЖУК БОРЕТСЯ С БУРЧЕНКО. ПОСЛЕ ИГРЫ ЭТОТ ЭПИЗОД ОСТАВИЛ МАССУ ВОПРОСОВ У ХОЗЯЕВ

Эпизод, вызвавший на послематчевой пресс-конференции горестные вздохи главного тренера «Луча-Энергии» Леонида Назаренко, происходит на 57-й минуте при счете 1:1.

Форвард желто-синих Бурченко, получив передачу с фланга, на всех парусах мчится к воротам гостей. Рядом параллельным ему курсом, но уступая в скорости, бежит защитник «Иртыша» Сторожук. Понимая, что не успеет сыграть в мяч, кладет локоть на плечо нападающего «Луча». Бурченко падает на колени. У арбитра из Благовещенска Сергея Сергеева альтернатива известная: либо указать на «точку», либо показать Бурченко горчичник за симуляцию. Он выбирает второе, нарываясь на запись в итоговом протоколе: «Будет подана жалоба на неназначение пенальти на 57-й минуте».

…А начинается для «Луча» все хорошо. Уже на 13-й минуте, преодолев плотный прессинг «Иртыша» и порывы встречного ветра с Амурского залива, желто-синие открывают счет мячам, забитым на своем поле. Саталкин лихо проскакивает по левому краю, пасует в центр, на удачно открывшегося Бурченко, который точно бьет в угол.

Но на 44-й минуте Друзин на линии штрафной накручивает одного за другим трех защитников «Луча» и, приблизившись к воротам, бьет сильно и точно. Комаров, до этого момента пару раз спасший команду от верного гола, на этот раз бессилен.

Второй тайм становится бенефисом его коллеги из «Иртыша». Краснокутскому удается по крайней мере трижды продемонстрировать недюжинные акробатические способности. Для полноты картины только отраженного пенальти не хватает. Однако арбитр Сергеев не дает вратарю «Иртыша» такой завидной возможности.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир АРАЙС, главный тренер «Иртыша»:

– Мы старались действовать, не отходя от своего стиля. Однако реализация моментов хромает.

Леонид НАЗАРЕНКО, главный тренер «Луча-Энергии»:

– Не хочу комментировать ни свистки арбитра, ни пенальти. Нужно запись сначала посмотреть. Но нам такие пенальти ставят. Мы играем в Нижнем Новгороде с «Волгой». 2:1 ведем, нам ставят пенальти, да еще удаляют игрока. Играем в Нижнем Новгороде с «КАМАЗом» – нам ставят вообще непонятно что. Вы думаете, мы бы не хотели бить такие пенальти? Но бьют-то нам.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«Сибирь». В футбольных кругах циркулируют слухи, что Игоря Криушенко на посту главного тренера команды, которая занимает последнее место в чемпионате, может сменить Валерий Петраков. Произойти это может, по некоторой информации, во время летней паузы в сезоне. Сам Петраков, к которому обратился «Советский спорт», не стал комментировать эту информацию.

РФС

Официальный сайт РФС опубликовал имена арбитров матчей 9-го тура. 5 мая (среда).

«Крылья Советов» – «Алания»: Михаил Вилков (Нижний Новгород); «Динамо» – «Амкар»: Николай Иванов (Санкт-Петербург); «Локомотив» – «Сатурн»: Евгений Турбин (Москва). 6 мая (четверг). «Спартак» – «Анжи»: Александр Гвардис (Калининград); «Рубин» – «Сибирь»: Вячеслав Харламов (Москва); «Ростов» – ЦСКА: Вячеслав Попов (Екатеринбург); «Томь» – «Терек»: Александр Колобаев (Москва); «Зенит» – «Спартак-Нальчик»: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

11. Ант. Багаев (к)

29 апреля. Владивосток. Стадион «Динамо».

4000 зрителей (вмещает 10 200). +6 градусов.

Удары по воротам (в створ): 10(6) – 8(3), угловые: 4-2.

Три звезды матча: Краснокутский, Комаров, Дышеков.

Судья С.Сергеев (Благовещенск)

Предупреждения: Дубенский, 17, Чернышев, 19, Бурченко, 57, Федоров, 63, Багаев, 74.

29 апреля. Хабаровск. Стадион им. Ленина

4 500 зрителей (вмещает 15 200), + 6 градусов.

Удары поворотам (в створ): 11(6) – 10(5), угловые: 10 – 3.

Три звезды матча: Сафрониди, Димидко, Никифоров.

Судья А. Лобанов (Иркутск).

Предупреждения: Балан, 20, Мурнин, 29, Недорезов, 39, Асеведо, 68, Сафрониди, 82.

«СКА-Энергия» завершает вничью уже пятый матч из шести сыгранных. А «Урал» в третий раз подряд не забивает, но и не пропускает. Хотя в этом матче ближе к успеху были хозяева. В начале первого тайма удар Бырлова метров с тринадцати с трудом переводит на угловой Помазан. А на последних минутах встречи капитан «СКА-Энергии» Димидко врывается в штрафную гостей, но бьет несильно и прямо в руки голкиперу. Вскоре защитник «Урала» Ойеволе выносит мяч с линиии ворот после очередного углового, поданного хабаровчанами.

После матча наставник хозяев Сергей Горлукович жалуется, что из игры все время выпадает один два футболиста.

Александр ВИШНЕВСКИЙ из Хабаровска

4:3
Нижний Новгород (Нижний Новгород)
Краснодар (Краснодар)

Голы: Акопянц, 24 – 1:0, Сальников, 29 – 2:0, Деменко, 35 – 2:1, Берхамов, 47 – 3:1, Михеев, 58 – 3:2, Тихоновецкий, 67 – 4:2, Деменко, 76 – 4:3.

10. Яркин

29 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 2200 зрителей (вмещает 3180). +9 градусов.

Удары по воротам (в створ): 14 (8) – 7 (5), угловые: 3-2.

Три звезды матча: Берхамов, Деменко, Сальников.

Судья Д.Попов (Москва).

Предупреждения: Михеев, 15, Деменко, 81, Гаврюк, 83.

Главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев после матча удивлялся игре своей команды в обороне, а его коллега Виктор Зайденберг отметил, что его команде забили «сумасшедшие» Голы:

– Мы понимали, что в обороне есть проблемы: несколько защитников травмированы, и на поле было то, что было. Если сказать, что все получилось, – это неправильно. Просто повеселили всех, – заявил после матча главный тренер «Нижнего Новгорода» Виктор Зайденберг. – Нам забили сумасшедшие голы. Удивительно: все голы, которые забивались в этом матче, были великолепны.

Нина ШУМИЛОВА из Нижнего Новгорода

1:1
Салют (Белгород)
Балтика (Калининград)

Голы: Лешонок, 43 – 1:0, Семенов, 54 – 1:1.

29 апреля. Белгород. Стадион «Салют».

9000 зрителей (вмещает 12 000). +18 градусов.

Удары по воротам (в створ): 15 (6) – 13 (4), угловые: 6-1.

Три звезды матча: Ромащенко, Семенов, Беленов.

Судья В.Рогулев (Москва)

Предупреждения: Булыга 13, Джалович 21, Тимофеев, 45, Танасиевич, 50, Крыштафович, 75, Ромащенко, 85.

В перерыве матчей белгородского «Салюта» на поле обычно выходят самодеятельные артисты или юные спортсмены. Их выступления воспринимаются публикой с разной степенью энтузиазма, в зависимости от текущего результата команды. На матче с «Балтикой» совершенно не повезло одинокой вокалистке. На певицу никто не обращает внимания – болельщики заняты обсуждением перипетий активного первого тайма. Он проходит под диктовку хозяев и завершается голом «в раздевалку». Автором которого становится Владимир Лешонок.

Не менее интересной выходит вторая половина встречи – уже обоюдоострая. «Балтика» выдерживает натиск хозяев и сравнивает счет. А если бы не героизм белгородского голкипера Александра Беленова, могла бы и одержать победу.

Олег ГОНЧАРЕНКО из Белгорода

1:1
Мордовия (Саранск)
Жемчужина-Сочи (Сочи)

Голы: Лаго, 56 – 0:1, Рус. Мухаметшин, 67, с пенальти – 1:1.

13.Сафронов

29 апреля. Саранск. Стадион «Светотехника». 6500 зрителей (вмещает 14 000). + 10 градусов.

Удары по воротам (в створ): 7 (2) – 4 (2), угловые: 3-3.

Три звезды матча: Лаго, Дьяченко, Русл. Мухаметшин.

Судья М. Вилков (Н. Новгород).

Предупреждения: Сафонов, 26, Ирэ, 59, Барановский, 62, Белоусов, 83, Корян, 89.

В первом тайме реальный шанс забить имеет Сысуев. Получив пас вразрез, форвард бьет без обработки. Однако удар приходится точно в голкипера. В дебюте второго тайма чудо-трюк на счету Рикардо Лаго. Каким-то невероятным образом, просочившись между двумя защитниками, сочинский бразилец с ходу ударяет по воротам. «Мордовия» сравнивает счет с пенальти, когда в штрафной южане роняют Дорохина. Руслан Мухаметшин «с точки» не промахивается – 1:1. «Жемчужина» теряет единоличное лидерство в турнире.

21. Зобнин

29 апреля. Курск. Стадион «Трудовые резервы».

8 400 зрителей (вмещает 11 329) + 13 градусов.

Удары по воротам (в створ): 10(2) – 10(3), угловые: 5–4.

Три звезды матча: Кантонистов, Кондаков, Чижов.

Судья М. Лаюшкин (Москва).

Предупреждения: Некрасов, 35, Кондаков, 57, Гонежуков, 60, Лобов, 63, Давыдов, 70, Луканченков, 72, Тимачев, 85.

«Авангард» старается играть комбинационно. Но тоже без особого успеха. Первый острый момент возникает на 20-й минуте, когда Панин, выскочив к питерским воротам, чуть-чуть не дотягивается, чтобы замкнуть передачу Михайлова слева.

После перерыва игра оживляется. Чижов кулаками отражает «выстрел» Сыропятова метров с 33-х. Наставник хозяев Валерий Есипов доводит количество нападающих на поле до четырех! Однако до финального свистка удается создать лишь один момент: Коровушкин сбрасывает головой мяч в штрафную на набегавшего Коломийченко. Удар полузащитника с острого угла в ближний угол парирует вратарь «Динамо» Макаров.

Евгений НОВИКОВ из Курска

0:1
Волгарь-Газпром (Астрахань)
Шинник (Ярославль)

Гол: Вильям, 90+3 – 0:1.

Нереализованный пенальти: Давыдов, 27 (вратарь)